Видео дня. Ледник Антарктиды разламывается. Что дальше?

Jan 18, 2017 21:46

Давайте без конспирологии.
За последние несколько месяцев Антарктиду, сиречь Южной полюс Планеты Земля, посетили несколько важных гостей, среди которых были Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и государственный секретарь США в администрации Обамы - Джон Керри. 
Вот они в Антарктиде.
Патриарх Кирилл...


Read more... )

Джон Керри, Великобритания, климат, Патриарх Московский и всея Руси, Видео дня, Антарктида

Leave a comment

kedrovy_ruchey January 18 2017, 19:57:02 UTC
Как красивы льды Антарктиды - на их примере видно то, что не заметно на суше. что лёд имеет синий цвет, хотя это должен быть старый лёд, порядка 1000 лет.

Лёд обладает текучестью, поэтому ледяной панцирь Антарктиды не неподвижен, а постоянно медленно "стекает" в океан, непрерывно производя айсберги - куски отколовшегося льда.

Пока на фото - нормальный рядовой процесс, насколько я могу судить после изучения гляциологии.

А проблема есть, и она в том, что растапливание Арктики - даже полное и навсегда - практически не отразится на уровне мирового океана, как не повышается уровень воды в стакане, если растает плавающий поверх уровня воды лёд. А вот полное исчезновение ледяного щита Антарктики смоет как Англию, так и Японию, огромные агломерации на побережье, ну и не только их. Они этого опасаются, и потому рассчитывают на территорию России - разумеется зачищенную от туземцев.

Но, в силу ряда причин, считаю что им не нужно опасаться растапливания льда Антарктиды (не откуда взяться такому изменению теплового баланса планеты), а скорее надо бы попереживать по поводу остановки Гольфстрима. То есть - условную Англию не затопит, а вот ощутимо холоднее в Европе станет. Локально.

Будут лишь локальные изменения, ничего глобального не будет.

Reply


Leave a comment

Up