Фото дня. Все, что осталось от Хиросимы после американской атомной бомбардировки 6 августа 1945 года

Aug 06, 2015 21:51

Японское СМИ "Asahi Shimbun" опубликовало панорамное фото (360°) Хиросимы после американского ядерного удара 6 августа 1945 года.
А это - один из фрагментов того ада, в который бросили сотни тысяч жителей японского города, находившегося вне зоны военных действий, американские ВВС по приказу президента США Трумена в тот день:



Фото от gazeta.ru

Это их стиль - лихо воевать с безоружными.
Английские ВВС в конце войны стерли с лица земли ковровыми бомбежками германский Дрезден, находившийся вдалеке от линии фронта и не представлявший угрозы для англо-американских войск, наступавших вторым фронтом на Германию. А потом уже, в августе 1945-го, американцы раздолбали ядерной бомбардировкой два японских города - Хиросиму и Нагасаки, лежавших далеко от районов боев в Тихом океане. В обоих случаях никакой военной необходимости в этом варварстве не было - войск противника ни в Дрездене, ни в Хиросиме, ни в Нагасаки не было и впомине. Бомбили простых людей.
А потом выдумали гадость про то, как "советские солдаты массово насиловали немок", отвлекая внимание людей от десятков тысяч жертв своих "гуманитарных бомбежек"...
Но теперь свои преступления Вашингтон ещё хочет "повесить" на Москву! Сегодня, по опросам японской молодежи, известно, что треть этих респондентов полагает, будто это злодейство - ядерную бомбежку - совершила наша страна Советский Союз. Эта наглая ложь ловко поддерживается из Вашингтона путем информационных умолчаний и манипуляций. Западные ТВ-каналы, например, если и вспоминают об очередной годовщине бомбардировок Хиросимы, из года в год зачастую намеренно умалчивают, кто сбросил бомбы - "день памяти и скорби", мол, и... всё. Кто бомбил - молчок. Вот японцы молодые уже и начинают верить в сказки про "русских варваров с атомными бомбами в руках"...
Поэтому можно приветствовать идею проведения Международного трибунала над инициаторами и исполнителями ядерной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года.
Их авторы и исполнители уже в мире ином. Но мы живем в мире этом, и Зло должно знать о неотвратимости наказания.

политика США, преступления, пропаганда, Хиросима, Фото дня, Вторая Мировая война, ядерная бомбардировка, бомбардировки

Previous post Next post
Up