Сирийские христиане страшатся "катастрофы"

Aug 01, 2012 23:03

Как сообщает izvestia.ru "Объединение проживающих за пределами Сирии сирийских христиан" различных традиций выпустило декларацию, призывающую к объединению и к созданию автономного региона или даже своего государства на территории Сирии. 
“Если к власти вместо Башара Асада придет исламистское правительство, это будет катастрофа для всех христиан региона”, - объясняют создатели документа свою инициативу.


Оппозиция правящему режиму изначально была демократической, но затем она стала превращаться в исламистское движение, поддерживаемое из-за рубежа, утверждают авторы документа. 
Декларация призывает христиан различных конфессий отбросить противоречия между ними и объединиться перед лицом “внешней угрозы”. При этом объединение должно произойти очень быстро, иначе может оказаться поздно.
Похоже, что христиане решили взять пример с курдов, которые, воспользовавшись безвластием в Сирии, устанавливают свою власть в городах на северо-востоке страны.
Вероятно, что действия национальных меньшинств Сирии могут привести либо к её федерализации, либо к распаду на несколько независимых государств.
Не исключено, что такой сценарий может устроить Запад, который получит выход к Средиземному морю через территории, жизненно нуждающиеся в его военной защите.
Примечательно, что граничить самостоятельные территории Сирии будут с иракскими курдами, на территории которых сосредоточены значимые запасы углеводородов. Таким образом, решится вопрос не только ресурсной базы, но и маршрутов транспортировки.
Исходя из этой логики можно ожидать, что направлением на котором будет “прорубаться” следующий ресурсный коридор будет Северный Иран, территория которого имеет непосредственный выход на Каспий.
Пойдя по этому пути, Запад получит также общую границу с Азербайджаном и возможность реализации морских трубопроводных проектов с Туркменистаном.
А для этого нет необходимости затевать войну с Ираном, которой так долго и упорно пугают нефтяной рынок.
Достаточно будет гражданской войны в исламской республике, которую может спровоцировать ухудшение экономической ситуации в стране в условиях санкций Запада и при существенном падении нефтяных цен, замечает автор izvestia.ru.

христиане, курды, Сирия

Previous post Next post
Up