Евросоюз без российских энергоресурсов сократит свою мощь на 1/3. А оно ему надо?

Jan 26, 2016 17:01

Нашел в Сети интересную таблицу.
Это - евростатистка по поводу того, откуда ЕС получает энергоресурсы: нефть, газ и "твердое" топливо, тот же уголь.
Статистика эта от 2013 года, но опубликована в середине 2015 года. Сейчас цифры могут быть немного скорректированы, однако до сих пор базовые соотношения сохраняются.
Всё это важно знать для того, чтобы оценить - сможет ли Европа прожить без российского газа и российской нефти?
Попытки европейских русофобов блокировать "Южный поток", а теперь и вторую очередь "Северного потока", уход "в запас" "Турецкого потока" - это всё "звоночки" для Европы. Никто в обозримом будущем им не заместит российскую ТРЕТЬ от общего объема закупаемых ЕС энергоресурсов.
Вот, Бог обделил нефтью и газом этот полуостров Евразии по имени Европа, так европейцы всю свою историю разбоем и колонизаторством жили. Теперь карма вернулась: и мигрантов выше крыши, и своих энергоресурсов кот наплакал - уголь в Польше да Германии, да немного нефти с газом в Северном море. Всё... От слова "совсем".
Поэтому политизация энергетических отношений с Москвой, на что сегодня давят разные евробюрократы, просто обрушит экономику ЕС: просто вычтем оттуда 30% русских энергоресурсов и оценим - что будет?
Итак, статистика от самого Евросоюза:



Так что, нам сейчас важно держать МХАТовскую паузу.
Пусть евросчастливцы перебесятся и потом разбираются - нужны им 30% объема ресурсов, приходящих из России для местной экономики, или так обойдутся?
При этом Германия, например, обеспеченная поставками газа из России через "Северный поток", может просто отдохнуть от начавшейся суеты - не её вопрос.
Ну, и через пару лет выясним, до чего там "свидетели ПАСЕ" додумались.
География - это не только Судьба, но и... Приговор.

русофобия, Южный поток, газопровод, энергетика, нефть, Евросоюз, Северный поток, внешняя торговля, ресурсы

Previous post Next post
Up