МИД РФ заявил о "преступлениях украинского режима", а Лавров поговорил об этом с Керри

Jul 29, 2014 20:35

В течение последних часов на официальном сайте МИД России опубликованы документы в связи с резким обострением военной обстановки на Юго-Востоке Украины.
Сначала последовало "Заявление МИД России о новых военных преступлениях украинского режима", в котором сказано:
"В последние дни и часы еще более обострилась ситуация на Востоке Украины.
Получив очередную порцию поддержки со стороны США и Европейского союза, киевские власти начали массированное наступление на мирные города и мирных граждан Востока Украины.
В результате артиллерийских обстрелов украинских силовиков в Горловке погибли 17 мирных граждан, среди них трое детей.



Прямым попаданием украинского снаряда разрушено здание школы. Несколько снарядов попали на территорию городской больницы, есть повреждения зданий родильного отделения. В городе объявлен траур.
Мы скорбим вместе с жителями этого славного шахтерского города. Убеждены, что виновные в этом страшном преступлении от ответственности не уйдут.


Сегодня украинская армия начала массированный обстрел центра Донецка. В этом городе слышны взрывы и выстрелы. Есть попадания снарядов во дворы и жилые дома. Также слышны взрывы в районе городской больницы. Горожане массово скрываются в бомбоубежищах, идет эвакуация железнодорожного вокзала. В городской парк культуры и отдыха попали три снаряда.
Вновь требуем от Киева остановить войну против собственного народа.
Обращаемся к нашим западным партнерам с призывом повлиять на зарвавшиеся киевские власти.
Ответственность за жертвы мирного населения на Востоке Украины лежит и на тех, кто поддерживает указанные преступные действия".

Затем состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарем США Дж.Керри.
29 июля по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри.



С.В.Лавров в очередной раз призвал Администрацию США использовать свое влияние на киевские власти, чтобы добиться скорейшего прекращения огня и начала переговоров с Юго-Востоком Украины.
В этой связи была подчеркнута необходимость вернуться к договоренностям, закрепленным в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля с.г., включая задачи прекращения применения силы и немедленного запуска открытого и подотчетного процесса конституционной реформы с участием всех регионов Украины.
Главы внешнеполитических ведомств условились предпринять дополнительные усилия в целях создания условий для реализации упомянутых женевских договоренностей.
Министр и Госсекретарь также согласились с необходимостью добросовестного выполнения положений резолюции Совета Безопасности ООН 2166, требующих обеспечить подлинно международный и независимый характер расследования причин катастрофы малайзийского «Боинга» и прекратить боевые действия в районе падения его обломков.
С.В.Лавров подтвердил, что СБ ООН должен плотно контролировать выполнение этих требований, как и предусмотрено в резолюции 2166.
Главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке с учетом обострения ситуации в секторе Газа и тупика в палестино-израильских переговорах.
Состоялся обмен мнениями по проблематике контроля над вооружениями, в том числе в контексте выполнения сторонами Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Джон Керри, преступления, Горловка, Совбез ООН, Сергей Лавров, Донецк, МИД РФ

Previous post Next post
Up