Бои в Сирии. 21 апреля

Apr 21, 2014 22:33

В крупнейший город Сирии Алеппо (360 км к северу от Дамаска) возобновилась доставка продовольствия.
Как сообщило 21 апреля местное телевидение, в мегаполис проследовала колонна из 200 грузовиков с продуктами питания и товарами первой необходимости, а также цистернами с бензином.
Их проезд в Алеппо стал возможен после того, как сирийские войска выбили боевиков из южных предместий, что сделало безопасным движение по шоссе из города Хама. Военнослужащие восстановили также контроль над северо-западным въездом в Алеппо через район Захра.
Как отмечает новостная служба "Аль-Ватан", правительственная армия и силы национальной обороны вернули себе инициативу на северном фронте, где две недели продолжались ожесточенные бои. Войска, защищающие освобожденные районы, сохранили ключевые позиции и отбросили противника. По данным службы, убиты сотни террористов, воевавших в рядах группировки "Джебхат ан-Нусры". Среди них много наемников.
Сирийский офицер, участвовавший в операции, сообщил о ликвидации баз бандформирований в Бани-Зейд, Лирамуне и Рамосе. По его словам, в ходе сражений убито не менее 20 полевых командиров.
Решающую роль сыграло применение авиации. В Хан-эль-Асале были уничтожены склады боеприпасов вооруженной оппозиции. Рейды были совершены на тыловые оплоты в Анадане, Атарибе и Мараи.
В Лирамуне боевики несколько дней пытались взять штурмом расположенный там штаб разведки ВВС, но безуспешно.
Пока не удалось, однако, возобновить энергоснабжения Алеппо.
Боевики удерживают в своих руках ТЭЦ в окрестностях города Эз-Зурба.



Фото от "Военного обозревателя"

Президент Башар Асад посетил освобожденный на днях от бандитов город Маалюля:

image Click to view




Дамаск. "Ожесточенные столкновения" продолжаются "на всех направлениях" в Млехе. Речь идет по-прежнему о восточных кварталах, фабрике "Тамеко" и району к югу от города. По данным "активистов", город обстреливает "тяжелая артиллерия", есть сообщения о раненых.
"Тяжелому обстрелу" подверглись позиции бандгрупп в районе Джобар. Боевики отмечают огонь из танковых орудий и САУ "Гвзодика".
Минометному обстрелу подвергся овощной рынок в районе Джейруд. "Оппозиционные" источники обвиняют в обстреле правительственные войска и заявляют о гибели шестерых человек. Обстрел назван МКК "бойней в Джейруд".
В городе Дарайя танки правительственных сил ликвидировали две огневых точки противника. "Активисты" заявили, что танки "ведут огонь по жилым кварталам". Перестрелки зафиксированы в северо-восточных кварталах Дарайи и к северу от города.
Сирийские ВВС нанесли два авиаудара по позициям боевиков к западу от Забадани. Убиты три исламиста, около десяти получили ранения.
Алеппо. Сирийская армия полностью восстановила безопасность на дороге Аль- Рамуса и открыла по ней движение. Остатки "исламских батальонов" были отброшены из Аль-Рамуса 19-20 апреля. Исламисты признали здесь трех убитых.
"Ожесточенные столкновения" идут между армией и боевиками за высоту Шейх Юсуф. Исламисты заявляют об "отражении всех атак сил режима". Перестрелки из крупнокалиберных пулеметов с обоих сторон отмечены в районе Джандуль.
Авиация бомбит Хайян, Шейх Наджар (2 "бочковых бомбы"), кварталы к востоку от цитадели, а также город Атареб.
Идлеб. Боевики "Джебхат ан-Нусра" обстреляли КПП Нашва Ватани недалеко от г. Ариха. Ответным огнем активность бандитов была подавлена, уничтожены огневые точки в селениях Нахля и Кафр-Наджид.
Интенсивные перестрелки идут сразу в нескольких местах в окрестностях г. Хан-Шейхун. Авиация наносит удары по захваченным боевиками КПП в Хан-Шейхуне и в Маарат ан-Нумане. Самолеты наносят удары по г. Сармин.
Хомс. Танки и артиллерия продолжают обстрел позиций боевиков в районе Ал- Ваер. Интенсивность боев в Старом городе, Джуриет аль-Шаях и Аль-Кусур немного снизилась, однако по укрытиям бандитов продолжает наносить удары авиация.
Хама. "Интенсивные бои" продолжаются между армией и боевиками "Ахрар аш- Шам" в городе Морк. Перестрелки из автоматического оружия и обоюдные минометно-артиллерийские обстрелы зафиксированы на южных и восточных окраинах населенного пункта. Потери несут обе стороны.
Исламисты атаковали КПП Абу Самра и Зигбе из селения Каср Али. Артиллерия подавила огневые точки противника.
Дераа. Наиболее интенсивные боестолкновения по-прежнему отмечаются в Инкхель, Нава, Тсиль, Дераа. В Дераа аль-Балад позиции боевиков бомбит авиация.

