Американская комания "Chevron" уходит с Украины. Конец местной сланцевой революции

Dec 15, 2014 16:36

Сланцевая революция, о необходимости которой все время говорили власти в Киеве,.. провалилась!
"Американская нефтегазовая компания "Chevron", подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции по разработке углеводородов на Олесской площадке, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта", - заявил источник.
"Chevron" указала перечень причин отказа от СРП.
Одной из причин послужила неспособность правительства Украины, а именно Минфина страны, выполнить в установленный срок (18 ноября) взятые на себя обязательства по приведению нормативных актов в соответствие с законодательством Украины.
"Фактически минфин дал формальный повод компании "Chevron" избежать выполнения контрактных обязательств по инвестированию в экономику Украины не менее $350 млн на протяжении последующих пяти лет", - подчеркнул источник.


По его словам, при нынешней системе налогообложения в отрасли подписание новых СРП выглядит нереальным.
"По инициативе того же Минфина, в августе плата за пользование недрами при добычи газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса ни один инвестор не захочет", - пояснил источник.

Ну что ж. Экология спасена, как минимум...
Взгляните, как выглядитт одна из сотен планировавшихся под сланцевый проект площадок.
Почему сотен? Дело в том, что любой сланцевый проект требует максимального экстенсивного "растекания" по поверхности. Одна скважина дает нормальный дебит очень короткое время.



Фото b1.vestifinance.ru

Украина, сланцевый газ

Previous post Next post
Up