За последние 24 часа Лавров дважды говорил с Керри об Украине

May 09, 2014 22:26

На официальном сайте МИД России опубликованы сообщения о телефонных контактах Сергея Лаврова с Джоном Керри за последние двое суток:
О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарем США Дж.Керри
"8 мая по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри.
Обсуждались возможности совместных усилий России, США, ЕС и ОБСЕ в интересах урегулирования острого внутреннего кризиса на Украине.
С.В.Лавров подчеркнул необходимость скорейшего прекращения проводимой Киевом операции на Юго-Востоке, разблокирования населенных пунктов, освобождения всех политических заключенных и запуска всеобъемлющей конституционной реформы.
В этой связи внимание Госсекретаря было привлечено к встрече в Москве 7 мая между президентами России и Швейцарии, на которой обсуждалась инициатива ОБСЕ по реализации Женевского заявления от 17 апреля.
С.В.Лавров выразил глубокую озабоченность негативной реакцией киевских властей на итоги российско-швейцарских переговоров и их отказом прекратить использование армии и национал-радикалов против протестующих.
Российский министр призвал США воздействовать на киевские власти, чтобы подтолкнуть их к началу реальной деэскалации обстановки и созданию условий для прямого равноправного диалога с представителями юго-восточных регионов.
Главы внешнеполитических ведомств договорились о продолжении плотных контактов по украинской проблематике в ближайшие дни с учетом предложений Швейцарии в качестве председателя ОБСЕ.
8 мая 2014 года".



Фото imgsapp2.correiobraziliense.com.br

О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарем США Дж.Керри:
"9 мая по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри.


Главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение возможностей совместных усилий России, США, ЕС и ОБСЕ по урегулированию острого внутреннего кризиса на Украине.
С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего запуска всеобъемлющего национального диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны при посредничестве ОБСЕ, прежде всего по вопросам конституционной реформы, в соответствии с предложениями, обсуждавшимися на встрече в Москве 7 мая президентов России и Швейцарии.
С.В.Лавров в этой связи выразил надежду, что с учетом положительного отношения США к выработанной швейцарским председательством в ОБСЕ «дорожной карте» реализации Женевского заявления от 17 апреля с.г., Вашингтон плотно поработает с Киевом, чтобы добиться прекращения военных действий на Юго-Востоке, освобождения политзаключенных и амнистии участникам протестов.
С.В.Лавров и Дж.Керри условились о дальнейших контактах в интересах деэскалации ситуации в юго-восточных регионах, прекращения там кровопролития и начала прямых переговоров противостоящих сторон.
Министры обсудили также ситуацию с завершением процесса химразоружения в Сирии.
9 мая 2014 года".

Джон Керри, Украина, урегулирование, переговоры в Женеве, ОБСЕ, Сергей Лавров, Юго-Восточная Украина

Previous post Next post
Up