AL-MALEEHA освобождена. Свыше 1020 бандитов отправлены в ад.



В провинции Дамаск в районе Каламун между населенными пунктами Асаль Аль-Вард и Аль-Маамура обнаружена мастерская по производству взрывных устройств, минометных снарядов и кустарных ракет.
Накануне армейские подразделения продолжили преследовать вооруженные группировки в Восточной Гуте.
В окрестностях поселка Млеха, на плантациях и вблизи фармацевтической фабрики “Тамеко” были ликвидированы десятки террористов, в их числе главарь группировки “Лива Уббад Ар-Рахман” по кличке Абу Мухаммад Аш-Шами, а также главарь другой группировки Аляа Ад-Дабаан. Уничтожено много оружия и боеприпасов боевиков.
В районе Дума на плантациях Алия и к востоку от столичного пригорода Джобар армейцы нейтрализовали большое число террористов “Джебхат Ан-Нусры”. Среди убитых опознаны Мухаммад Ад-Дукр, Аззу Дальван и Муаффак Ан-Наддаф, сообщает агентство САНА.
В городе Дарейя и восточнее города Забадани были уничтожены десятки членов бандформирований, среди них Обада Аз-Зейн и Омар Абу Хамад.
В провинции Хомс армейцы вступили в боестолкновения с вооруженными группировками в районах Тель-Амри, Аль-Мушрифа, Аль-Гасбия, Тель-Катри и Айн Ад-Дананир. В результате 40 боевиков были уничтожены, десятки других ранены.
Военный источник сообщил, что в городе Хомс в квартале Джуб Аль-Джендали армия взяла под свой контроль несколько зданий к северу от школы “Аль-Валидия” и школьный комплекс.
Кроме указанного квартала, бои также шли в кварталах Баб Худ и Джурат Аш-Шиях.
В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Аль-Хвека, Ар-Рушдия, Аль-Матар Аль-Кадим, Ас-Синаа, Аш-Шейх Ясин и Ад-Джбейля военнослужащие разрушили укрытия террористов, понесших большие потери в живой силе и технике.
В городе Алеппо в кварталах Ар-Рамуси и Аш-Шейх Саид в районе завода вооруженными силами было уничтожено большое число боевиков вместе с их оружием.

Спецслужбы США и Саудовской Аравии организовали поставки сирийским боевикам оружия для борьбы с бронетехникой, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.



Американский ПТРК BGM-71 Tow поставляемый сирийским боевикам.
Фото от "Военного обозревателя"

Ранее агентство Франс Пресс сообщало, что представители движения Hazm, которое входит в состав "Сирийской свободной армии" (ССА), получили не менее 20 противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) производства США. По словам представителей Hazm, боевики не только прошли обучение по их эксплуатации, но и уже применяли против правительственной армии. Как уточнил собеседник агентства, противотанковые ракеты были переданы неким "западным источником", передает newsru.com.
Wall Street Journal отмечает, что движение Hazm стало первым, кто получил американские ПТРК. Не исключено, что в дальнейшем оружие попадет в руки других группировок. По словам представителя Hazm, в перспективе возможны поставки со стороны Запада "зенитных ракет".
По информации газеты, спецслужбы США совместно с Саудовской Аравией производили поставки противотанковых комплексов через соседнюю Иорданию и Турцию. Это стало частью программы, которая признана "проверить почву" для дальнейшего увеличения поставок новейшего вооружения сирийским боевикам.
Белый дом пока не прокомментировал данную информацию.

Алеппо, боевики, Сирия, Башар Асад, спецслужбы, поставки вооружений, Саудовская Аравия, США, бои

Previous post Next post
Up