Бои в Сирии. 18 апреля. Вечер

Apr 19, 2014 00:28

Более 300 "боевиков-такфиристов" были уничтожены сирийской армией и ополчением за последнюю неделю в ходе операций в районе Каламун и городе Млеха. Об этом сообщает со ссылкой на военные источники в Сирии ливанский телеканал "Аль-Манар".
Напомним, что с 9 апреля 2014 года, сирийские правительственные войска при поддержке национального ополчения и отрядов "Хизбаллы" совершили прорыв в районе Каламун и освободили от боевиков значительную территорию.
9 апреля был взят город Ранкус, к 14 апреля был освобожден ключевой район с городами Маалюля, Сарха и Джебба, а уже на следующий день, 15 апреля, были взяты Хош аль-Араб, Асаль ал-Вард и Джаббадин.



Карта от "Военного обозревателя"

В западном пригороде Дамаска Млехе правительственные силы зачистили большую часть населенного пункта и частично блокировали крупную группировку бандитов в хорошо укрепленном районе на восточных окраинах Млехи и в соседнем селении Зебдин. По укрепрайону исламистов в Млехе постоянно наносятся артиллерийские и авиаудары.


Сирийская армия освободила населенные пункты Асаль эль-Вард, Хош эль-Араб и Тельфиту в горной местности Калямун в 60 км от Дамаска. Как сообщила новостная служба "Аль-Ватан", десятки боевиков сдались войскам, захвачены их склады с боеприпасами и взрывчаткой, оружейные мастерские и полевой лазарет.
Остатки формирований вооруженной оппозиции отступили к курортным городам Забадани и Блудан у восточной гряды Ливанских гор. По сведениям "Аль-Ватан", местные жители пытаются убедить мятежников сложить оружие.



Фото АР-САНА

На подступах к Дамаску в Восточной Гуте бои идут в предместье Млиха и у города-спутника Дума. Сирийские ВВС в ходе одного из рейдов уничтожили командный центр противника, находившийся в Айн-Терме.
В Хан-эш-Шейхе к западу от столицы воюющие на стороне оппозиции наемники сорвали соглашение о локальном прекращении огня, сообщил источник в местном муниципалитете. Тем не менее усилия по достижению перемирия в этом районе продолжаются.
Сирийские военнослужащие и отряды сил национальной обороны сужают кольцо окружения вокруг старинных кварталов Хомса (165 км к северу от Дамаска). Боевики оказывают ожесточенное сопротивление в ряде районов, в частности в Карабисе и Джурат-эш-Шияхе. Однако, по словам губернатора Таляля аль-Баррази, "растет число тех, кто покидает позиции и сдается властям". В среду 36 мятежников из Джуб-эль-Джандали предпочли сложить оружие.
В квартале Андалус создан центр, где бывшие члены бандформирований проходят проверку, сообщил губернатор Хомса. На днях его посетил региональный координатор ООН по гуманитарным операциям Якуб Хелу.
На севере провинции Латакия войска провели несколько успешных операций против действующих там экстремистских группировок. Рядом с высотой 1017 в районе Айн-Чалма уничтожены 19 террористов, попавших в засаду, передало информационное агентство САНА. Большинство из них наемники.
Рейды на оплоты противника совершены в Эль-Харрафе, Тартияхе, у вершины Джебель-ан-Наср и в Касабе, рядом с турецкой границей. Среди убитых полевой командир "Ансар аш-Шам" Махмуд Казмуз.
В Алеппо сирийские военнослужащие проводят зачистку квартала Рамос, после того как оттуда были выбиты боевики. Командование также обещает в течение суток возобновить движение по автостраде, проходящей через Ханасир, по которой идет снабжение северной столице. По данным "Аль-Ватан", воюющие против сирийской армии формирования вооруженной оппозиции в Алеппо и его окрестностях на 75% состоят из наемников.
Семь человек, в том числе двое детей, погибли в результате ракетно-минометного обстрела, которому подверглись жилые кварталы Алеппо - северной столицы Сирии (360 км от Дамаска).
Как передали очевидцы местным СМИ, под огонь попали районы Мейсалун, Сулеймания и Майдан, находящиеся под защитой сирийской армии. Не менее 30 жителей ранены и доставлены в больницы. Состояние нескольких из них тяжелое, уточнили врачи.
Ожесточенные бои шли на протяжении дня в старинной части города, а также на окраинах - в Лирамуне и Рамосе. Сирийское телевидение сообщило, что террористы попытались прорваться вглубь Алеппо у армейских казарм Ханнану, но получили отпор. Три подземных туннеля, по которым передвигались боевики, были взорваны, и они оказались в ловушке.
Военные источники сообщили о большом числе убитых, опровергнув информацию арабских телеканалов о захвате старинных казарм. "Район Ханнану находится под контролем сирийской армии и отрядов сил национальной обороны", - подтвердил офицер, командовавшей операцией.

