"Саммит-вспышка". К итогам ноябрьского тихоокеанского геополитического диалога

Nov 17, 2014 01:16

Лет двадцать назад по экранам шел фильм «Flash-Dance» - «Танец-вспышка» о том, как музыка и танцы могут поменять в корне человеческую жизнь.
Сегодня, внимательно рассматривая прошедшие в Тихоокеанском регионе саммиты крупнейших, ведущих стран Планеты Земля, так и хочется назвать каждый из них - «Flash-Summit», «Саммит-вспышка». И не только по той причине, что эти саммиты имеют потенциал поменять расстановку сил и повлиять на перспективы мирового развития в ситуации, когда мир опять подошел к грани политической конфронтации. Дело в том, что «flash» - это ещё и «фото-вспышка», а уж выразительных снимков в эти дни хватило на все мировые СМИ с достатком!



Фото bbci.co.uk

Продолжение - "Саммит-вспышка" на портале "Международной жизни".
Почему так?
Уважаемые читатели, обратившись к предлагаемому тексту, смогут убедиться, что тот объем информации, который оказался заложен в этот обзор, значительно превосходит технические рамки любого поста в ЖЖ.
А потому - полный текст этого немалого материала именно по ссылке "Саммит-вспышка".
Благодарю за понимание.

Здесь - некоторые позиции из этого обзора:
"Мир на переломе. Мир ждут перемены. Перемены уже начинаются. «Караул устал»…"
"...сам никто уже по доброй воле поддерживать США не хочет?"
"Россия показала, что для нашего Военно-морского Флота и тысячи морских миль - не расстояние, когда аккурат перед началом саммита «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене к этим берегам подошли боевые корабли России".
"...это были «саммиты-вспышки» ещё и по той причине, что такого количества фотографий с необычными ракурсами и фиксированием простых человеческих эмоций на лицах мировых лидеров что-то трудно припомнить!"
"Кто-то остался доволен и удовлетворен, кто-то разъехался по домам в глубоких раздумьях, но каждый - каждый! - из участников саммитов отдал себе отчет, что ныне Большая Политика делается не в Европе и США, а Азиатско-Тихоокеанском регионе".
"...многие напряглись - в Пекине состоялась встреча Владимира Путина с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард".
"Создание Банка развития и пула условных валютных резервов БРИКС способно стабилизировать национальные рынки капитала при кризисе в мировой экономике, заявил президент РФ Владимир Путин".
"Только две страны-участницы двух саммитов АТЭС и G-20 - Япония и Австралия - объявили об углублении своего сотрудничества с США на всех направлениях, включая то, что они «поклялись» (sic!) противостоять российским действиям в Крыму - «vow to oppose Russian action in Crimea». Как сообщил «Рейтерс» неназванный сотрудник администрации США, эта встреча собралась «at Washington's behest» - «по распоряжению (sic!) Вашингтона".
"...в российско-китайских отношениях просто произошел качественный скачек на уровне гуманитарных связей!"
"...на саммите АТЭС больше не было таких по масштабу программ развития речей. Будем надеяться, что Россию услышали".
"Добро пожаловать в мир без Запада" с ностальгией писало известное издание «The National Interest» в канун саммитов". "Мир стоит перед лицом рождения нового мироустройства, создаваемого руками таких международных институтов, подобных БРИКС и ШОС, которые в будущем смогут отодвинуть Западный либеральный мир на второй план по ключевым направлениям".
"...налицо последовательные усилия восходящих держав по созданию параллельной многосторонней архитектуры, которая обходит стороной либеральный порядок и, скорее всего, самым фундаментальным образом изменит международную политику и экономику"...

Си Цзиньпин, Барак Обама, Владимир Путин, саммит, КНР, АТЭС, мировая экономика, Австралия

Previous post Next post
Up