После долгого перерыва Путин и Обама начали встречаться регулярно

Nov 30, 2015 17:57

На встрече по климату в Париже прошли переговоры Владимира Путина и Барака Обамы, которые стали уже их третьим саммитом за несколько недель, с конца сентября.
Предыдущая беседа состоялась "на полях" "Большой Двадцатки" в турецкой Анталии пару недель назад. А ещё чуть раньше они провели крупные переговоры в Нью-Йорке в ходе торжеств по случаю 70-летия ООН.
Заметим, что до нью-йоркских переговоров главы России и США не встречались долгое время.
На этот раз, в сообщении пресс-службы Главы Российского государства сказано следующее:
"На полях конференции ООН по вопросам изменения климата состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой.
Состоялся подробный обмен мнениями по сирийской проблематике. Лидеры двух стран высказались в пользу продвижения к началу политического урегулирования.
Президент США Барак Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским военным самолётом, который был сбит турецкими ВВС в Сирии.
Обсуждалась также ситуация на Украине, при этом была отмечена необходимость скорейшей реализации минских договорённостей".
По самой тематике ясно, что обсуждались, как сообщают, в течение 30 минут, самые горячие вопросы. Видимо, уже в ближайшее время по тому, какие события начнут происходить, можно будет судить о некоторых договоренностях.
А вот и фотография, сделанная в Париже сегодня:



Фото пресс-службы Президента России

А вот и первые результаты встречи Путина с Обамой.
В понедельник, 30 ноября, состоялся телефонный разговор начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова с председателем Комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом.
Стороны обсудили действия по борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ), сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ:
"30 ноября 2015 г. по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом.
Обсуждены вопросы, связанные с действиями России и возглавляемой США международной коалиции по борьбе с террористической группировкой ИГИЛ в Сирии.
Генерал армии Валерий Герасимов и генерал Джозеф Данфорд договорились продолжить двусторонние контакты".

Ещё раз. Разговор состоялся по инициативе американской стороны...

Украина, Барак Обама, Владимир Путин, мировая политика, Сирия

Previous post Next post
Up