МИД РФ опубликовал комментарий Департамента информации и печати по поводу поставок американских противотанковых комплексов сирийской оппозиции, в котором говорится:
"Силовое противостояние правительственных войск и вооруженной оппозиции в Сирии получило новое опасное развитие. Речь идет о тиражируемых в СМИ сообщениях и видеофайлах, свидетельствующих о том, что в руки сирийских боевиков попали американские переносные противотанковые ракетные комплексы BGM-71 «Tow».
В частности, по информации «Франс-пресс», оппозиционная группировка «Харакат Хазм», которую некоторые предпочитают позиционировать как «умеренную», получила «из западных источников» более 20 таких систем. При этом отмечается, что боевики прошли специальную подготовку по обращению с вооружениями данного типа.
Если Администрация США санкционировала передачу сирийским оппозиционным группировкам данных противотанковых комплексов, то это идет вразрез с ее заявлениями о приверженности политическому урегулированию в Сирии и деэскалации конфликта. В любом случае столь серьезная поставка «из других источников» (эти системы имеются на вооружении у более чем 40 стран) не могла быть осуществлена без согласия США, учитывая соответствующие требования американского законодательства в области экспортного контроля.
В этой связи хотели бы подчеркнуть, что передача разрозненным антиправительственным группировкам чувствительного оружия серьезно дестабилизирует ситуацию в Сирии и не способствует политико-дипломатическому урегулированию конфликта. Особую озабоченность вызывает то, что противотанковые комплексы окажутся в руках террористов, которые могут их применить против гражданского населения. Призываем всех тех, кто накачивает сирийскую оппозицию оружием, проявлять осмотрительность, чтобы не допустить эскалации насилия и масштабных жертв среди мирных граждан".

В старых кварталах города Хомс армейские подразделения продолжили продвижение вперед, захватив несколько зданий в кварталах Баб Худ и Вади Ас-Саех и уничтожив множество террористов.
В городе Алеппо в кварталах Аль-Лермон, Аш-Шаар, Аль-Америя, Ар-Рашидин, Мейсалун, Ас-Суккари, Ад-Джандуль, Аль-Хайдария, Ас-Сахур и Масакен Ханану террористы под ударами армии понесли большие потери в живой силе и технике.
Пресечена попытка бандгрупп проникнуть из квартала Баракат Аль-Арман в безопасные районы города, их члены были уничтожены и ранены.
В населенных пунктах Хан Аль-Асаль, Хан-Туман, Ар-Рамуса, Кверис, Ждейда, Тель-Рифаат, Баб Аль-Хадид, Дахрет Абед-Раббо, Кафр-Хамра, Арбид, Расм-эль-Аббуд, а также в окрестностях Центральной тюрьмы и промышленной зоны были уничтожены и ранены боевики, разгромлены их автомобили с пулеметами.
В городе Дараа армейцы дали отпор вооруженным группировкам, атаковавших военные пункты. Ликвидировано и ранено большое число нападавших.
В квартале Мухайям также была проведена успешная армейская спецоперация.
В провинции Дараа уничтожена в полном составе террористическая группировка, которая пыталась закрепиться в поселке Аль-Храк.
В районе Аль-Ляджат, а также в населенных пунктах Самлин, Атман, Аль-Мусейфра, Аль-Джиза, Тель-Ахмар Гарби, Хейран, Тсиль, Айн-аль-Абид, Гадир Аль-Бустан, Аль-Маляка, Даиль, Габ Аль-Ватани и на дороге Умм Аль-Аусадж - Джасем были атакованы скопления боевиков, понесших значительные потери убитыми и ранеными, передает агентство САНА.
В провинции Дейр-эз-Зор в селении Аль-Мреаийя армейцы вступили в бой с бандформированиями, нанеся им большой урон в живой силе и технике. Из уничтоженных террористов опознаны Хани Иса Аль-Хмеди, Мухаммад Ибрагим Аль-Катмир, Ахмад Халед Ар-Раджаб, Мухаммад Исмаил Аль-Хайер, Касем Аль-Хафья и Сулейман Халед Аль-Хамуд.
В провинции Латакия в районе Сальма армейское подразделение разгромило склады боеприпасов и ракет, принадлежавших террористам.

