Понт дня. Отношения США и Саудии - в трех заголовках газет

May 03, 2016 00:31

Накануне неданего визита президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию было много пересудов о том, что отношения двух государств "уходят вниз по экспоненте".
В канун визита стороны обменялись даже упреждающими угрозами, как шипящие перед дракой коты. Правда, драки - публичной драки - не было, но осадочек остался. Уладили? Договорились?  
Надолго ли?..



Фото Kevin Lamarque. Reuters

А, ведь, США грозили саудитам ракрыть закрытые статьи доклада Конгресса о том, кто и как раздолбал Башни-Близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, с намеками на "саудовский след".
Речь о возможном рассекречивании 28 страниц из расследования Конгресса от 2001 года зашла - почему-то - в начале апреля 2016 года в преддверии визита Обамы в Эр-Рияд. Скандал на весь Белый свет был обеспечен? Зачем?
Но и Сауды не лыком, понимаешь, шиты. Условив такое, они, со своей стороны, ответили ещё более конкретной "любезностью", обещав в тот час же сплавить с рук финансовые обязательства правительства США, которые они, саудиты, держат в руках. И "штучка эта будет посильнее Фауста Гете". Размер этих "трежерис" в 750 миллиардов долларов производит впечатление...
За "сбррос" этих "трежерис" - не то, чтобы публичный скандал, а просто - финансовый обвал ценных бумаг правительства США с... непредсказуемыми последствиями для всех-всех-всех United States of America.
В общем, игроки выложили козыри... И что?

[Spoiler (click to open)]
После этого "обмена любезностями" Обама в Саудии побывал, о чем-то конкретном договорился, и дело, как бы, оказалось "спущенным на тормозах".  
Гляньте на его внимающий вид в присутствии короля:



Фото Carolyn Kaster. AP

Да, так оно и было. Мы разбирали эти политические коллизии в материале "Поляризация. К вопросу о судьбах Глобализации".
"Штытки" с двух сторон были показаны. Все слова сказаны. И дуэлянты сделали по шагу назад. При этом пистолеты не...
Бог им судья!
При этом - вослед - саудиты разразились весьма редким в их краях панегириком в адрес Обамы. Этот жесткий - на грани фола - комментарий мы разобрали в материале "Саудиты назвали инициаторов «арабской весны»". А американцы... 
А что американцы? После пробной пикировки с саудами послали они на передовую этой "войны" - которая ещё неизвестно куда может завести, коли стороны "закусят удила", - ни много ни мало, а шефа ЦРУ.
Директор ЦРУ Джон Бреннан намедни заявил, что публиковать секретные данные расследования теракта 11 сентября "не стоит", мол. По его мнению, обнародование доклада, составленного Конгрессом, может навредить отношениям США с Саудовской Аравией. И чмоки-чмоки...
В результате этот феерический дипломатии - о взаимных угроз к взаимной же торерантности и обратно - в Сети появилась подборка заголовков, которые лучше всяких комментариев демонстрируют наблюдаемую "динамику событий".
Аж голова кругом!



Высокие отношения!
Не находите?

Добавим, что в истории 11 сентября 2001 года очень много "темных мест".
Мы, как можем, вносим посильный вклад в предоставление информации из международных источников о том, что же там, в Нью-Йорке, произошло.
Здесь уже были опубликованы вызвавшие и интерес, и ожесточенные споры материалы под общей "шапкой" - " 11 сентября - черный день календаря". В том посте собрал практически все, что публиковал на эту тему с опорой на малоизвестные документы и свидетельства.
На этом фоне сегодняшние разборки между США и Саудией - дело странное.  
Да! Просто странно представить, что неумевшие "водить самолеты" от слова "вообще" какие-то "арабские террористы" совершили то, что было совершено 11 сетября 2001 года. Зато много может объяснить факт наличия уже тогда "технологии перехвата управления самолетами", которая сегодня называется просто и понятно: "управление беспилотниками". Про этот феномен мы также ведем разговор в указанных выше материалах.
Пока политический матч "США-Саудовская Аравия", похоже, завершился вничью. У тех и у других есть "весомые аргументы", которые "уравновешивают". Кто-то скажет, что США - не ровня Саудовской Аравии, и Обама, мол, "подыгрывает"?...
По факту - коты хвосты-то понапрягали. Шипели, как могли. А потом... мягко распластались на своих диванах, поняв, что никто помеченную ими территорию трогать сейчас не станет.  
Тем более, что кошечек пока вокруг не просматривается - стреляют, понимаешь...

политика США, 11 сентября, Барак Обама, Саудовская Аравия, Понт дня

Previous post Next post
Up