Куда делись 8,5 триллиона долларов(!) из кассы Пентагона? Пора открывать "Пентпил"?

Sep 26, 2015 17:13

На вопрос: "Куда испарились 8,5 триллиона долларов из бюджета Пентагона за 1996-2014 годы?", Америка похоже услышит классическое: "Выбросила в пропасть...":

image Click to view



А вот и подробности из-за Лужи по поводу коррупционного скандала, который в Вашингтоне всячески стараются замять. Во всяком случае, по основным телеканалам эта тема не обсуждается. Им важнее русская угроза в Сирии и на Украине.
Так вот, расследование Reuters показало, что 8,5 триллионов долларов - из денег налогоплательщиков - выделяемых Конгрессом Пентагону, начиная с 1996 года, нигде не были учтены(!).



Пентагон, как на ладони.
Фото pogoblog.typepad.com

Британское (?!) информационное агентство Reuters в своем расследовании против Пентагона ("О, времена!") начало с того, что сообщило: бюджет министерства обороны США в 2012 году составил 565,8 миллиардов долларов, и эта сумма больше, чем все вместе взятые годовые оборонные бюджеты 10 других самых мощных в военном плане держав, в том числе России и Китая.
Но это - не новость. Штаты тратят на Пентагон огромные средства со времен Второй Мировой войны. И их бюджет на войну - самый большой в мире.
Новость - в другом.

[Spoiler (click to open)]
В интервью Reuters сотрудница финансовой и бухгалтерской службы оборонного ведомства (Defense Finance and Accounting Service - DFAS) - основной отчётной организации Пентагона - Линда Вудфорд ( Linda Woodford) раскрыла, что она провела последние 15 лет своей карьеры просто для того, чтобы ежемесячно "подставлять" ложные цифры для сведения баланса минобороны: "Linda Woodford spent the last 15 years of her career inserting phony numbers in the U.S. Department of Defense’s accounts (DFAS)".
Как там Хиллари Клинтон воскликнула после сообщения о гибели Каддафи? - "Вау!"
Вот и мы в этом месте признаний Linda Woodford повторим эмоции бывшего госсекретаря США: "Wow!"
"В реальном мире это можно было бы назвать массовой фальсификацией", комментирует автор расследования Reuters признание Вудфорд. Её слова о причастности к мошенничеству раскрыли "лишь малую часть злоупотреблений", повествует он далее. И подкрепляет свою осведомленность цифрами и фактами.
В докладе Reuters, например, отмечается, что "только один офис DFAS в Колумбусе, штат Огайо, сделал по крайней мере 1,59 триллионов долларов - именно "триллионов"(!) - по ошибке, в том числе, 538 миллиардов долларов при "подгонке" - в финансовых отчётах ВВС за 2009 год". -
"...a single DFAS office in Columbus, Ohio, made at least $1.59 trillion - yes, trillion(!!!) - in errors(?), including $538 billion in plugs, in financial reports for the Air Force in 2009, according to a December 2011 Pentagon inspector general report. Those amounts far exceeded the Air Force’s total budget for that year". - И эти цифры превышают годовой бюджет Военно-воздушных сил США.
Вот уж раздолье для прокуратуры!
Тем более, что сонм разоблачения растет, как снежный ком, несущийся под горку.
Вот из другого источника - Yahoo Finance - в материале "Want to Cut Government Waste? Find the $8.5 Trillion the Pentagon Can’t Account For" пишет:
"- Министерство обороны накопило задолженности более чем на 500 миллиардов долларов в контрактах, не прошедших проверку аудитом (in unaudited contracts), с внешними поставщиками. Неизвестно, сколько из этих денег заплачено за реальные товары и услуги.
- За последние 10 лет министерство обороны подписало контрактов на поставку товаров и услуг более чем на 3 триллиона долларов. Сколько из этих денег потрачено на переплату подрядчикам или не было потрачено вообще, или не перечислено в казну остаётся загадкой. (Как по-английски будет "откат", а? - С.Ф.)
- "The Pentagon uses a standard operating procedure to enter false numbers, or “plugs,” to cover lost or missing information in their accounting in order to submit a balanced budget to the Treasury". - "Пентагон использует стандартную операционную процедуру для подставления ложных цифр или "приписок", чтобы покрыть потерянную или недостающую информацию в бухгалтерском учёте с целью представления сбалансированного бюджета в министерство финансов США".
Ну, знаете ли...
То, что в Америке тащат из бюджета нещадно - уже не вопрос. Вопрос в другом.
Так на что "заточена" сегодняшняя армия США: на войну или на "распил"? Или у них - чем больше войн, тем круче "распил"? Тогда понятна личная заинтересованность руководства Пентагона в non-stop wars. У них там за каждый день войны "капает"?
Вон, против ИГИЛа один вылет на бомбежку стоит сотни тысяч долларов, а результат: "Ежедневные авиаудары по позициям боевиков приносят результат в 1,5 уничтоженные бронемашины в день при затратах в $408 тысяч в час".
Ещё раз. Уничтожено в среднем в день по 1,5 пикапа и 5-6 террористов при цене 400 тысяч баксов в час!!!
Вот это "оприходование средств"! Перемножьте 3-4 часа бомбежки в день на 400 тысяч вечнозеленых.
Воистину: "Выбросили в пропасть"...
Если прежде, во времена Джека Лондона в Штатах был Клондайк, то теперь и Клондайка "нэтрэба", коли есть... Бюджет!
Надо напомнить, что "попил" в Пентагоне в XXI веке становится "доброй традицией": в начале 2000-х годов на войну в Ираке было потрачено 2 триллиона долларов. И теперь вопрос в студию: "А все ли они дошли до войск США?"
И, обратите внимание, - занялись этим расследованием феерической коррупции в Пентагоне и обнародовал его результаты никто иной, как... союзник - британцы(!). "Вот и верь после этого людям..."
А любителям бороться с коррупцией из всех демократических стран Света пора, похоже, собирать чемоданы и лететь в Пентагон на очередное коррупционное расследование. Будет у них теперь и "Пентпил". Нет?

бюджет, армия США, Пентагон, коррупция

Previous post Next post
Up