На МАКС-2015 ждут короля Саудии?

Aug 19, 2015 00:05

Встречи в салонах - это традиция XIX века. Музыка, шампанское, дамы, кавалеры...
Затем наступил век ХХ-й, и салоны стали не модны.
Однако, историческая память приводит в новом веке к тому, что встречи самого высокого уровня происходят уже на площадках, популярных и известных по ушедшим эпохам: и на форумах (как в античной Греции), и на парадах (как в Древнем Риме), и на салонах (как в блестящем XIX-м столетии).
Приэтом один из нынешних салонов совсем не похож на те, знаменитые - 1800-х, где блистали Наташа Ростова и Пьер Безухов. Салоны нынче иные...
Вот, например, Международный авиакосмический салон МАКС под Москвой в Жуковском.
Вроде бы интерес к нему должны проявлять специалисты-воздухоплаватели да любители самолетов, но в этом году площадка МАКС-2015 может стать центом внимания многих заинтересованных глаз и... ушей. Уж ЦРУ и МИ-6 не откажут себе в удовольствии вглядываться в подмосковное небо, при этом... широко раскрыв уши, чтобы выяснять детали пребывания на МАКСе августейших особ с Ближнего Востока.
Можем ошибиться, но по нашим наблюдениям, МАКС прежде не был той точкой, в которой сходились глобальные геополитические интересы, возбуждающие западные спецслужбы. Ну, приезжали военные атташе...
А в году нынешнем всё может превратить подмосковный авиа-салон в политическую трибуну, и слова, сказанные в эти дни (особо с глазу на глаз), могут оказать немалое влияние на геополитический расклад в ближневосточных землях.
Итак, на МАКС-2015 ожидается приезд короля Иордании Абдаллы II, который в последние годы не раз посещал Россию. И это - не сенсация.
Сенсация может состояться в том случае, если на МАКС-2015 прибудет... король Саудовской Аравии Салман! А о его возможном приезде сообщает «Лента.ру».



Король Салман. Фото cdn.topwar.ru

Источник также информирует о том, что арабские монархи посетят салон в первый день его работы и всретятся там с президентом России Владимиром Путиным.
Издание также пишет об интересе, проявляемом Саудовской Аравией к приобретению вооружения российского производства, включая оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», и что Иордания ранее уже приобретала у России военно-транспортные самолеты Ил-76МФ, и намерена продолжить сотрудничество в этой области.
Но эти дополнительные строчки в телеграмме "Ленты.ру" не идут ни в какое стравнение с тем, что король Саудовской Аравии Салман может посетить Москву намного раньше осени, когда, как сообщалось, планировался его официальный визит в Россию.
Король, видимо, спешит, и вот это становится самой крупной интригой, как Вы понимаете, не только МАКС-2015, но и мировой политики конца августа 2015 года.
Авиасалон МАКС-2015 откроется в подмосковном Жуковском 25 августа, проработает до 30 августа, и, похоже, что самолеты там уступят королю Саудии пальму первенства по вниманию политиков и прессы.
Ну что ж, салон для Большой Политики вполне себе удобное место встречи. Нет?

геополитика, Владимир Путин, мировая политика, король Абдалла II, Иордания, Саудовская Аравия, авиация, король Салман, Ближний Восток

Previous post Next post
Up