После саммитов в Тихоокеанском регионе Путин собрал Совет Безопасности России

Nov 21, 2014 00:09

На Совете Безопасности России, в ходе обсуждения "Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года" Владимир Путин поставил вопрос так: "...У нас и у самих ещё много, к сожалению, в этой сфере проблем. Мы знаем об этом. Я упоминал о том, что в мире происходит. И жизнь преподносит нам всё новые и новые уроки, вроде бы уже и далёкие от наших границ, но мы должны иметь это в виду".



Фото пресс-службы Президента России

Для того, чтобы найти внутреннюю связь между всеми происходящимися сейчас в мире стремительными событиями и решениями высшего руководства России, можно предложить именно в тему совещания Совета Безопасности России, очень точный комментарий по поводу того, с чем Президент России столкнулся на площадках встреч высшего уровня, состоявшихся в Тихоокеанском регионе в течение минувшей недели.
Путин там очень многое увидел и услышал со стороны наших "партнеров-доброжелателей", и на своей пресс-конференции в Австралии говорил: "Все двусторонние встречи были посвящены фактически исключительно проблемам Украины. Должен сказать, что разговоры эти были очень откровенными, содержательными и, на мой взгляд, полезными. Мне кажется, что мы с коллегами всё-таки смогли друг друга лучше понять, понять мотивы действий России. И мне думается, что и до меня донесли свои озабоченности те коллеги, с которыми я встречался. Думаю, что это нам поможет".
А потом вернулся в Москву и собрал Совет Безопасности.
И сказал: "Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых «цветных революций», какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, «ломового» внешнего вмешательства в их жизнь.
Для нас это урок и предупреждение, и мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России".


Итак, несколько позиций из весьма содержательного комментария коллеги "crimson alter" в его статье "Путин и коала. Реальные итоги G20":
"Есть два железных правила в международной политике:
1. Неважно о чём идет речь, речь всё равно идет о деньгах.
2. Политика есть концентрированное выражение экономики.
Путин абсолютно точно обозначил главную и единственную серьезную тему саммита - реформа МВФ.
Для обывателя и даже для многих "экспертов" абсолютно непонятно - почему Москва, а точнее вся группа БРИКС, так активно пытается "дожать" США в плане изменения контроля на МВФ, ведь, с их точки зрения, это какой-то непонятный реликт 90-х, уже никому не интересный.
На самом деле, G20 как формат общения топовых стран был создан, в первую очередь, для того, чтобы произвести передел мировых сфер влияния в контексте глобального финансового кризиса, и изменения формата контроля над МВФ - было ключевым элементом этого передела.
...G20 был задуман как мирная конференция, но не ПОСЛЕ войны, а ВМЕСТО войны.
В контексте кризиса стало очевидно, что список лидеров мировой экономики и глобальной политики останется более-менее идентичным, но изменится соотношение их сил и радикально изменятся их сферы влияния.
...Так как никому из существующей глобальной политической элиты не хотелось радикально менять глобальную финансовую структуру, то в качестве инструмента согласованного передела сфер влияния должен был использоваться МВФ.
...В результате, в 2010 году в рамках G20 был достигнут компромисс: США сбрасывает "контрольный пакет" МВФ, и этот колонизаторский инструмент переходит под коллективное управление, при котором Китай, Россия, Индия, Бразилия, Германия, Франция, Турция и прочие получают большую роль и возможность рулить региональными операциями Фонда. За эту уступку США получили право сохранить полную свободу шалить на своём континенте, и более того - весь мир впрягается для того, чтобы помочь американской экономике "совершить мягкую посадку" в контексте кризиса.
Значительная часть американской элиты восприняла эту сделку в штыки.
...По всей видимости, Обаму смогли "зажать" и на личном уровне - компроматом или просто угрозой физической ликвидации. Конгресс заблокировал решение Обамы по МВФ, а Белый Дом объявил дефолт по договорённостям и начал запускать масштабную серию региональных войн и майданов с прицелом на полное сохранение американской гегемонии в посткризисный период.
В апреле 2014, G19 (т.е. та же "Двадцатка" без США) выставил США ультиматум: Вашингтон должен отдать контроль над МВФ до конца года, иначе все договорённости идут прахом. Ультиматум был даже отражён в официальных заявлениях для СМИ. БРИКС начали готовить параллельную финансовую систему: Банк Развития БРИКС и пул валютных резервов для замены МВФ. Ответ США мы видим на Украине, в Сирии и в действиях ИГИЛ.
Путин прибыл на саммит G20 не только в качестве российского лидера, но и в качестве неформального спикера БРИКС - самого жёсткого и уважаемого политика, который продвигает интересы развивающихся стран. Именно в этом качестве Путин прямо заявил о том, что США нарушили договор по МВФ, и что политические факторы влияют на цену на нефть, и что Россия готова к любым сценариям развития ситуации.
Неудивительно, что Путин вызвал настоящий психоз у англосаксонских политиков и СМИ. Спокойная и ироничная манера Путина приводит их в бешенство.
Россия встречает новую волну глобальной турбулентности в очень неплохой форме - на зависть многим другим странам.
По трём ключевым параметрам Россия может похвастаться положительными значениями:
1. Торговый баланс - в плюсе. Мы продаём миру больше, чем покупаем у других стран.
2. Энергетический баланс - в плюсе. У нас есть больше энергоносителей, чем нужно нашей экономике. США, Япония, вся Европа и Китай не могут похвастаться энергетической самодостаточностью.
3. Продовольственный баланс - в плюсе. За исключением говядины, мы производим примерно столько, сколько нужно и даже можем заниматься экспортом. Россия - один из крупнейших экспортёров зерна на планете, чем не мог похвастаться даже СССР.
...Встреча в Австралии была последним шансом договориться перед отменой мирных договорённостей, достигнутых в 2010 году.
Путин чётко заявил, что договориться не удалось: Обама не смог организовать выполнение договора по МВФ американской стороной.
Теперь нас ждёт эпоха турбулентности - экономической, политической и военной.
БРИКС будут стараться быть точками стабильности в надвигающемся хаосе".

В этом контексте, как представляется, заседание Совета Безопасности России выглядит, как вполне логичный шаг для выработки ответов на надвигающиеся мировые проблемы, вернее, на их последствия и их же "переливание" через границы хаотизирующихся, конфликтных зон на наших рубежах.
Не раз и не два мы уже здесь писали о том, что сегодня вся Евразия подожжена по южному периметру от Корейского полуострова до Украины - через острова Южно-Китайского моря, Гонконг, Мьянму, индо-пакистанский конфликт, Афганистан, Ирак и Сирию, палестино-израильский конфликт, сам Ближний Восток, Кавказ, Молдову с Приднестровьем и Гагаузией, и Украину.
И этот огонь нестабильности поднимается всё выше на север - к границам России.
"Теперь нас ждёт эпоха турбулентности", указывает коллега "crimson alter".

Ждите ответа, господа бандерлоги...

политика США, мировые рынки, геополитика, МВФ, Евразия, саммит, конфликт, мировая экономика, Совет Безопасности РФ

Previous post Next post
Up