Leave a comment

serfilatov February 15 2016, 09:16:01 UTC
Благодарю, коллега! Если кредитные операции, по-Вашему, не есть операции валютные (то есть кредиты выдают непонятно в чём), то это - новый уровень знаний. И вообще тянет на Нобелевку!
Ещё раз. "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников".
(От Матфея. 21:12-13)
"Меновщики" - "менялы" - это люди которые занимались финансовыми операциями.
ЛЮБАЯ финансовая операция порождает процент в пользу тех, кто хозин денег для этой операции - неважно зовут их "менялами" или их называют по-другому.
Ростовщичество - это не только кредиты, это - любая операция с деньгами, т.к. любая операция с деньгами ИЗДАВНА проводится только с прибылью для оператора. Но почему-то принято, что "ростовщиками" именуют только кредиторов. А как назвать остальные операции с деньгами и проценты, получаемые с них? Банки не могут жить без своего процента.
Даже "исламский банкинг" не лишен этой прибыли, просто она реализуется через механизмы вхождения кредитора в бизнес того, кому выданы деньги на развитие.
Учиться, учиться и учиться!

Reply

omiller February 15 2016, 13:26:08 UTC
Ладно, попробую еще раз.

Все, кто живет по воровским понятиям, незаконно присваювают себе чужие деньги и имущество. Но делают они это по-разному - "щипач" чистит карманы в автобусах или на площадях, а "медвежатник" взламывает сейфы. Поэтому если человек, претендующий на роль эксперта преступного мира, путает эти две воровские профессии - это выглядит и смешно, и глупо.

Все люди, профессионально занимающиеся финансовыми операциями, извлекают из этих операций прибыль (ну, по крайней мере пытаются). Но делают они это разными способами. Одни - менялы - занимаются спекулятивным обменом валют, другие - ростовщики - дают деньги "в рост", т.е. выдают кредиты под проценты. Путать эти два разных вида деятельности и глупо, и смешно, особенно выступая в роли экономического эксперта. Ваши слова "изгнал из Храма менял. То есть ростовщиков" говорят или о Вашем крайне низком уровне знаний терминологии, или об абсолютном незнании того, чем на самом деле занимались менялы в Храме. Но после нашей доскуссии, я начинаю подозревать, что и о том, и о другом сразу.

Затем, вот Вы пишите:
"Если кредитные операции, по-Вашему, не есть операции валютные (то есть кредиты выдают непонятно в чём), то это - новый уровень знаний. И вообще тянет на Нобелевку!"
На практике это означает, что теории множеств Вы тоже не знаете. Утверждение: "'Селедки' и 'Рыбы' - это разные множества" совсем не идентично утверждению: "селедка - это не рыба". Попытайтесь понять разницу и перестаньте приписывать мне то, чего я не говорил.

Ну и напоследок, в качестве вишенки на торт, немного о необходимости собственно денег для кредитных операций. Прочитайте на досуге главу 8 книги "Республика ШКИД". Эта глава так и называется: "Великий ростовщик".

Reply

serfilatov February 15 2016, 13:36:35 UTC
Нобелевка - Ваша! За анализ финансового бизнеса по аналогии с преступным миром.
Это - шедевр!
А учить финансы по "Республике ШКИД" - дас ист фантастиш! Вторая Нобелевка!
Если серьезно, то большое спасибо за столь пристальное внимание к этому тексту. Столько времени поратили...

Reply


Leave a comment

Up