Хор бывших американских послов на Украине: "Подайте Киеву 5 миллиардов долларов"

Dec 30, 2015 22:29

Когда Обама прошел мимо Порошенко на саммите по климату в Париже, стало ясно, что дело тухло...



Фото newss.mirtesen.ru

А потом вице-президент Джо Байден приехал в Киев и разъяснил депутатам Верховной Рады ключевые моменты нынешней политической линии Вашингтона в отношении Украины. Ключевым стало откровение по поводу того, что "необходима регионализация". То есть именно то - регионализация с увеличением прав регион страны - против чего схлестнулись граждане нэньки и положили в землю большое число друг друга. И за что "свидомые" бились с Донбассом?
Как выясняется, разводят не только кроликов... Американцы в этом - мастаки!

[Spoiler (click to open)]
Когнитивный диссонанс от откровений вице-президента США, который обратился к Верховной Раде со своим посланием, можно сравнить с анекдотом про то, как "улетела крыша". На сей раз - у депутатов Рады. Такой "подлости" от куратора из Вашингтона они не чаяли:



Именно в рамках тезиса про "улетевшую крышу" - а как же иначе это можно объяснить? - один из депутатов вскоре напал на премьер-министра Украины прямо в зале заседаний, и охрана спасти Яценюка от позора не поспела:



Фото flashnord.com

И вот затем, чтобы хоть как-то смягчить (самортизировать) "падение в бездну" после осознания депутатами Рады открывающейся перед их внутренним взором глубины "региональных" смыслов, раскрытых куратором из Вашингтона, к "спасению утопающих" мигом подключились все те, кто "неустанным трудом" за последние годы подводил Украину к её сегодняшнему состоянию.
Лично американские дипломаты, которые в разные годы занимали пост посла США на Украине, - John E.Herbst, Steven Pifer, William B.Taylor,Jr. - со страниц газеты "The New York Times" дружно призвали Вашингтон выделить Киеву дополнительные суммы денег - "хотя бы"... 2 млрд долларов. Лучше - 5-ть! Но, и 2 - ОК!
Ипполит Матвеевич с Остапом этот скулеж оценили бы по достоитству!
Ясно, что для спасения всей страны таких крох не хватит, а вот для "поддержки штанов" депутатов Рады и лиц, "близких к принятию решений" - самый раз. Как бы давки при раздачи $-ов не возникло...
Да, теперь американские послы, которым "дороги результаты" своего непосильного труда в Киеве, требуют "Investing in Ukraine’s Future"! "Инвестировать в Будущее Украины" - и не меньше: "Конгресс и администрация Обамы должны совместными усилиями предоставить дополнительную экономическую помощь на сумму от 2 до 5 миллиардов долларов". Дешево же "Ukraine’s Future" они ценят...
Россия в свое время готова была 15 миллиардов дать. И 3 сходу дала. Но, пропали они, понимаешь, в лабиринтах украинской судьбы...
Прижимистые янки при этом хотят "раскрутить" и коллег по Евросоюзу на аналогичные суммы.
Послы пишут: "At the same time, Washington should seek to persuade the European Union to make a similar commitment for a total of $10 billion, the optimal amount of support to allow Ukraine’s government room to maneuver". - "В  то же время Вашингтон должен постараться убедить Евросоюз пойти на аналогичный шаг, что в сумме составит 10 миллиардов долларов - оптимальный объем поддержки, дающий украинскому правительству пространство для маневра".
"Если бюджетные ограничения (в США и ЕС - С.Ф.) не позволят, важно, чтобы США и ЕС вместе нашли хотя бы 5 миллиардов долларов, что является минимальным порогом для обеспечения жизнеспособности независимой Украины", - пишут Джон Хербст, Стивен Пайфер и Уильям Тейлор. То есть - "банкет в Раде должен быть накрыт" за счет американских и европейских налогоплательщиков?
А, может, так послы хотят вот так просто взять и... замести следы своей разрушительной работы в нэньке, за которую могут в Конгрессе и спросить? Там уже раскрычивают историю с послом в Ливии... Ну, тогда их инициатива - "любой каприз за счет бюджета" - уже выглядит, как самооборона. Особенно, после недавнего обращения вице-президента США к парламенту Украины.
Они держат нос по ветру и чуют, "спинным мозгом чуют", что в Вашингтоне ветер-то поменялся. Обама, вон, мимо Порошенко проходит, как мимо пустого места. И это уже всему миру видно. Вот, бывшие и замельтешили.  Как говорят на Украине, "чує кішка, чиє м'ясо з'їла"...
Предлагемые 5 миллиардов кредита для экономики 45-миллионой Украины - это местным курам на смех. Но инициатива выдвинута, да ещё на страницах влиятельной "The New York Times". Значит, начнется обсуждение. Как минимум. Либо, бабки уже готовы, и надо просто обосновать их отправку в Киев для "пипла", который всё и "схавает".
Заметьте, что послы, как рыбы об лед, молчат про то, что Москва должна тоже, типа, "расшелиться" в оплату за их "былые шалости" в Киеве. А могли бы, как бывало, что-то и вякнуть в наш адрес. Бумага - она всё стерпит. Но они уже догадались, куда их пошлют из Кремля, если/когда последует столь наглое предложение. "Сами, все сами..."
По мнению послов, США и Европа на сегодня "не внесли адекватное вмешательство в успех" Майдана. - "A new Ukraine was born in the Maidan, but the United States and Europe have thus far failed to make an adequate commitment to its success".
А как же печеньки Нулад? Всё зря? Всё напрасно?.. Мы бы на месте Нуланд возмутились, как минимум.
Но, отсутствие этого "adequate commitment" можно исправить: западные деньги (кредиты) наравне с прямой бюджетной поддержкой "являются проверенным средством помощи молодым демократиям", уверены послы-публицисты.
А ещё про послов США на Украине можно вспомнить и такое.
Джон Теффт сегодня служит США на посту посла в Москве, но никто столь коленопреклоненно, как в Киеве, в бытность его послом США на Украине, здесь у нас Теффта не приветствует:



И, хоть на колени встань - денег в бюджете не прибавится.
Bad management?

политика США, Дж.Байден, посольство США, the new york times, деньги, Украина, Верховная Рада, Порошенко

Previous post Next post
Up