Истребители ВВС Иордании уничтожили несколько боевых машин сирийских боевиков, которые пытались пересечь границу. Об этом сообщает Agence France-Presse.
«Самолеты королевских ВВС Иордании уничтожили несколько бронемашин при попытке пересечения иордано-сирийской границы», - цитирует агентство сообщение Министерства обороны Иордании.
Количество уничтоженных единиц не сообщается. Источник в ведомстве сообщил Reuters, что бронетехника принадлежала сирийской оппозиции. Боевики сопровождали технику на закамуфлированных автомобилях.
Территория вблизи южной границы с Иорданом находится под контролем сирийской оппозиции.

Постоянный представитель САР при ООН Башшар Аль-Джафари на пресс-конференции по окончании закрытого заседания Совбеза, посвященного ситуации в городе Хомс, Аль-Джафари назвал совместную американскую, французскую и британскую дипломатию неприемлемой, поскольку внимание сосредотачивается только на Старом городе в Хомсе и игнорируется поддержанный Турцией террор против Кассаба.
По словам сирийского дипломата, многочисленные ошибки были совершены некоторыми странами-членами СБ и сотрудниками Секретариата ООН, не представившими Совбезу достоверную информацию для принятия надлежащих мер.
Аль-Джафари сказал, что несколько месяцев назад по разрешению сирийских властей старые кварталы Хомса покинули 2700 гражданских лиц, которые теперь живут в безопасных районах. Тогда же сирийское правительство призвало оставшихся 170 мирных жителей покинуть город, но те отказались, либо потому, что являются родственниками террористов, либо потому, что подвергаются давлению со стороны террористов.
Аль-Джафари сказал, что в настоящее время в Старом Хомсе кроме 170 гражданских лиц находится около 2000 боевиков. Большинство террористов, отказавшихся выйти из города, являются иностранцами, и именно для их защиты на последнем заседании Совбеза представители Франции и Великобритании сконцентрировали внимание на ситуации в Старом Хомсе.

После четырех месяцев оккупации древнего города Маалюля исламскими боевиками от старинных христианских памятников остались лишь руины, значительно повреждены и осквернены десятки культовых объектов.



Фото САНА

В частности, был взорван изнутри монастырь Святой Феклы. Древняя кирпичная кладка выстояла, но стены и купола изрешечены снарядами, а внутренне убранство обезображено. Во дворе и в храме военные нашли разбросанные изуродованные иконы - лики святых изрезаны исламистами, как и в других храмах. На земле разбросаны сувениры из лавки, четки, молитвословы, обломки церковных скамеек. Алтарный иконостас уничтожен, уникальные средневековые иконы были разворованы или уже не поддаются восстановлению.
Также серьезным атакам боевиков подвергся монастырь Святого Саркиса, который был основан в V веке на месте языческого храма, причем стены древнего храма были сохранены. Сейчас церковь монастыря разрушена, на полу разбросана церковная утварь. Иконы, богослужебные книги намеренно испорчены, похищены иконы из ризницы, с куполов и колоколен монастыря сняты кресты и колокола.



Фото САНА

До начала вооруженных действий в Сирии в Маалюле проживало около 5 тысяч жителей, большинство из которых - греко-католики и православные.
Освобождение Маалюли, поселков Ас-Сарха и Джебба - результат успешных действий Сирийской армии, взявшей под полный контроль практически весь район Каламун.

христиане, Алеппо, боевики, Сирия, Совбез ООН, Ливан, Иордания, исламисты, бои

Previous post Next post
Up