Только Путин обсудил с Порошенко возможность урегулирования, в Киеве активизировалась "партия войны"

Sep 03, 2014 22:00

Президент России Владимир Путин, который сегодня посетил с визитом Монголию, ответил на вопросы журналистов, которые касались, прежде всего, его утреннего разговора с Порошенко.
В течение всего сегодняшнего дня из Киева шли противоречивые новости о том, готов ли Порошенко прекратить войну против Донецка и Луганска или будет и дальше способствовать гибели людей - как жителей ДНР и ЛНР, так и своих карателей: то Киев намерен идти к миру, то хочет, в условиях своего отступления, продолжать войну.
Пошла информация из Киева о том, что Порошенко ничего такого о мире в разговоре с Президентом России не говорил, и что об окончании войны и речи быть не может.
Похоже, что там сумятица, вызванная решительным наступлением ополчения, да ещё на фоне того, что Порошенко связан по рукам и ногам в своих действиях. Его ближайшее окружение - как из местных, так и из числа американских советников - не позволяют этому нынешнему "начальнику" Украины ни одного политического шага против принятого в Вашингтоне и исполняемого местными русофобами решения продолжать разрушение этой страны, продолжать там гражданскую войну "до победного конца".  Этакая "партия войны".
Только победа может оказаться совсем не на их стороне...
В связи с этой сегодняшней информационной сумятицей публикуем ответ Владимира Путина на вопрос журналистов в Улан-Баторе, касающийся его утреннего разговора с Порошенко.
Новости прямо из первых рук. Президент России прямо и четко объясняет происходящее и предлагает свое политическое решение для украинского кризиса - план урегулирования из 7 позиций-пунктов.



Фото пресс-службы Президента России.


...ВОПРОС: Владимир Владимирович, сегодня состоялся Ваш разговор с господином Порошенко. Сначала украинская сторона сообщила о том, что договорились о полном прекращении огня. Но естественно, потом последовали пояснения, что речь идет о конкретных шагах для урегулирования сложившейся ситуации, что понятно, потому что Россия не является стороной конфликта. Есть ли какая-то конкретика, что это за шаги и что будет дальше?
В.ПУТИН: Да, действительно, сегодня утром мы говорили по телефону с Президентом Порошенко, и наши взгляды - во всяком случае, мне так показалось - на пути урегулирования конфликта очень близки, как говорят дипломаты.
По дороге сюда, из Благовещенска в Улан-Батор, в самолете прямо набросал некоторые соображения, можно сказать, некоторый план действий. Он у меня пока, правда, от руки только изложен. Если вам интересно, я могу вас с ним познакомить.
В целях прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины считаю, что противоборствующие стороны должны незамедлительно согласовать и скоординированно осуществить следующие действия:
Первое - прекратить активные наступательные операции вооружённых сил, вооружённых формирований, ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.
Второе - отвести вооружённые подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.
Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки в создаваемой таким образом зоне безопасности.
Четвертое - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населённых пунктов в зоне конфликта.
(Пятое) - Далее. Организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий.
Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населённые пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области.
И, наконец, седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населённые пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказания помощи им в подготовке к зиме.
Окончательные договоренности, полагаю, между властями Киева и юго-востоком Украины могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября этого года.
Хотел бы отметить, что всё, что было сказано, и это заявление сделано в развитие сегодняшнего телефонного разговора, о котором Вы спросили, с Президентом Порошенко.
Я очень рассчитываю, что руководство Украины поддержит наметившийся прогресс в двусторонних отношениях и использует позитив в работе контактной группы для окончательного и всестороннего урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, разумеется, при полном и безусловном обеспечении законных прав людей, которые там проживают.

Похоже, что в канун открывающегося саммита НАТО в Уэльсе Порошенко просто не дали возможности сделать шаг к миру - в НАТО (но не факт, что местные свидомые), видимо, хотят, чтобы Украина начала войну не только внутри своих границ, но и с Россией - отсюда истерика о том, что Россия "атаковала" Украину при полном отсутствии доказательств.
Русофобское давление из недр НАТО идет с такой силой, что даже Франция заявила о приостановке поставок в РФ первого корабля "Мисталь". Даже Париж согнули!..
Ну что ж, будем посмотреть, до чего НАТОвские деятели договорятся на своем междусобойчике.
И станет ясно: кулаки ли у них чешутся для войны с Россией, или чешется в другом месте от ужаса войны с Россией, на которую они толкают Киев, чтобы самим отсидеться в стороне?
А Порошенко уже и слово своё сказать не в праве...
Ну, и как с подобной "властью" в Киеве можно разговаривать и о чем-то договариваться?
Ох, пошла игра без правил, и "вечер перестает быть томным..." (с)

Ополчение, русофобия, политика США, Владимир Путин, Украина, Порошенко, урегулирование, гражданская война

Previous post Next post
Up