2016 год в зеркале журнала «Международная жизнь»

Dec 30, 2016 15:22

На портале журнала "Международная жизнь" опубликован мой обзор самых интересных материалов 2016 года под заголовком "2016 год в зеркале журнала «Международная жизнь»". 
Текст очень большой - в формат блога ЖЖ просто не помещается, поэтому приведу здесь только вступление и заключение, а сам масштабный обзор, уважаемые друзья и коллеги, Вы можете прочитать на портале "Международной жизни".



2016 год останется в памяти тех, кто следил за ходом мировых событий, как период чрезвычайно насыщенный, возможно, переломный. Как период мировой истории, когда время буквально сжалось - те процессы, что прежде назревали десятилетиями и материализовывались годами, теперь на наших глазах зарождаются, расцветают и приносят плоды буквально за месяцы! 
Заметим, как интересно читать сегодня, например, прогнозы от начала года о результатах выборов президента США в ноябре. Или рассматривать оценки действия той или иной страны, имея на руках результаты, с которыми она подошла к завершению 2016 года, проводя самые разные маневры в своей политике. 
На этом фоне зигзагообразных движений, наблюдавшихся в политической деятельности целого ряда государств, внешняя политика Российской Федерации для многих в мире воспринимается, как нечто им недоступное: раз Москва приняла решение - то это решение будет исполняться! И в тех странах есть понимание: если с Россией о чем-то договорились, то Россия будет это выполнять в соответствии с договоренностями. А, если с Россией договариваться не желают, то это - проблемы нежелающих… Даже новый президент США это понимает, несмотря на всю специфику вашингтонской политики. Вот что проЯВИЛОСЬ в году 2016-м. 
При подготовке нынешнего годового обзора самых значимых материалов портала «Международной жизни» автор столкнулся с проблемой объема этого текста: когда из пару тысяч статей надо было отобрать самые значимые, то, как их не собирай, все равно меньше, чем на пару сотен станиц обзора не получается. А столь масштабный объем, конечно, хорош для презентации работы за год, однако, сложен для восприятия читателей. 
Поэтому было принято решение о том, чтобы вспомнить самые интересные материалы в несколько ином формате, чем мы делали это в предыдущих годовых обзорах. Сегодня материалы года 2016-го сгруппированы по месяцам в виде, как прямого цитирования публикаций, так и представлением активных ссылок для самых интересных статей каждого месяца. 
Полагаем, что в таком виде годовой обзор будет и максимально полным, и не слишком растянутым. Хотелось бы знать и Ваше мнение о новом формате.

Далее - текст обзора.

И, наконец, заключение:

Год 2016-й запомнился чрезвычайной насыщенностью международных событий. Многие были со знаком «плюс», но многие и со знаком «минус». Однако, год показал безусловный рост авторитета Россия и нашего влияния на мировые дела. Очередь из глав государств в Москву была постоянной - от Ближнего Востока до Тихого океана многие поняли, что Россия мощно вернулась в геополитику. И, похоже, что в 2017 году это может привести к тому, что появится отдельная группа «просителей» - а её контуры уже наметились, которая станет приглашать Москву к разрешению кризисов в самых разных точках мира. Ведь сказано же в новой «Концепции внешней политики Российской Федерации» о том, что Россия является «уравновешивающим фактором в международных делах и развитии мировой Цивилизации».

С Новым Годом!

Новый год, "Международная жизнь", Владимир Путин, мировая политика, Сергей Лавров, внешняя политика России

Previous post Next post
Up