Новый глава Мирового футбола: Нужно провести в России лучший в истории Чемпионат Мира

Feb 26, 2016 22:27

Стали известны результаты внеочердных выборов президента Международной федерации футбола - ФИФА.
Им избран - после голосования в два тура - представить Италии Джанни Инфантино.
Отныне он - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ФИФА:



Джанни Инфантино собрал большинство голосов как в первом, так и во втором туре выборов главы ФИФА, которые прошли в швейцарском Цюрихе 26 февраля.
Сразу скажем - его кандидатуру поддержала Россия.

[Spoiler (click to open)]
Министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко подтвердил в интервью "Спорт-Экспресс" в канун голосования, что на выборах главы ФИФА поддержит кандидатуру Джанни Инфантино: "Мы поддерживаем Инфантино", - сказал Мутко корреспонденту "СЭ".
И - НАШ КАНДИТАТ был избран!
То есть мировой футбол дал по зубам тем, кто из-за лужи попробовали взять на короткий поводок руководство ФИФА, а, прежде всего, - кассу ФИФА.
Да, это - очень хороший урок тем ненасытным глоткам, которые хотели "подмять под себя" огромные финасы ФИФА - подмять под свой, залужный, контроль. Ради чего вся эта свистопляска с компрометацией Блаттера и его окружения и была затеяна.
На кону - огромные суммы. Вот, американские махинаторы и возжелали "забрать себе с потрохами" богатейшую международную спортивную федерацию - ФИФА.
Хотеть не вредно. Но, им - обломилось...
Честно говоря, после арестов части руководства ФИФА в Цюрихе, после наездов и нападок лично на Блаттера, возникло тревожное ожидание, что американские ковбои припрутся в ФИФА - самое сердце Любимой Игры Планеты - Футбола, и начнут наводить здесь, естественно, чужыми руками, свои деляческие порядки.
Приэтом весь мир в курсе, что в самих США сам футбол мало популярен. То, что мы назывем у нас "футболом", "football" - там, за лужей не существует. Там ИХ "американский футбол" более похож на бодание в стиле регби, но без мозгов (для чего шлемы и надевают).
А наш любимый футбол в США пренебрежительно именуют soccer.
И эти янки, которые даже имя Футбола искажают, хотели забрать под свой контроль Любимую Игру Планеты? Да, они просто зарвались в своих хотелках.
Вот почему так скоординировали антиамериканские усилия на этих выборах главы ФИФА даже те, кого в Москве называют Западом: Европа встала на консолидированную позицию против подлой авантюры США.
Да ещё Европа сумела привлечь на свою сторону немалую часть международных федераций, у которых пропаганда янки память, всё-таки, не отшибла.
Футбол - не американский вид спорта. И не янки в нем командовать. Даже через очередных марионеток.
Вот что форум лидеров мирового футбола в Швейцарии и по-ка-зал.
Загребущие, "очумелые" американские ручки получили в ФИФА "по рученкам".
Итак, избранный президент ФИФА Джанни Инфантино являлся генеральным секретарем Европейской Федерации футбола - УЕФА. И, как сообщает мирова пресса, Инфантино приступит к обязанностям президента сразу по окончании конгресса ФИФА.
Новый президент, один из немногих людей в верхушке мирового футбола, не замешан ни в каких скандалах, от которых трясет ФИФА по сей день.
Некоторые подробности эти "разборок" мы публиковали в материалах:
"США vs ФИФА. Матч без правил",
"Так что у нас «на дворе» - футбол или геополитика?",
"Попытки развала ФИФА - знак внутреннего распада глобализированного Западом мира".
И вот - развязка.
«За эти месяцы я встретил множество фантастических людей, и многие из них заслужили, чтобы ФИФА снова начали уважать. Скоро нам все будут аплодировать. Футбол прошел через тяжелые моменты, через кризис, но эти времена закончены. Спасибо всем! Не могу выразить все свои чувства в данный момент!» - сказал сразу после объявления результатов голосования новоизбранный глава мирового футбола - Любимой Игры Планеты.
Несколько слов по поводу того, с какой программой Джанни Инфантино пришел на пост, откуда - с подачи янки - взашей вытолкали прежнего главу мировой футбольной ассоциации Джозефа Блаттера. И на пару с ним - главного когда-то претендента на место главы Блаттера в ФИФА - президента УЕФА, гениального в прошлом футболиста, капитана сборной Франции Мишеля Платини.
Они пострадали оба. Притом, что, как утверждают злые языки, Платини мечтал занять место Блаттера во главе ФИФА. Интриговал. В результате - двое остались "вне игры". А, может, не надо было заниматься интригами? Ну, не учел Мишель, что кроме него вокруг полно желающих... И где он теперь - в обнимку с Блаттером?
Стоит помнить, что сегодня, в разгар всех скандалов - американские следователи и прокуроры, взявшие бывшее руководство ФИФА "в оборот", никуда не испарились.
Надо понимать, что место шефа ФИФА сегодня - это уже не "синекура", а просто "раскаленная сковородка".
И никто не гарантирован от того, чтобы вдруг не увидеть, как "The Empire Strikes Back"... Янки хоть и "ковбои по духу", но, в целом, они англосаксы - по выстраиванию длинных стратегий и интриг. И они вряд ли утрутся и простят...

