Евросчастье. В Польше вынесли "благодарность"(?!) за снос памятника генералу Черняховскому

Sep 23, 2015 18:08

Как сообщило "Радио Польша", "Институт национальной памяти" 21 сентября выразил благодарность властям города Пененжно, где демонтировали памятник генералу Черняховскому, а также выслал специальную публикацию на тему "советских памятников в Польше" послу Российской Федерации в Польше.
Институт призвал также власти других населенных пунктов демонтировать находящиеся там советские памятные знаки. «Мы с самого начала существования Института придерживаемся мнения, что памятники такого рода, посвященные преступникам(?!), следует разбирать. Мы считаем, что власти Пененжно по этому вопросу поступили верно», - отметил вице-глава "Института национальной памяти" Павел Укельский.
По данным историков, в Польше сейчас насчитывается около 100 памятников солдатам Красной Армии.
«Мы говорим о памятниках, которые стоят не на кладбищах. О тех, которые были установлены в центре городов и стали своего рода печатью, которую советская власть ставила на подчиненных себе польских землях», - добавляет Анджей Завистовский из того же "Института национальной памяти".
Напомним, что 17 сентября в польском городе Пененжно начали демонтаж памятника советскому генералу Ивану Черняховскому.



Дважды герой Советского союза генерал армии Иван Черняховский в 1945 году командовал 3-м Белорусским фронтом.
18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне польский Пененжно) и в тот же день скончался. Похороны генерала состоялись в Вильнюсе.
На месте гибели военачальника в 1970-е годы польские власти установили памятник.
Но именно Ивана Черняховского русофобская часть поляков сейчас назвала «палачом Армии Крайовой». Той польской армии, которая открыто воевала и против как немцев, и против Красной Армии.
А вот другая польская армия - "Армия Людова" доблестно била фашистов плечом к плечу с советскими солдатами. И вместе они принесли Польше свободу от фашизма! О тех её боях когда-то был снят популярный по сей день сериал "Четыре танкиста и собака".

[Spoiler (click to open)]
Сейчас в Польше у власти именно те русофобские силы, которые в годы Второй Мировой войны, как впрочем и до неё, и после неё, испытывают неистребимую ненависть к нашей стране.
На кладбище в Варшаве можно увидеть, например, надписи на могилах: "Пал от рук бандита Буденного"... Этот "артефакт" из тех времен, когда 1-я конная армия Буденного рвалась на Варшаву в ответ на интервенцию поляков против Советской России на рубеже 1920-х годов. Агрессор тогда получил по зубам. Правда, у порога Варшавы наступление было отбито, и один мой польский знакомый гордо говорил по этому поводу: "Польша защитила Европу от большевизма!" И это мнение сформировалось в Польше после того, как поляки пришли, как и в 1612 году, к нам грабить, почувствовав слабость новой, советской власти. Налетели, но были отброшены до самой Варшавы.
Мне не раз приходилось бывать в Польше, и сам видел, что общество - даже во времена социализма - было расколото по вопросу об отношении к СССР, к России. От искренней дружбы одной части поляков до лютой вражды другой части населения Польши.
Ещё один штришок в эту картину - любимая у нас польская актриса Барбара Брыльска сыграла когда-то главную роль в знаменитом фильме "Ирония судьбы или С легким паром!". Удивительно, но в Польше многие даже не знали, что есть такой фильм с их польской кино-звездой. И я из Москвы привозил своим польским друзьям кассеты с этим кино, ставшим у нас культовым.
Так вот, после сегодняшней - очередной - русофобской провокации от этого "Института национальной памяти", памяти, что у части поляков проявляется весьма избирательно, Посольство РФ в Польше распространило сообщение, в котором говорится о том, что снос памятника генералу Черняховскому «вызывает у нас самый резкий протест и глубокое возмущение».
На это пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский ответил так. «Решение в отношении памятников принимают местные власти. Польское государство заботится о кладбищах, на которых похоронены солдаты Красной Армии», - написал он в Твиттере.
А 18 сентября министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил по поводу скандального сноса памятника, что «демонтаж памятника советскому генералу в Пененжно был проведен согласно закону и с согласия российской стороны(?). Ни закон, ни хорошие традиции(!) не были нарушены».
Вобщем, польский МИД пытался отмазаться. Но - памятника больше нет...

На всё это великопанское паскудство можно ответить фотографией, которая лучше всяких слов говорит о том, что такое для нас каждый памятник, напоминающий о той страшной Войне:



Евростандарты хамства и вражды - не для России.
И скажем ещё раз всем евросчастливцам, прежде всего из числа "братьев-славян", которые десятилетиями безнаказанно плюют в Россию:
"Никто вас больше спасать от очередной беды не придет. У России добрая душа, но долгая память. Следующая ваша проблема - будет и останется вашей проблемой. Сами, сами... И в Москву за очередной подмогой вам, неблагодарным манкуртам, ехать не рекомендуется. У нас ещё издавно говорили: "Вот вам Бог, а вот - порог! Вон!"
Мы не забыли, что это - не первое польское бесстыдство. О предыдущем мы писали в материале " Памятник "Насилие" - "благодарность" Советской Армии-Освободительнице от польского "скульптора". Там, в частности, было сказано:
"...А у меня простые вопросы к панам-полякам.
Вы же хотели независимости от Москвы в лице СССР? - Хотели!
В Гданьске пан Валенса поднимал на дыбы "Солидарность", а потом и всю Польшу, против социализма? - Поднимал!
Вы же теперь члены Евросоюза и НАТО? - Да!
Мешает вам сегодня Россия жить, диктует вашу политическую линию? - Нет!
Так что же вы не угомонитесь в вашем русофобстве?
Али у вас там совсем хреново, что опять Москва в ваших сегодняшних несчастиях виновата?
Или нам пора про 1612 год напомнить?
Или нам пора уже представлять счет за 120 тысяч убитых и замученных в ваших концлагерях русских солдатах-военнопленных?
Да, с русскими военнопленными даже немцы в 1941-45 гг. лучше обращались, чем поляки в 1920-х. Из фашистского плена вернулись многие - из польского не вернулся никто...
Или вам оккупация Гитлера была по нраву, и сейчас вы истерите по поводу того, что Советская Армия вас (зачем-то, как выясняется) освободила?
Вам, паны-русофобы, этого счета не хватает для полного счастья?"

Насчет "счастья" за это время всё прояснилось - у них ныне "Евросчастье".
А Евросчастье, как мы здесь не раз уже писали, оно - особое...

русофобия, Евросчастье, посольство РФ, памятник, Вторая Мировая война, Польша, фальсификация истории

Previous post Next post
Up