Первая Арктическая бригада Вооруженных сил России. Создана!

Jan 19, 2015 18:43

Как только что сообщала пресс-служба Северного Флота на портале Министерства обороны России, "Командующий Северным флотом вручил Боевое знамя первой в России арктической бригаде":
"В торжественной церемонии приняли участие представители правительства Мурманской области, руководства органов исполнительной и муниципальной власти региона.
Поздравляя личный состав первой в России арктической бригады с обретением главного воинского символа, командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв отметил, что соединение было создано специально для обеспечения экономической безопасности и защиты интересов Российской Федерации в Арктической зоне, и это накладывает на каждого ее военнослужащего особую ответственность.



Фото МО России

Командующий Северным флотом напомнил военнослужащим бригады, что они являются наследниками боевой славы воинов-победителей Полярной дивизии, которая во взаимодействии с кораблями и частями Северного флота вписала немало ярких страниц в историю освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
«Всегда помните о том, в каких тяжелых условиях приходилось выполнять воинский долг нашим славным предшественникам и не уроните чести и достоинства соединения при выполнении поставленных задач», - напутствовал личный состав соединения адмирал Владимир Королёв.
Отдельная мотострелковая арктическая бригада объединённого стратегического командования Северного флота была создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 31 декабря 2014 года с местом дислокации в поселке Алакуртти Мурманской области.
На ее вооружение принимается военная техника с усовершенствованными техническими возможностями для надёжной эксплуатации в условиях Крайнего Севера".


Извините, не удержался - в догонку:



"Всем привет!"

Подробности о политике России на арктическом направлении мы публиковали в материале "Арктика в перекрестье интересов России и мира". Это - репортаж с заседания "Меркурий-клуба". Там многое сказано...

российская армия, Меркурий-клуб, Арктика

Previous post Next post
Up