Фото дня. 30 апреля 1945 года в Берлине над Рейхстагом было водружено Знамя Победы. Нашей Победы!

Apr 30, 2016 17:56

71 год назад в эти часы советские солдаты штурмом брали берлинский Рейхстаг - здание гитлеровского парламента и водрузили над ним Знамя Победы.



Фото фронтового корреспондента Евгения Халдея

Спустя неделю после этого гитлеровцы сдались. Окончательно. Подписали капитуляцию.
О том, как брали Рейхстаг пишет на сайте "Военное обозрение" Вениамин Ключ:
"Интенсивная подготовка к штурму Рейхстага началась 29 апреля.

[Spoiler (click to open)]
Логово нацистов, помимо прочего, являлось ещё и одним из центральных опорных пунктов в системе обороны Берлина. Здание Рейхстага с трёх сторон было окружено рекой Шпрее, ширина которой составляла 25 метров. Все подходы к зданию беспрепятственно простреливались всеми видами оружия, что идеально для ведения круговой обороны.
Гарнизон Рейхстага насчитывал от 1 до 3 тыс. солдат и офицеров, среди которых были вооружённые до зубов эсэсовцы, солдаты фольксштурма, лётчики, артиллеристы и курсанты. Немцы основательно подготовились к штурму: все окна были заделаны и превращены в узкие амбразуры. Здание было опоясано несколькими рядами траншей, соединённых с подвалами.  
Одним словом, оборона Рейхстага была очень серьёзной, он представлял собой настоящую крепость.
Задача захвата Рейхстага возлагалась на части 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Корпус усилили артиллерией, САУ и танками.  
29 апреля 1945 года подразделения 525-го стрелкового полка форсировали реку Шпрее. Утром того же дня с интенсивной артподготовки начались бои за так называемый дом Гиммлера. К 4 час 30 мин. 30 апреля яростное сопротивление гитлеровцев было сломлено, здание министерства было полностью очищено от врага.  
Путь на Рейхстаг был свободен.
Поскольку взятие Рейхстага имело исключительное политическое, военное и историческое значение, военный совет 3-й ударной армии передал всем стрелковым дивизиям армии красные знамёна.
Первая попытка взять фашистское логово с ходу успехом не увенчалась. Для проведения штурма к Рейхстагу были подтянуты артиллерия (в том числе и реактивная), танки и САУ. Артподготовка штурма началась в 13.00. Артиллерийский огонь прямой наводкой вели более сотни орудий. После проведения артподготовки началась первая волна штурма, однако наступление забуксовало - немцы ответили шквальным огнём.  
Однако, по свидетельствам командира 150-й стр. дивизии В. М. Шатилова, первый красный флаг появился на одной из колонн Рейхстага около 14.30.
В 18.00 - начался второй штурм. В атаку пошли бойцы батальонов С.А.Неустроева, В.И.Давыдова и К.Я.Самсонова.  
Однако гитлеровцы продолжали контролировать верхние этажи здания, в безнадёжной ярости поливая наступающих бойцов шквальным огнём.  
Замурованный центральный вход в здание также не стал для советских солдат серьёзным препятствием. По некоторым свидетельствам, кирпичная кладка, закрывавшая вход, была проломлена тараном в виде обычного бревна.  
Советские бойцы ворвались в здание, начались схватки за каждое помещение. Несмотря на звериное сопротивление нацистов, советские бойцы быстро овладели первым этажом здания. Часть немцев была загнана в подвальные помещения.  
Штурм здания осложняло и то, что оно пылало.  
Постепенно сопротивление немцев сошло на нет, и советским бойцам удалось прорваться на крышу.
Штурмовое знамя № 5 Военного совета 3-й ударной армии было поручено водрузить разведчикам М.А.Егорову и М.В.Кантария.  
При поддержке группы бойцов, возглавляемых лейтенантом А.Б.Берестом, и роты И.Я.Сьянова, М.Егоров и М.Кантария достигли крыши здания. Ровно в 21 час 50 минут 30 апреля 1945 года над Рейхстагом было водружено Знамя Победы.  
За героизм и умелое руководство боем В.И.Давыдов, С.А.Неустроев, К.Я.Самсонов, М.А.Егоров и М.В.Кантария были удостоены звания "Героев Советского Союза".

День Победы, Победа, Великая Отечественная война, Фото дня, Рейхстаг, Советская армия

Previous post Next post
Up