А теперь несколько штрихов к программе победителя выборов - нового президента ФИФА Джанни Инфантино.
Любимый автором "Спорт-Экспресс" накануне этих выборов провел за пару дней перед голосованием сравнительную характеристику всех претендентов на пост главы ФИФА. Полагаю, что повторять детали этого исследования после оглашения имени победителя уже смыла не имеет. Зато имеет смысл зафиксировать те позиции, которые коллеги из "СЭ" посчитали самыми важными, представляя программу нынешнего победителя голосования.
Вот что написал "Спорт-Экспересс" о том, с какими идеями и предложениями выходил на выборы уже бывший генеральный секретарь УЕФА, а ныне - президент ФИФА:
"Джанни ИНФАНТИНО.
Швейцария/Италия 45 лет.
Род занятий:
Выпускник юридического факультета университета Фрибура (там же учился президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель). После получения образования стал работать консультантом в различных футбольных структурах в Италии, Испании и Швейцарии. Занимал пост генерального секретаря Международного центра спортивных исследований.
Связь с футболом:
С 2000 года планомерно движется вверх по карьерной лестнице в УЕФА. Сперва помогал организации в решении юридических проблем, затем возглавил отдел по правовым вопросам и лицензированию клубов. В 2007-м занял должность заместителя генерального секретаря УЕФА, а в 2009-м приставка "зам" исчезла.
Факты из биографии:
Родился в альпийском городке Бриг, в десяти километрах от места рождения Йозефа Блаттера.
Свободно владеет пятью языками - английским, итальянским, немецким, французским и испанским.
Один из инициаторов введения финансового "fair play".
Основные положения программы развития ФИФА:
Увеличить число сборных на чемпионате мира до 40, проводить турнир не в одной, не в двух, а в нескольких странах сразу.
Раз в четыре года выделять федерациям на развитие футбола по 5 миллионов долларов, а конфедерациям - по 40 миллионов. При этом Африка, Азия и страны Центральной Америки/Карибского бассейна имеют право на надбавку в 4 миллиона на организацию юношеских соревнований.
Организовать масштабные дебаты на тему использования современных технологий в футболе.
Создать "Команду легенд" с целью популяризации футбола. Ожидается, что ветераны будут колесить по миру и собирать деньги на благотворительность.
Сделать ФИФА прозрачной в финансовом отношении и тем самым вернуть доверие к ней.
Мнение о ЧМ-2018 в России:
"Прошло уже пять лет после выборов, и все эти пять лет мы слышали множество спекуляций, но конкретных доказательств каких-либо нарушений предъявлено не было.
Таким образом, нам нужно сосредоточиться на том, чтобы провести в России лучший в истории чемпионат мира.
Если стану президентом ФИФА, выучу русский, чтобы давать на нем интервью во время чемпионата мира 2018 года".

Итак: недавний генеральный секретарь УЕФА - это уже новый президент ФИФА.
"Остановись мгновенье, ты прекрасно!" Разве не так?
С победой, сеньор Джанни Инфантино!


 

политика США, выборы, футбол, Инфантино, ФИФА, Платини, коррупция, Блаттер

Previous post Next post
Up