Фото дня. Сланцевая революция в США постучала в двери. В прямом смысле слова

Aug 30, 2015 21:44

Когда заходит речь о том, что в США за последние годы бешенными темпами выросла добыча нефти и газа из сланцевых пород, то большинство комментаторов заняты тем, что обсуждают перспективы поставок этих энергоносителей за океаны - в Азию и в Евросоюз или разбирают по деталям ситуацию с эффективностью и рентабельностью сланцевой добычи или строят предположения, станет ли Америка отныне и до веку первой на мировых рынках нефти и газа.
Вот, только мало, кто обращает внимание на простые вещи, касающиеся простых граждан США. А ведь там ситуация совсем не простая: кому - сланцевые прибыли, а кому - головная боль от этих самых сланцев.
Частное землевладение в США - это святое. Только оно имеет одну особенность - через сантиметр за границей твоей земли другой частный владелец может делать всё, что ему заблагорассудится.
Взгляните, что происходит сейчас в западных штатах США, где проводятся эти самые изыскания на сланцевые пласты углеводородов. Владельцам сланце-добывающих участков совершенно перпендикулярно, что у них рядом. Их земля - их право делать на ней, что хочешь.
Зато "веселая жизнь" началась у тех американцев, кому крупно повезло с новыми сланцедобывающими соседями.
Взгляните на эти фотографии - газовые вышки прямо за воротами. Говорят, что и экология там - обзавидуешься...



[Spoiler (click to open)]



Фото ecowatch.com

Вот так сланцевая революция постучала в двери многих американских домов. В прямом смысле слова.
И, ведь, ничего не возразишь - всё по закону...

сланцевый газ, Фото дня, США

Previous post Next post
Up