МИД России удивлен выходкой киевской дипломатии: "Это не соответствует действительности"

Jun 21, 2014 00:34


Украинская сторона настойчиво хочет выдать желаемое за действительное даже на высоком межгосударственном уровне.
Это стало ясно после того, как состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова с новым шефом МИД Украины, а затем из Киева последовали странные комментарии этой беседы.
Вот как информирует об этом официальный сайт МИД России.
Сначала в середине дня было опубликовано сообщение для СМИ "О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Украины П.А.Климкиным":
"20 июня в развитие телефонного разговора Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом Украины П.А.Порошенко (19 июня 2014 года) состоялась беседа по телефону Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Украины П.А.Климкиным.
С российской стороны была выражена надежда, что на этом посту П.А.Климкин будет способствовать конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины.
Министры обсудили меры по урегулированию ситуации на Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля с.г. С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога".

А через несколько часов МИД России выступил с новым документом - "Комментарий МИД России по следам телефонного разговора министров иностранных дел России и Украины":
"Как уже сообщалось, 20 июня состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Украины П.А.Климкиным. Основное содержание беседы изложено в сообщении МИД России для СМИ.
С удивлением ознакомились с комментарием данного разговора, сделанным МИД Украины, в котором утверждается о поддержке министрами плана Президента Украины «с акцентом на эффективный контроль украинской границы». Прежде всего, это не соответствует действительности. Трудно поддерживать то, чего еще нет в реальности.
Хотели бы еще раз подчеркнуть, что в телефонном разговоре со своим украинским коллегой С.В.Лавров призвал Киев вести переговоры с теми, кто реально контролирует обстановку на Юго-Востоке Украины".

Похоже, что украинский МИД пошел по дороге украинских СМИ, где выдача желаемого за действительное стало повальной практикой.

Украина, урегулирование, дипломатия, Сергей Лавров, МИД РФ

Previous post Next post
Up