Зачем таскать хворост в костер русофобии?

Jun 07, 2016 18:57

Сегодня в газете "Известия" опубликован мой комментарий "Зачем таскать хворост в костер русофобии?"
Предыстория такова. Недавно один публицист написал о том, что нет смысла, мол, России гарантировать границы стран с "недружественными" режимами, и именно сейчас самое время объявить про отказ от гарантий. Логика у этого автора такая: если внутри ЕС в ближайшее время могут быть восстановлены межгосударственные границы - что совсем не факт, но публициста это не смущает, то почему бы России не попытаться "передвинуть" часть границ в свою пользу...
Зато смущает, что эти призывы в Евросоюзе и в НАТО могут расценить как, между прочим, провокацию. Вот потому и написал этот комментарий. Если "партнеры" там без русофобии жить не могут, так зачем же с нашей стороны подыгрывать им в этом деле, озвучивая ни на чем не основанные прожекты, льющие воду на русофобскую мельницу?



Рис. от vamoisej.livejournal.com

[Spoiler (click to open)]
"Взаимоотношения Россия с европейскими странами, со странами НАТО в последнее время, скажем так, не блестящи. Причем, политики в данном случае взяли инициативу в свои руки, и знаменитая формула «политика есть концентрированное выражение экономики» в нынешних конкретных условиях не работает.
Была бы экономика впереди политики, так не случился бы обвал товарооборота между Россией и Евросоюзом. Мы уже писали, что общие потери от политических санкций против Москвы и встречных контрсанкций России, по данным самих же европейцев, оцениваются в 100 с лишним миллиардов долларов. В нынешних условиях сложной финансово-экономической ситуации в Старом Свете эти потери стали весьма чувствительны - по 3-5 миллиардов убытков в конкретных районах ЕС. И это - болезненный удар прямо по гражданам Евросоюза. Но у тамошних политиков на первом месте сегодня не забота о карманах соотечественников, а очередной приступ русофобии.
На этом психологическом фоне - в стиле весеннего обострения пациентов доктора Сербского - мы констатируем усиление военной активности у границ России со стороны НАТО. Эта гиперактивность уже приобретает формы угрозы, хотя ещё не слишком убедительной - пока все идет в рамках формулы: «меня пугают, а мне не страшно».
Но это не только угроза - военная активность получает чрезвычайно мощную поддержку в информационно-пропагандистском плане. Практически все ведущие СМИ Евросоюза работают на то, чтобы навязать своим читателям, зрителям и слушателем образ «ужасной» России или, как стало можно выражаться после фильма «Властелин колец», образ «Мордора».
«Эльфам» Европы внушают, что вот-вот «с Востока танки отправятся в поход» по просторам Прибалтики и Польши, что «русские моряки готовят десант» в Скандинавии и ради этой подготовки «в прибрежных водах хозяйничают русские подводные лодки», что Москва «готовится нанести ракетный удар»… И несут иную несусветную ерунду.
Насмотревшись местного ТВ и начитавшись европейской прессы, кое-кто уже роет бомбоубежища и запасается на крайний случай всякой всячиной. И в разгаре этого обострения никто пока громко в Европе не задал простого вопроса: «А зачем России нападать на Евросоюз?»
Тамошние политики прекрасно понимают, что у нас задача главная - Развитие страны, подъем экономики и улучшение жизни народа. И обеспечение для этих целей своей Безопасности. Вот - наши заботы. Однако, «партнеры» явно нацелились на обострение, и ответы на простые вопросы их не интересуют - главное создать вдоль российских границ пояс нестабильности, да и настроить население приграничных с Россией стран на враждебную в отношении Москвы тональность.
На этом фоне любые заявления по нашу сторону границы, в которых содержится хоть толика смысла, подтверждающая, якобы, наши «агрессивные намерения», воспринимаются там, как зримые подтверждения правоты западных пропагандистов: «Вот видите - русские сами признаются в нехороших намерениях относительно европейской семьи народов».
При этом надо заметить, что нашей дипломатии приходится работать в Европе именно в условиях такого информационного фона. И, даже у руководства МИД России складывается впечатление, что тамошние политики не могут говорить публично перед своими избирателями, то, что думают, о чем они откровенничают с нашими дипломатами в приватной обстановке. Атмосфера, знаете ли, не позволяет - мгла сгустилась над головами, вот им «Мордор» везде и мерещится…
Да, политическое решение «Противостоять!» там принято, и личные симпатии евро-руководителей к России, а они вполне реальны, не могут перевесить общей генеральной линии на «демонизацию», подчиняясь которой те же евро-политики регулярно выступают с трибун.
И дипломатическая работа в таких условиях становится тем самым «искусством возможного», о чем пишут в учебниках. Есть же правило, выраженное в известной формуле: «Если дипломат говорит “нет” - это не дипломат». Поэтому у дипломатов есть и своя специфика, и свои рамки высказываний.
Для чего это пишу? Для того, что необходимо понимать - в нынешних условиях нарастающего напряжения любое слово, которое там воспримут в своих интересах нагнетания обстановки, может лишь усугубить сложности взаимоотношений. И потому с удивлением можно было прочитать в нашей прессе, например, мнение о том, что нет смысла, мол, гарантировать границы соседних с Россией стран с недружественными режимами. И, мол, пора России даже громогласно заявить об отказе от таких гарантий.
Интересно и то, что начали звучать странные, на мой взгляд, упреки в адрес российской дипломатии, которой предлагается не то, чтобы сказать «нет», а сверх того - «стукнуть кулаком по столу» и «нейтрализовать» наших недоброжелателей. Пора, мол, сделать МИДу такое заявление, когда после одного «четкого дипломатического шага» международная повестка дня сразу, мол, изменится. Вот так - ни больше, ни меньше.
Но, ведь, вопрос «нейтрализации» к функциям дипломатов не имеет отношения по определению. Нет? А, с другой стороны, кто помнит, как и когда менялась от одного заявления Москвы запланированная и утвержденная в том же Вашингтоне повестка дня? Что, не припоминаете? То-то же…
Конечно, свобода слова - дело хорошее. Но, выступать с предложениями подобного рода, знаете ли… Нам, что - силовой конфронтации с Европой сегодня не хватает? Нам, что - больше делать нечего, как размышлять о перекройке границ государств НАТО? А именно об этом де-факто хотят затеять разговор…
При этом такие идеи или вбросы - кому как нравится - вряд ли уместны в столь специфических условиях, когда наши «партнеры» только и ждут, где бы русские «прокололись», чтобы поднять градус антироссийской информационной вакханалии. Вон, у наших границ прямо сейчас даже не тучи ходят хмуро, а НАТОвские учения идут чередой. Давненько такого не отмечалось. А тут им прямо «яичко к Христову дню» - доказательство-с: «Мордор вынашивает агрессию!»
Ясно, что никакого отношения к нашей внешней политике обсуждаемые вбросы не имеют. Однако, в критические времена, а сегодня, похоже, они вернулись, каждое слово - даже в условиях реальной свободы слова в России - может сыграть совсем не ту роль, которую авторы вкладывают в него изначально.
Да, в Европе, а уж тем паче в НАТО, полно желающих подбросить дровишек в старый, как и весь Старый Свет, костер русофобии. Вот века проходят, а этот огонь всё горит и горит… Так, зачем же с нашей стороны таскать для них хворост? Да пусть они там сами живут - у нас дел по подъему России «за гланды»!"


 

русофобия, Европа, российско-европейские отношения, граница

Previous post Next post
Up