Дело Стросс-Кана живет и побеждает! Глава ОПЕК попала под арест на туманном Альбионе

Oct 05, 2015 15:24

После того, как директора Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана года три назад арестовали по облыжному обвинению в Нью-Йорке (на фото) и выгнали после этого взашей с работы, наезды на высокопоставленных лиц из самых разных международных организаций планетарного масштаба начали происходить с завидной частотой.



Фото ant-audit.ru

Обвинения "в коррупции" - самое любимое дело для тех, кто прессует уважаемых в мире независимых международных организаций лидеров. Причем, удары в последние месяцы наносятся именно по тем структурам, где, во-первых, много денег, а, во-вторых, их руководство не желает прогибаться под давлением переходящего на истерику истеблишмента Запада, у которого "часы начали тикать что-то очень быстро", и "их стрелки двигаются в сторону невиданного прежде кирдыка".

[Spoiler (click to open)]
Все мы помним, как американская прокуратура занялась этим летом травлей президента Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппа Блаттера.



Фото Reuters

Что ни месяц - кольцо давления вокруг него сжимается все сильнее. Уголовное дело - на кончике авторучки. А там и свержение неуступчивого Зеппа, и переход ФИФА с её многомиллиардным бюджетом под контроль сами-знаете-кого. Хотя формально во главе федерации будет поставлена очередная марионетка Карабаса-Барабаса, которому позарез необходимы живые деньги и в самых серьезных масштабах.



Недавний обыск в одном из подразделений ФИФА.
Фото img.gazeta.ru

Кульминация трагедии президента ФИФА - ещё впереди, а сегодня в центр внимания попадает арест в Лондоне главы ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти)! Нефти, Карл!
Да-да, бритты привечают только тех, кто "заработанные непосильным трудом деньги" привозит со всего мира именно в банки Сити. К таким вопросов нет. Им - почет и уважение + престижная недвижимость в Лондоне. Таких со всего мира в столице Туманного Альбиона - десятки, если не сотни тысяч человек. А, коли их бабки лежат в правильных банках Сити, то и претензий к этим вновь-прибывшим нету. Они рано или поздно могут и уехать, а бабулечки-то остануться. Казус Кипра никто не забыл? А чем Сити хуже?
Зато претензии британской власти всегда появляются в отношении тех состоятельных джентльменов и леди, у которых денег хватает - и своих, и казенных, но лежат они не в правильных банках Сити, а где-то в совсем неправильных банках других стран.
И потому для первого контингента наличие больших денежных средств с туманной историей является, с точки зрения британской Фемиды - приемлемым. Вы слышали о частых коррупционных скандалах вокруг иностранцев в Англии? Нет? То-то же... Но для второго контингента - свидетельством "коррупции".
На Земле мало святых людей, поэтому в отношении остальных деление на "правых" и "виноватых" на Западе отработано именно по вышеуказанному принципу. Причем, под крики о "злодеях-коррупционерах" акции бывают всегда очень адресны... Это, как снайпера сравнивать с системой залпового огня.
Так вот, на этих днях в Лондоне была арестована очередная международная "шишка" - директор нефтяного картеля ОПЕК гражданка Нигерии - Диезани Алисон-Мадуэке (на фото). Об этом передал ТАСС, ссылаясь на информацию Reuters. А те, в свою очередь, - со ссылкой на источники в окружении президента Нигерии, и семью задержанной.



Фото EPA

До избрания на пост президента ОПЕК Алисон-Мадуэке работала министром нефтяных ресурсов Нигерии.
Самое пикантное в том, что полиция Британии, сиречь - Скотленд-Ярд, заявила о своей непричастности к аресту президента ОПЕК! Там, в полиции британской столицы утверждают: "Наши офицеры не имеют никакого отношения к этой истории. Все вопросы по данному делу следует задавать сотрудникам Национального агентства по борьбе с преступностью. Это - исключительно их компетенция", - заявил корр. ТАСС сотрудник пресс-службы Скотленд-Ярда.
Милое дело - спецслужбы подключились.
Так кто ж посмел поднять руку на главу организации, которая котролирует до 50% продаж нефти в мире? Одно служебное положение мадам Диезани Алисон-Мадуэке говорит только о том, что её привлекли по политическим мотивам. "Коррупция"? - Для чиновников такого уровня слишком мелкое обвинение. Да и спецслужбы опять же...
События развиваются, и через несколько часов президента ОПЕК выпустили из-под стражи под залог. Однако, у неё был изъят паспорт, чтобы Диезани Алисон-Мадуэке не могла покинуть территории Великобритании.
Итак, англосаксы взялись после МВФ (замена Стросс-Кана состоялась) и ФИФА (необходимая им замена Блаттера пока не получается) за ОПЕК (давят ради замены Алисон-Мадуэке).
В чём смысл? Смысл в том, что в каждой из этих уважаемых структур есть живые деньги. Не те нолики на счетах в банках, которые могут нарисовать директора Федеральной резервной системы США (ФРС) "на раз", а живые - живые, реальные деньги! - которые имеются в распоряжении самых богатых международных организаций Мира.
Похоже, что подергунчик с попыткам прокурорского давления на высших должностных лиц - МВФ (Стросс-Кана, заметьте, признали оклеветанным и невиновным!), ФИФА и теперь ОПЕК, - представляет собой громкие скандалы периода заваливания финансовой системы "компьютерных ноликов". А, значит, требуется быть чрезвычайно внимательным, посколько тот самый кирдык, который мы поминали - "не к ночи будет сказано..." - в начале комментария, уже стал явно прорастать в определенных кругах и покалывать кое-чьи пятки. Стоять на месте стало неуютно и колко. Потому и началась, как говорит молодежь, "движуха".
Женщину отпустят. В Лондоне, судя по всему, она не задержится. Но, вот её будущее в ОПЕК уже под большим вопросом.
Так что смотрим, кого приведет на пост главы ОПЕК эта комбинация.
Нефть - это ресурс реальный. Это, Вам, не нолики на экране компьютера.

А ведь всего-навсего несколько недель назад Россия вежливо, но твердо отказалась принять приглашение ОПЕК и вступить в его ряды.
Как в воду глядели?..

ОПЕК, ФРС, МВФ, коррупция, Блаттер, аресты

Previous post Next post
Up