Воскресный офф-топ. Европейская музыкальная культура vs "Евровидение" XXI века

Jun 05, 2016 17:07

Про "Евровидение" последних лет не написал только ленивый, даже автору довелось вставить свои 5 копеек.
Однако, выступая с критикой, надо же и показать, где её корни. А корни этой справедливой критики - из той "belle epoch", когда европейская экстрада была великолепной и сверкала хитами Тома Джонса и Энгельберта Хампердинка, Далиды и Джо Дассена, а также многих других певцов и певиц, записи которых сохранились в коллекции с тех пор.
Да Вы представляете, что АВВА была названа "Победителей Евровидения" в 1974 году?
Впрочем, у молодых - свои пристрастия. Просто запало в душу признание маленького мальчика из Британии, который как-то в середине 90-х, и это стало известно, благодаря Инету, спросил у папы: "Папа, а ... (известная в ту пору группа, о которой сегодня никто и не вспомнит - С.Ф.) такие же знаменитые, как "Битлз"?" Сначал отпал сам папа, потом читатели этой "новости". Вкусы меняются стремительно, но есть же никий камертон классического уровня, ниже которого уже опускаться как-то неприлично...  
Как говорит в шутку мой друг, профессиональный музыкант: "Главное - мотивчик". Так, в тех - не столь уже и давних -  песнях этот "мотивчик" присутствовал на 120 процентов! Мелодичные они были и остались, как пример европейской музыкальной культуры. 
А кто сейчас напоет сходу хотя бы три хита из последних представлений "Евровидения"? Где "мотивчик"-то?
О вкусах не спорят, тем более, о вкусах музыкальных. Но сравнивать никто не запрещал - вот и послушайте, что и как пели, в общем-то совсем недавно, лучшие голоса - все они ещё на сцене(!) - Великобритании, Франции и Италии.
Специально даю из Великобритании и Франции вариант "medley". Это когда собирают хиты - по куплету, но именно они представляют лучшие песни исполнителя.
И вот из Италии -  другой формат. Там песня "на куплеты" не делится. Поэтому - оттуда не "medley", а выбрал кое-что на свой вкус.
Наслаждайтесь хорошей музыкой!

Tom Jones - Hits of Medley (1974):

image Click to view



[Spoiler (click to open)]

Engelbert Humperdinck - Medley at the London Palladium (1974):

image Click to view



DALIDA - GENERATION-78 (1978):

image Click to view



JOE DASSIN. Medley:

image Click to view



Al Bano & Romina Power - "Felicita" (1982):

image Click to view



Toto Cutugno - "L'italiano" (Sanremo, 1983):

image Click to view



И ещё, что называется, "ягодка на торте":
Mina & Adriano Celentano. "Parole, parole..." (1972):

image Click to view



На одном из последних конкурсах "Евровидения" Энгельберт Хампердинг, представляя Великобританию, не вошел даже в первую двадцатку, хотя пел на своем высочайшем уровне и в своем музыкальном стиле. Новые времена - новые песни?
Это к вопросу о том, каковы музыкальные вкусы сегодняшних евросчастливцев. 
Только что мы здесь показали, что там за музыкально-хореографический уровень восприятия действительности - " Прикол дня. В Швейцарии открыли самый длинный туннель, а на открытие позвали артистов..."

Хотелось бы услышать мнение молодых читателей на эту тему - как ими воспринимается нынешний культурный перелом?

культура, Евросчастье, Евровидение, Офф-топ

Previous post Next post
Up