Бои в Сирии. 23 мая

May 23, 2014 22:24

Верховное командование Армией и Вооружёнными силами Сирийской арабской республики заявило сегодня об успешном завершении контртеррористических операции в Центральной тюрьме Алеппо и в соседних с ней районах.
По данным сирийского Минобороны в районе Центральной тюрьмы установлен полный контроль над всеми примыкающими к объекту районами.
В заявлении, копия которого поступила в агентство САНА, командование подчеркнуло важность достигнутого успеха, в результате которого сузилось кольцо вокруг террористических очагов в восточных и северно-восточных районах города Алеппо и были блокированы пути доставки туда оружия и другой помощи боевикам.
Командование высоко оценило доблесть и героизм защитников Центральной тюрьмы.
Установление полного контроля над окрестностями Центральной тюрьмы разоблачает очередную ложь провокационных телеканалов, которые утверждали, что этот район контролируется боевиками.



Фото САНА





В заключение Верховное командование подтвердило, что Вооруженные силы продолжают выполнять свой патриотический долг по преследованию вооруженных группировок, восстановлению стабильности и безопасности в городе Алеппо и на каждой пяди сирийской земли.Сирийская атака для снятия блокады тюрьмы стала “шедевром воплощения тактических деталей генеральной теории сражения в жизнь”, сообщает Slab News.
Бои за тюрьму продолжаются более года. За это время было предпринято минимум 18 штурмов тюрьмы, все они окончились провалами и большими потерями среди мятежников.

Окрестности тюрьмы Алеппо усеяны трупами боевиков:

image Click to view



В тюрьме находятся около 2500 заключенных, в том числе “знаменитые иностранные джихадистские лидеры”.
Сирийская атака для снятия блокады тюрьмы стала “шедевром воплощения тактических деталей генеральной теории сражения в жизнь”.
Первым шагом стало блокирование всех маршрутов, по которым осаждающим поступали подкрепления и боеприпасы.
После уничтожения колонн, пытавшихся пробиться на помощь мятежникам, три тактические группы сирийской армии начали скоординированную атаку, при поддержке авиации и тяжелой артиллерии.
После того, как сирийские силы достигли внешнего периметра тюрьмы, начались работы по разминированию, поиску бомб и прочих “сюрпризов”, оставленных мятежниками.
Сирийские подразделения вошли в тюрьму через день после того, как блокада была фактически прорвана.
По неподтвержденным данным, вчера мятежники оставили промзону Шейх Наджар.

Карта района Алеппо. Буро-зеленым закрашены районы, которые пока удерживают боевики на 22 мая (Шейх Наджар уже ими оставлен):



Сирийские войска нанесли мощный удар по позициям бандформирований на севере Алеппо, отрезав захваченные ими районы в этом мегаполисе от тыловых баз. Об этом сообщила телестанция "Аль-Маядин".
По ее данным, прорыв танковой колонны к осажденному вооруженными группировками укрепленному району у центральной городской тюрьмы застал противника врасплох.
Бригады исламистов "Лива ат-Тухид" и "Ахрар аш-Шам", а также их союзники из экстремистской "Джебхат ан-Нусры" сняли осаду с тюрьмы, которая продолжалась полтора года, и отступили. Их единственным коридором в направлении турецкой границы остается теперь проезд через предместье Эль-Кастиллу.
"Формированиям террористов и наемников нанесены большие потери в живой силе и технике", - сообщил сирийский военный источник. По его словам, успех, достигнутый на севере Алеппо, позволит теперь армии завершить окружение кварталов, где боевики хозяйничают больше двух лет, и вынудить их к капитуляции, как это недавно произошло в Хомсе.
Под Дамаском сирийские ВВС и артиллерия продолжают бомбардировки оплотов боевиков в квартале Джубар и предместье Млиха, у входа в Восточную Гуту. Другой точкой, где идут военные действия, остается Дарая, к западу от столицы. Как сообщила газета "Аль-Ахбар", сирийское командование приняло решение выбить боевиков из этих районов, учитывая их упорный отказ сложить оружие, как это сделали мятежники на других участках фронта в окрестностях столицы.
Джубар и Млиха являются основными точками, откуда ведут обстрел из минометов жилых кварталов и центра Дамаска вооруженные оппозиционеры.

