Россия идет на Ближний Восток "дальше-дальше-дальше": Владимир Путин принял Эмира Кувейта

Nov 11, 2015 00:01

10 ноября в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с Эмиром Кувейта Сабахом Аль-Ахмедом Ас-Сабахом, сообщает официальный сайт Президента России.



Фото пресс-службы Президента России

Обсуждались ключевые аспекты российско-кувейтского сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня.
По итогам переговоров в присутствии глав государств подписан пакет документов.
Владимир Путин начал беседу с Эмиром Кувейта Сабахом Аль-Ахмедом Ас-Сабахом такими словами:
- Ваше Высочество, дорогие друзья, позвольте мне вас сердечно поприветствовать в России!
Ваше Высочество, мы Вас знаем давно, Вы долгое время представляли свою страну на международной арене в качестве Министра иностранных дел, но в качестве главы государства Вы впервые посещаете нашу страну, и мы очень рады этому событию.
Ситуация в регионе непростая, если не сказать - сложная. Мы очень рады возможности встретиться с Вами, поговорить и о наших двусторонних отношениях, и о ситуации в регионе - и с Вами, и Вашими коллегами.
Ваше Высочество, добро пожаловать в Россию!

[Spoiler (click to open)]
Начиная беседу, Эмир С.Ас-Сабах сказал (как переведено):
- Господин Президент, большое спасибо за гостеприимство, за тёплый приём.
Мы тоже очень рады находиться в этом прекрасном городе. Надеемся, что он и дальше будет развиваться, будет таким же красивым.
Позвольте лично выразить соболезнования от своего имени, от имени правительства и народа Кувейта в связи с крушением российского самолёта в Египте. Разделяем с вами боль утраты.
В.Путин: Спасибо, Ваше Высочество.

image Click to view



«Лидеры обменялись мнениями, сказали свою позицию и договорились о координации и сотрудничестве в том, что касается борьбы с терроризмом», - сказал Эмир Кувейта прессе.
Также стало известно, что "Газпром" и кувейтская нефтяная корпорация подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере.
Кроме того, по данным Российского фонда прямых инвестиций, суверенный фонд Кувейта удваивает объем инвестиций до 1 млрд долларов для инвестирования в совместные с РФПИ проекты в России.

Кувейт, Владимир Путин, Ближний Восток, внешняя политика России

Previous post Next post
Up