Понт дня. Нефть и газ - побоку. На Украине будут получать энергию "от вращения Земли"

Sep 11, 2015 00:40

В Последний Час:
"Проблему получения электричества планируют решить на Украине оригинальным путём: энергию будут добывать от вращения Земли. Об этом рассказал председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.
«Это, так называемая, геостанция. Представьте: у вас в доме или в подсобном помещении стоит шкаф, и вы будете получать 100 киловатт - не к чему не подключаясь - не от солнца, не от воды. А просто за счёт вращения Земли», - рассказал Боровик украинскому порталу «Обозреватель», который цитирует "Russia Today".
Уже в этом году Валерий Боровик планирует создать первое экспериментальное устройство, «аналогов которому в мире нет».



Клип от dok.znaimo.com.ua

Это признание пана Боровика вызывает вполне себе определенные реминисценции.

[Spoiler (click to open)]
Да, это воскрешает Воспоминания о великом сатирическом романе "12 стульев", и о бессмертном - коли он из начала ХХ века уже перешагнул рубеж Второго и Третьего Тысячелетий, и живет по сей день - Остапе Ибрагимовиче Бендере. Ведь, классику читать всегда полезно по той простой причине, что она говорит о... Вечном. Согласны?
Итак, "12 стульев". Бендер в Васюках:
"...Остап осмотрел помещение шахматной секции. На стенах висели фотографии беговых лошадей, а на столе лежала запыленная конторская книга с заголовком: «Достижения Васюкинской шахсекции за 1925 год (2015 год?)»...
- Почему в провинции нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется: шахсекция. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать ее как-нибудь красиво, истинно по-шахматному. Это вовлекло бы в секцию союзную массу. Назвали бы, например, вашу секцию: «Шахматный клуб четырех коней», или «Красный эндшпиль», или «Потеря качества при выигрыше темпа»(?!). Хорошо было бы! Звучно! Идея имела успех...
- Шахматы! - говорил Остап. - Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?..
- Да! - кричал он. - Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир.
- Как? - закричали все.
- Вполне реальная вещь,- ответил гроссмейстер,- мои личные связи и - ваша самодеятельность - вот все необходимое и достаточное для организации международного васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать: «Международный васюкинский турнир 1927 года». Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароцци, Тарраша, Видмар и... доктора Григорьева(!!!) обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!
- Но деньги! - застонали васюкинцы. - Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять?
- Все учтено могучим ураганом,- сказал О. Бендер,- деньги дадут сборы.
- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы…
- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать!(!!!)
Это же все чрезвычайно просто. Ведь, на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров (Weltmeister - знаменитая германская фирма тех времен по производству аккордионов - С.Ф.) съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки.
Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это - раз.
Два - это гостиницы и небоскребы для размещения гостей.
Три - поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать - овощи, фрукты, икра, шоколадные(!) конфеты.
Дворец, в котором будет происходить турнир,- четыре.
Пять - постройка гаражей для гостевого автотранспорта.
Для передачи всему миру сенсационных результатов(!) турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это - в-шестых.
Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» - регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн".
Всё, это - про сегодняшний день. Нет?..

А теперь:
- "Нобелевку в Киев!"
- "Будущее - перед нами!"
- "ОПЕК, сланцевая нефть США и проч. и проч. и проч. это - Прошлое!"
- "Представьте: у вас в доме или в подсобном помещении стоит шкаф, и вы будете получать 100 киловатт ни к чему не подключаясь, ни от солнца, ни от воды, а просто за счёт вращения Земли".
- "...Поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать - овощи, фрукты, икра, шоколадные(!) конфеты".

"- Господа! - воскликнул вдруг Ипполит Матвеевич петушиным голосом. - Неужели вы будете нас бить?
- Еще как! - загремели васюкинские любители..."

Украина, Понт дня, энергетика, Земля, Остап Бендер

Previous post Next post
Up