Цитата дня. Ответ М.Захаровой ЕС: "Business as usual не будет не "пока Россия...", а в принципе"

Apr 13, 2016 21:02


Последние заявления Евросоюза в адрес России вызвали резкую реакцию в МИД РФ.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова на своей странице в "Фейсбук" резко прокомментировала некий "ультиматум" Евросоюза в адрес России, прозвучавший из уст Федерики Могерини -  верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, де-факто - министра иностранных дел Евросоюза.



Мария Захарова. Фото МИД РФ

Мария Захарова написала:
СМИ: "Федерика Могерини заявила:"Не будет возвращения к отношениям в режиме business as usual, пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право".



Федерика Могерини. Фото ЕС

Мария Захарова продолжает:
"1. Международные обязательства. Какие "свои международные обязательства " не уважает Россия? Не Минские ли соглашения, которые она же сама инициировала и которые еженедельно призывает выполнять, адресуя эти обращения киевским подписантам и их спонсорам, в том числе из ЕС?
[Spoiler (click to open)]
Не Будапештский ли меморандум, гарантировавший Украине уважение её суверенитета и инициативно нарушенный странами ЕС задолго до крымского референдума, дважды поддержавшими антиконституционные решения обоих майданов и подорвавшими хрупкое общественно-политическое равновесие в стране?
2. Международное право. Когда Россия не уважала международное право? Когда не допустила развала ООН, о чем мечтали лет 15 назад наши западные партнёры, затеявшие несколько крупных "разоблачительных скандалов" для дискредитации организации? Когда все предпринимаемые на международной арене действия Российская сторона мотивирует не поддержкой не имеющих правового статуса "коалиций", а действующими международными документами и процедурами?
3. ЕС - международные обязательства - международное право.
- На основе каких положений международного права в Сирии находятся страны-члены ЕС?
- А что они делали в Ливии?
- А в Ираке?
- Почему выступающий за соблюдение международного права ЕС не требует отчёта от Вашингтона о выполнении мандата СБ ООН по проведению операции в Афганистане?
- Когда Брюссель намерен призвать к ответственности государства, в нарушение всех мыслимых норм международного права превратившие жизнь людей в странах Ближнего Востока и Северной Африки в ад, который они теперь называют "ошибкой"?
- Какие положения международного права дают странам ЕС основание вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, вплоть до интервенции?
- Почему ЕС не требует привлечения к ответственности тех, кто стоял за перекройкой границ Сербии, в нарушение резолюций СБ ООН отрезая от неё Косово?
- На основании каких международно-правовых норм Брюссель признал Косово суверенным государством?
- Что заставило ряд ЕСовских стран забыть о завизированном ими в Киеве соглашении Януковича и оппозиции, гарантирующем переходный период смены власти, забвение которого привело к кровавой бойне по всей стране?
- Когда ЕС начнёт соблюдать международное право применительно к беженцам?
- И начнёт ли Европейский Союз когда-нибудь добросовестно выполнять то, к чему призывает остальных?

4. Business as usual. Его не будет не "пока Россия...", а в принципе", - завершила Мария Захарова свою отповедь главе европейской дипломатии.

И, ведь, действительно, ни на один вопрос у европейцев нет честного ответа. Они крушили и крушат вместе с янки одну страну за другой. И вины собственной не признают от слова "никогда". Тут даже новый Нюрнберг не поможет - в их языках нет слово "совесть", а, значит, этого чувства нет и в их головах. Masters of the World, понимаешь...
Но, именно сейчас их подводит старый колониальный нюх - безнаказанно хозяйничать по всему шарику уже не получится.
А, винить Россию и поучать - это старая европейская привычка, от которой уже тошнит и воротит.
Время колониальных держав миновало, но колониальное самомнение никуда не делось - все вокруг им что-то всегда должны. А почему? Да, у самих мало, что имеется - Европа бедна ресурсами, как церковная мышь. Отсюда и колониальные замашки - утащить либо отобрать силой с других земель, что самим надобно. И это продолжалось веками!
Правда, подобные потуги - надуть щеки и припугнуть нас - в нынешнюю Эпоху выглядят примерно так:



Вот, Мария Захарова и разъяснила евросчастливцам, правила хорошего тона в общении с Россией: "

Business as usual. Его не будет не "пока Россия...", а в принципе
"
.
Выучат ли? Пойдет ли урок впрок?..


Могерини, неоколониализм, международное право, Евросоюз, интервенция, Мария Захарова, внешняя политика России

Previous post Next post
Up