Американцы решили дезавуировать конференцию по Сирии в Тегеране

Aug 10, 2012 09:31

Позиция США по возможному участию Ирана в урегулировании ситуации в Сирии не изменилась - Тегеран играет в сирийском урегулировании исключительно деструктивную роль, заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл, сообщили РИА "Новости".
На брифинге в четверг журналисты попросили Вентрелла прокомментировать начало международной конференции по Сирии, которая открылась 9 августа в Тегеране.


"Как мы всегда говорили, и на этой неделе еще раз повторили - у нас было несколько возможностей подтвердить свою позицию, что поведение Ирана в Сирии носит деструктивный характер. Трудно представить, что страна может прикладывать столько усилий, чтобы сохранить (сирийского президента) Башара Асада у власти, помогать ему продолжать осуществлять репрессии против народа Сирии. Трудно описать, насколько деструктивными могут быть действия Ирана по урегулированию конфликта", - сказал Вентрелл.

Ну вот, янки в очередной раз себя и показали.
Во-первых, они уже открыто говорят: "Сирия без Асада - наша цель". Из этого делаем вывод - им нужна Сирия только под их контролем, под их руководством.
Во-вторых, попытки мирного урегулирования принимаются в Вашингтоне в штыки, что демонстрирует лучше всяких заявлений истинные намерения США в отношении Сирии.
В-третьих, Вашингтон ведет себя как капризная барышня, и это всё заметнее. Ему не по нраву всё, что делается не по его указке. 
И,более того, заметно, как в Вашингтоне нервничают, когда его просто игнорируют...
В связи с этим две конференции по Сирии - в Тегеране сейчас и в Мекке (Саудовская Аравия) через неделю - могут перевести обсуждение сирийской проблемы в другой формат.
Формат региональный, чтобы не зависеть от капризов и давления США.
Мы же здесь уже писали - ситуация столь тревожная, что бездна большой войны может разверзнуться перед всеми государствами региона.
И вместо финансового центра в том же Дубаи будут руины, оставшиеся от красавцев-небоскребов.
Кому ЭТО надо из жителей и политиков региона?

Мекка, конференция по Сирии, Тегеран, США

Previous post Next post
Up