Так, американцы воюют с исламистами в Ираке или их крышуют?

Dec 28, 2015 15:16

Задержки в операциях добровольческих сил Ирака против боевиков ИГИЛ-ДАИШ связаны с вмешательством США.
Командующий добровольческими вооруженными силами шиитов "Аль-Хашд Аль-Шааби" считает, что Вашингтон решил эвакуировать(?!) главарей террористов. Он заявил недавно о том, что США эвакуируют лидеров террористической группировки "Исламское государство" (организация запрещена на территории России) из Ирака на время проведения военной операции, сообщает иранское агентство Fars.



Коллаж от "Фарс-ньюс"

"Задержка в операциях в Эр-Рамади и Эль-Фаллуджа в провинции Анбар является результатом вмешательства сил Соединенных Штатов Америки. Похоже на то, что США намерены эвакуировать главарей ИГ при помощи вертолетов в неизвестном направлении", - рассказал командующий батальоном "Хайдар" аль-Хоссейни аль-Ардави.
На этом фоне интересно собщение о том, что американский спецназ захватил в плен (взял под защиту?) в иракской провинции Киркук террориста по прозвищу Абу Омар аш-Шишани, одного из главарей группировки ИГИЛ-ДАИШ, о чем сообщило информагентство EIN, которое цитирует ТАСС.

[Spoiler (click to open)]
Американский спецназ захватил, помимо аш-Шишани, еще двух полевых командиров. Всех троих доставили в город Сулеймания на северо-востоке Ирака.
Что будет с ними дальше - не сообщается. Возможно, вынырнут где-нибудь в той же Ливии, куда уже эвакуирован лидер ИГИЛ-ДАИШ аль-Багдади.
В общем, история с аш-Шишани станет лакмусовой бумажкой для проверки истинных целей нахождения американского спецназа в Ираке. Отряд из 100 G.I. победить исламистов не в состоянии, но, вот, захватить их и упрятать, что называется, "на будущее" - это вполне себе конкретная задача спецслужб США, курирующих ИГИЛ-ДАИШ со дня его создания в американском лагере для военнопленных близ Багдада в середине 2000-х.
Чуть позже с аль-Багдади вышел на контакт американский сенатор Джон Маккейн, что дало повод прямо заподозрить американцев в их участии в создании и поддержки ИГИЛ-ДАИШ:



Если прав командующий батальоном "Хайдар" аль-Хоссейни аль-Ардави, что "США намерены эвакуировать главарей ИГ при помощи вертолетов в неизвестном направлении", то можно предполагать, что лидеры ИГИЛ-ДАИШ понадобятся янки в других местах и, вероятно, под другим названием и флагом.
Так что дождемся сообщений о судьбе аш-Шишани. Не исключено, что о нем мы услышим уже из ливийского Сирта, где открыт центр по подготовке боевиков ИГИЛ-ДАИШ.

Выходит, правильно художник нарисовал:



политика США, спецслужбы, Ирак, ИГИЛ, терроризм, Маккейн, исламисты

Previous post Next post
Up