Вот и гонец из Катара в Москве нарисовался. В порядке живой очереди...

Dec 25, 2015 15:16

Сегодня Москву посетил министр иностранных дел эмирата Катар (район Персидского залива) Мухаммед аль-Атыйя.
Вот как выглядит столица эмирата Катар - Доха с высоты птичьего полета:



Фото webturizm.ru

Известно, что до последнего времени отношения между Москвой и Дохой (столица Катара) находились в зоне напряжения. Катар за годы "арабской весны" открыто поддерживал силы, которые сработали против Джамахирии (гибель Каддафи), Египта (свержение Мубарака), Сирии (финансирование и кураторство многочисленных бандформирований и псевдо-"оппозиционных" групп).
Особо умиляет трогательная забота об "установлении истинной демократии" в этих странах из уст представителей абсолютной монархии Катара! Но, у них этот рефрен - основаная фишка во внешней политике "арабской весны". Тоже мне - "защитники демократии"...
Подробно о том, что происходило в Катаре последние десятилетия, мы писали года три назад в материале "Катар: «Mission Impossible»". С тех пор мало, что там переменилось, - вот только эмиром стал сын старшего Аль-Тани.
Мы помним и об избиении Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Катаре!
Годами между странами не было нормальных контактов.
Однако, в последние месяцы - особенно после начала решительных действий России в Сирии - из карликового, но безумно богатого (оттого и крыша там едет), эмирата с побережья Персидского залива стали поступать сигналы о том, что их начальство хочет выйти на прямой контакт к Путиным. Четыре захода сделала катарская дипломатия ради того, чтобы Владимир Путин нашел время для встречи с новым катарским эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом Аль-Тани в ходе саммита "Газового ОПЕК" в Тегеране пару месяцев назад. Москва это проигнорировала.
Но, не мытьем так катанием, представители руководства Катара все-таки доехали до Москвы.
Нынешняя пресс-конференция подводит итоги визита шефа катарского МИД в Россию. Видимо, хотел "пробить" визит своего эмира в Москву? Там, судя по всему, уже подергунчик начался.
Для нас этот разворот Дохи - не повод для расслабления. Эти ребята вдруг в "друзья России" не оборотятся. Даже у Саудов больше шансов улучшить отношения с Москвой, чем у крохотного эмирата, откуд поливает нас каждый день принадлежащая семье Аль-Тани телестанция "Аль-Джазира".
Поэтому слушаем пресс-конференцию, и улавливаем нюансы. Лавров, во всяком случае, чрезвычайно холоден:

image Click to view

Персидский залив, Катар, сирийское урегулирование, Сергей Лавров, МИД РФ

Previous post Next post
Up