Сразу после разговора с Лавровым Керри потребовал от киевских подопечных прекратить огонь

Jul 29, 2014 20:59

Поговорив с Лавровым, госсекретарь Керри взялся за своих киевских подопечных.
Власти Украины согласны перейти к прекращению огня на юго-востоке страны и готовы к диалогу с ополченцами, заявил только что госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, сообщает ИТАР-ТАСС из Вашингтона.
"Президент Порошенко четко заявлял, и это повторил мне министр Климкин несколько минут назад. Украинцы готовы перейти к прекращению огня сейчас. Не в будущем. Сейчас", - сказал Керри.


Мирный план Киева, отметил Керри, предусматривает диалог с ополченцами с участием международного сообщества.
По словам госсекретаря, единственный выход в разрешении конфликта на Украине заключается в том, чтобы ополченцы сложили оружие.
Он также утверждал, что "Россия дестабилизирует обстановку на Украине, что приводит к эскалации конфликта".
"То, что происходит на Украине, зашло слишком далеко", - считает Керри. "Насилие должно быть прекращено, и для украинцев должен наступить процесс восстановления их страны", - продолжал госсекретарь США.
"Я думаю, что глава МИД Украины Климкин подтвердит сегодня, что мы не просим их (украинцев) выбирать между двумя (ЕС и РФ). И я думаю, что украинцы понимают, что у них сильные связи с Россией. Они понимают, что будущее Украины зависит от прочных отношений с РФ", - заявил госсекретарь США.
"Наблюдатели ОБСЕ должны оказаться на месте с первого момента прекращения огня", -  заявил глава МИД Украины Климкин. Он также призвал освободить всех заложников.
"Мы готовы к широкой децентрализации, готовы дать больше власти сообществам, областям, регионам. Дать людям больше свободы, но и больше ответственности, политической ответственности", - заверил глава украинского МИД.
По его словам, местные жители "будут сами определять, на каком языке говорить".
Кроме того, Киев готов провести муниципальные выборы, на которых будут избраны "реальные представители Донбасса, Донецка и Луганска".



Коллаж-сатира с judastruth.livejournal.com..

Не могли американцы просто так согласиться на давление Москвы, потому последняя часть заявления Керри и составлена в своеобразных выражениях.
Однако, если смертоубийства прекратятся, это уже  - некий путь для развязывания украинского узла.
Посмотрим, может ли Порошенко контролировать ситуацию и прекратить бойню. Один раз перемирие уже пошло на перегруппировку киевских сил, и мы имеем то, что имеем.
На этой войне доверия нет.

Джон Керри, Порошенко, перемирие, война, Юго-Восточная Украина

Previous post Next post
Up