День Победы в блоге. "Ночные волки" доехали до Берлина!

May 09, 2015 20:34

Мы здесь не раз рассказыали о мотопробеге "Москва - Берлин", который группа российских байкеров "Ночные волки" задумала провести в честь 70-летия Великой Победы над фашизмом и нацизмом.
В материалах " Хирург решил ударить мотопробегом по Европе. Первыми дернулись польские паны..."
" Ночные волки" рвутся "На Берлин!" Их порыв уже поднял волну солидарности в Польше".
" День Победы в блоге. "Ночные волки" рвутся "На Берлин!" Они уже неподалеку от столицы Германии".
И вот - развязка круто замешанного сюжета.
Сегодня, 9 мая, в День Победы группа "Ночных волков", которая смогла через все преграды доехать до германской столицы, возложила цветы к памятнику Советскому Воину-Освободителю в берлинском Трептов-парке.



Фото Livenews

[Spoiler (click to open)]
Жители Берлина встретили байкеров из клуба «Ночные волки» в Трептов-парке российскими флагами и приветственными криками. Через шумную толпу участники патриотической акции несколько минут пробирались к памятнику Советскому Воину-Освободителю, чтобы возложить цветы, передает корреспондент Livenews.
У конечной точки мотопробега «На Берлин!» собрались несколько десятков тысяч человек, радушно встречающих мотоциклистов из России, которые проделали сложный путь, чтобы встретить День Победы в столице Германии.
Многие принесли с собой к мемориалу не только российские флаги, но и георгиевские ленточки.



Фото Livenews



Фото newizv.ru

В Трептов-парке, который стал финишной целью российских байкеров, участвующих в мотопробеге, похоронены 7 тысяч советских солдат и офицеров, погибших в результате штурма Берлина, - это самое большое захоронение за пределами России и крупнейший мемориальный комплекс памяти советским войнам, установленный за рубежом.
Накануне, 8 мая мотоциклисты прибыли в берлинский район Карлсхорст, где в здании Германо-российского музея возложили цветы в память о погибших во Второй мировой войне, сообщила "Немецкая волна".
В здании, где сейчас расположен музей, поздно вечером 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.



В музее присутствовали более 30 байкеров, среди них были не только члены российского клуба, но и их сторонники из Европы.
СМИ сообщали, что власти Германии планировали запретить въезд российским мотоциклистам. Местные издания со ссылкой на "источники" сообщали, что «эти люди точно не проедут колонной через Берлин». Несколько байкеров действительно были депортированы из Германии.
Однако, 6 мая стало известно, что суд Берлина отменил запрет на въезд «Ночных волков», признав, что байкеры "не представляют угрозы для страны".
7 мая полиция вновь преградила путь «Ночным волкам» у города Бернерсдорфа, недалеко от границы с Чехией. Колонну остановили, и всех, у кого были российские паспорта, отправили на досмотр, у остальных забрали документы для проверки.
После всех процедур полиция разрешила байкерам отправиться дальше по маршруту. С перепугу потребовали, чтобы байкеры не развертывали над колонной Знамя Победы...
И все-таки, они доехали! И Знамя Победы сегодня в Берлине!
А уж какое Эхо раскатилось по европам после скандальных решений европейских властей по запретам мотопробега, и говорить нечего.
Просил бы европейских читателей блога рассказать о реакции в Ваших странах на акцию "Ночных волков".

Всех с Праздником Великой Победы!

Берлин, День Победы, байкеры, Ночные волки, 70-летие Великой Победы

Previous post Next post
Up