Бои в Сирии. 4 мая

May 04, 2014 20:39

В сирийском Хомсе улаживаются последние детали операции по выводу боевиков из города и освобождению заложников.
Как передала телестанция "Аль-Маядин", соглашение на этот счет было достигнуто в субботу между губернатором Талялем аль-Баррази и представителями вооруженной оппозиции при посредничестве координатора ООН в Сирии Якуба Хелу.



Хомс. AP Photo/Shaam News Network SNN

Согласно условиям сделки, боевики будут вывезены на машинах Сирийского Красного Полумесяца, которые будут сопровождать ооновские сотрудники.
Как ожидается, операция начнется в понедельник сразу после того, как будет открыт гуманитарный коридор в осажденные боевиками шиитские города Нобуль и Захра на севере САР (в 30 км от Алеппо).
На первом этапе боевики должны покинуть старинные кварталы Бэб-Худ, Карабис, Эль-Кусур, Эль-Хамидия и Джурат- эш-Шиях. Затем они будут выведены из пригорода Эль-Ваер, где сосредоточилось значительное число беженцев из Старого Хомса. Одновременно будет обеспечена эвакуации 45 христиан, которые удерживались боевиками в старинной части города и не были освобождены во время двухнедельной гуманитарной паузы в феврале.


Ситуация вокруг Хомса от Евгения Лукина:



"Мы вступили в переговоры с целью полностью избавить Хомс от вооруженных группировок. Мы добиваемся этого в течение двух последних месяцев в рамках усилий правительства по восстановлению мира и безопасности на всей территории страны", - заявил губернатор аль-Баррази.
Он отметил, что имеются положительные сигналы, которые позволяют надеяться, что операция не будет сорвана. Перемирие, достигнутое в пятницу, продлено еще на 48 часов.
По словам аль-Баррази, большинство боевиков готовы сдаться властям, и непримиримость проявляют лишь экстремисты из "Джебхат ан-Нусры".
В субботу еще одна группа мятежников из 50 человек сложила оружие, сообщил губернатор.
Участник переговоров от оппозиционных формирований Абуль Харис аль-Халиди не исключил, что сроки начала операции могут сдвинуться, поскольку еще не до конца согласована сделка по обмену пленными в центральных и северных районах Сирии. Он сообщил также, что боевики направятся по безопасному коридору в Дэр-эль-Кабиру и Талбису в окрестностях Хомса с личным оружием, принимая во внимание угрозу нападения на них террористов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

Боевики вооруженной оппозиции подвергли в субботу минометному обстрелу район расположения государственного университета в Алеппо (360 км к северу от Дамаска). Как передает информационное агентство Сурия аль-Эн, снаряды попали в здания факультетов экономики и литературы. Ранения получили не менее 30 студентов.
В Дамаске в субботу под обстрел попал жилой квартал Дувейлаа. Сирийское телевидение сообщает, что снаряд поразил микроавтобус с пассажирами. Погибли четверо, еще 16 ранены.

САА продолжает уничтожать боевиков по всей стране:

image Click to view



В городе Алеппо в кварталах Бени-Зейд, Ар-Рамуси, Аль-Америя, Ад-Джандуль, Масакен Ханану и Аш-Шейх Саид, а также в провинции, в районах Кверис, Ждейда, Расм-эль-Аббуд, Хрейтан, Хандарат, Хан Аль-Асаль, Мареа, Кафр-Даиль, Аль-Мусульмия и вблизи Центральной тюрьмы армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов вместе с их оружиемт, сообщает агентство САНА.
В провинции Дараа в районах Шейх-Саад, Нава, Тсиль, Ат-Тира, Энхель, Джасем, Аль-Ядуда, Атман военнослужащие нанесли мощные удары по вооруженным группировкам, понесшим потери убитыми и ранеными.
Вблизи моста Аль-Варидат армейцы обнаружили и взорвали издалека оставленную террористами самодельную бомбу весом 30-35 кг.
В провинции Идлеб в поселках Бинниш, Аль-Фуа, Кафр-Лята, Бзабур, Тель-Сельму, Караа Аль-Газаль и Аль-Хута армия преследовала террористов, нанеся им урон в живой силе и технике.
В провинции Хомс продолжаются боестолкновения с террористами в районах Тельбиса, Джуб Ад-Джаррах, Аль-Барида, Кафр-Ляха, Акраб, Тель-Амри и Аль-Америя.

Иорданские пограничники предотвратили попытку незаконной переброски значительной партии оружия в соседнюю Сирию, где уже четвертый год не прекращаются вооруженные столкновения между правительственными войсками и отрядами оппозиции.
Как передал информационный портал «Элаф», на иордано-сирийской границе были задержаны пять малотоннажных грузовиков, в которых находилось вооружение и боеприпасы.
Представитель вооруженных сил королевства сообщил, что и грузовики, и контрабандное оружие были конфискованы пограничниками Иордании и переданы для разбирательства «в компетентные властные структуры». Задержаны и арестованы несколько человек, сопровождавших контрабанду.
Офицер иорданской армии, однако, не уточнил, какое именно вооружение преступники пытались переправить в Сирию, и не назвал его точное количество.

Американская разведка расценивает воюющих в Сирии граждан США как угрозу национальной безопасности и законности. Главное беспокойство у ФБР вызывают те, кто солидарен с "Аль-Каидой" и воюет на стороне повстанцев.
Как пишет Washington Post, эти боевики могут привезти в Америку опыт, мотивацию и даже задание совершить теракт, и потому представляют угрозу внутренней безопасности страны. Тем более что участвуя в войне и находясь среди джихадистов, они перенимают более радикальное мировоззрение.

ФБР, Алеппо, боевики, Иордания, Сирия, наемники, бои

Previous post Next post
Up