Сирийские войска прорвали в среду оборонительные порядки вооруженной оппозиции в северной части города Алеппо и освободили ТЭЦ в промышленной зоне Шейх-Наджар, крепость Агоп и предместье Хейлан. Об этом сообщает телеканал "Аль-Маядин".
"Противнику нанесены большие потери в живой силе и технике", - сообщил сирийский военный источник. По его словам, прорыв танков преследует цель взять под контроль шоссе, которое связывает находящиеся в руках бандформирований восточные районы Алеппо с северными окраинами этого мегаполиса. Через них проходят основные линии снабжения боевиков, тянущиеся от турецкой границы.
В Алеппо против армии воюют свыше 20 группировок, в составе которых много наемников.
В случае успеха нынешней операции ситуация на фронтах на севере Сирии изменится в пользу правительственной армии, и разгром оплотов вооруженной оппозиции в Алеппо станет лишь вопросом времени, отмечает "Аль-Маядин".

Провинция Дамаск. Дарая. Спецподразделения САА подорвали здание вместе с боевиками с помощью радиоуправляемого ВУ. Уничтожено не менее 30 боевиков Аль-Нусра:

image Click to view



В провинции Алеппо армейские подразделения взяли под контроль фабрику “Ас-Сеф”, здание департамента сельского хозяйства, ресторан “Сомар”, мечеть Ад-Джбейля, офис компании MTN и плантацию Ар-Рааван, уничтожив там остатки террористических группировок.
В районах Кверис, Расм-эль-Аббуд, Хандарат, Аль-Лермон, Хан Аль-Асаль, Абтин, Мареа, Хрейтан, Хайян, Анадан, Маарет Аль-Артик, Кафр-Хамра, Ханану, Джамаият Ас-Сахафиин, Бабис, Аль-Увейджа, Аль-Мусульмия, Тель-Рифаат, Аль-Инзарат, Хрейбель, в промышленной и свободной зонах, в Старом городе Алеппо и квартале Ар-Рашидин были атакованы и разгромлены скопления и укрытия террористов. Множество из низ ликвидировано, сообщает агентство САНА.
Выведены из строя бронированный автомобиль и машины с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.
В районах Аль-Кастелло, Аль-Мусульмия и Мареа армейцы разгромили автоколонны террористов, убив и ранив многих из них.
В провинции Дараа к западу от города Аль-Храк у въезда в селение Ас-Сура военнослужащие разгромили принадлежавшую боевикам большегрузную фуру с прицепом. Множество членов бандгруппы было уничтожено и ранено.
В Старом городе Дараа в квартале Аль-Матар, вблизи мечети Абу Бакр и здания департамента связи, а также в провинции, в поселке Ан-Наима и на перекрестке Самлин - Замрин армейцы атаковали базы и скопления террористов, уничтожив и ранив многих из них и разгромив 2 склада боеприпасов и взрывных устройств.
В провинции Хомс в селении Дар Аль-Кабира военнослужащие дали отпор группе боевиков, напавших на одну из армейских точек в окрестностях электростанции. Все члены банды уничтожены и ранены, их оружие разгромлено.
В населенных пунктах Тальду, Тельбиса, Хирбет Аль-Ага, Хисья, а также в районе Ар-Растан в селении Дейр-Фуль были разгромлены скопления и укрытия террористов.
В провинции Идлеб в районе Джебаль Аз-Завия в селении Бзабур армейцы нанесли удар по базе боевиков группировки “Сукур Аш-Шам”, принадлежавшей “Исламскому фронту”. В результате уничтожены несколько главарей бандгрупп, в их числе - иностранные наемники.
Военный источник сообщил агентству САНА, что в ходе данной операции было ликвидировано большое число террористов, разгромлены две бронированные автомашины и еще несколько автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.
Вблизи поселка Кафр-Неджд армейское подразделение нейтрализовало в полном составе группу боевиков, которые пытались захватить армейский пункт.
В районе Сахель Ар-Руж в селении Тель Аль-Файюм была разбита террористическая группировка в полном составе, большинство ее членов составляли иностранные граждане.

Генеральный штаб ВС РФ не исключает проведение Западом военной операции против режима Башара Асада в Сирии. В случае падения этого режима к власти в Сирии придут радикальные исламисты и страна превратится в перевалочный пункт для экспорта терроризма, экстремизма, оружия и наркотиков с Ближнего Востока в Европу и другие регионы мира.
Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на третьей Московской конференции по безопасности.

Алеппо, боевики, сирийская армия, интервенция, Сирия, Дамаск, Генштаб РФ, исламисты, бои

Previous post Next post
Up