Бои в Сирии. 14 апреля

Apr 14, 2014 22:57

В провинции Дамаск армия восстановила безопасность и стабильность в городке Маалюля и приступила к обезвреживанию взрывных устройств.
Продолжается преследование боевиков в окрестностях Маалюли.
В понедельник 14 апреля пришло, наконец, радостное сообщение об освобождении одной из главных сирийских достопримечательностей - городка Маалюля, находящегося в горах к северу от Дамаска, отмечает Антон Петров.
Городок был захвачен боевиками еще в сентябре прошлого года. Жители были вынуждены бежать. Монахинь находившегося там православного монастыря, построенного у гробницы св. Феклы в последствии боевики взяли в плен, продлившийся около 100 дней.
Маалюля известна тем, что в этом городке до сих пор жители говорят на древнем арамейском языке, причем, как считают исследователи-лингвисты, именно на диалекте Иисуса. Маалюля была одним из главных мест паломничества христиан в Сирии: кроме захоронения св. Феклы, там находился один из древнейших христианских храмов мира - перестроенная из языческого храма церковь св. Сергия и Вакха.
За время оккупации городка боевиками многие храмы пострадали и были разграблены. В том числе, церковь св. Сергия и Вакха (боевики. к тому же, устроили в храме туалет). Украденные из монастырей вещи в течении уже более чем полугода активно распродаются через интернет. А на одном из аукционов Великобритании в прошлом месяце сирийскому правительству удалось отстоять выставленные на продажу ценнтости из храмов Маалюли, сняв их с торгов.
В понедельник армия перешла в наступление, боевики боя не приняли, бежав из него.
Кроме собственно городка армии удалось вять под свой контроль то, что осталось от отеля сети "Сафир", который находится на горе, возвышающейся над населенным пунктом и из которого боевики вели огонь.

Репортажи из Маалюла после освобождения:

image Click to view





image Click to view



Также вооруженные силы восстановили безопасность и стабильность в поселке Ас-Сарха. Военный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что после уничтожения большого количества боевиков были взяты под контроль все окружающие поселок высоты.
Армия продвигается в сторону поселка Джебадин в районе Каламун.



Фото САНА

На севере провинции Латакия армия взяла под свой контроль вершину Сельдрин, возвышающуюся над городом Кассаб с запада.
Военнослужащие продолжают преследование террористов в указанном районе.
Источник в провинции Алеппо заявил, что в городе Алеппо армейское подразделение сорвало попытку вооруженной группировки прорваться в квартал Бустан Аль-Баша. Среди нападавших есть убитые и раненые. Разгромлены два автомобиля, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.
В квартале Аваред военнослужащие уничтожили 12 террористов, среди них - 5 снайперов.
В провинции Алеппо армия ведет преследование бандформирований в районах Аль-Лермон, Хандарат, Дарат Азза, Бианун, Мареа, Хан-Туман, Аззан, Аль-Атареб, Аль-Удейхи, Кубтан Аль-Джебаль, Аль-Америя, Кверис, Ждейда, Арбид, Расм-эль-Аббуд и в окрестностях промышленной зоны.
На автостраде Алеппо - Дамаск вблизи Центра сельскохозяйственных исследований ИКАРДА было ликвидировано 16 боевиков террористической группировки "Ахрар Аш-Шам".
САА вот-вот захлопнет мышеловку на севере города. В последнее время грызуны отчаянно атаковали позиции на севере Алеппо в окрестностях Лермун, но эти потуги оказались тщетными, каких-либо существенных результатов не получено, сообщает Евгений Лукин.
Новая карта Алеппо:



В провинции Дараа в населенных пунктах Аль-Храк, Аль-Ядуда, Аль-Мзейриб, Атман, Энхель, Ан-Наима и Нава армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.
В провинции Хомс вооруженные силы преследовали бандформирования в местечках Хадж-Хаджо и Аз-Заафарани в районе Тельбиса, Хмам и Мир Тахта в районе Аль-Ксейр, Кафр-Ляха, Тель-Дахаб и Тальду в районе Аль-Хуля, а также в селениях Дар Аль-Кабира и Дувейр.
В районе Аль-Хуля на дороге Курмос - Мирмин было обезврежено заложенное террористами взрывное устройство.
В Хомсе из кварталов Аль-Карабис и Джуб Аль-Джендали сдались властям 7 боевиков с оружием.
Всего за последнее время в провинциях Дамаск, Кунейтра, Хама, Хасаке, Дейр-эз-Зор и Хомс сложили оружие и вернулись к мирной жизни 645 человек.

Устроившим резню в сирийском Кесабе боевикам помогали турецкие военные:



Дамаск. Продолжаются "ожесточенные бои" между армией и боевиками "на многих фронтах" в Млехе.
В частности интенсивные перестрелки снова зафиксированы в северной и восточной частях города. "Активисты" заявили, что самолеты нанесли не менее 6 авиаударов "по жилым кварталам", огневые точки бандитов подавляет артиллерия.
Снайперы боевиков и установленные камеры наблюдения сдерживают продвижение армии. Исламисты заявляют об нескольких убитых военнослужащих.
На юго-востоке города Дарайя боевики "Аджнад аш-Шам" атаковали позиции, контролируемые ополченцами. Завязался бой в ходе которого, по данным исламистов, им удалось убить "четырех членов сил режима".
Сирийские ВВС нанесли удары по двум огневым точкам группировки "Аджнад аш- Шам". На этот же район Дарайи сброшена "бочковая бомба". Исламисты о потерях не сообщают. Одно укрытие боевиков уничтожено в Модамии. "Активисты" заявили, что здесь ранение от обстрела получил ребенок.
Идут бои в районе Кабун. Подробно о боевых действиях не сообщается.
Активным авиаударам подвергся район Думы. По городу и его окрестностям, по данным "медиа-активистов", было нанесено более шести ударов с воздуха. Уничтожено несколько боевиков.
В районе Каламун интенсивные бои отмечены в приграничном с Ливаном районе. О взятии армией высот у селения Сарха ничего не сообщается. Перестрелки зафиксированы в Маалюле, Хош аль-Араб, Джабадин.
Алеппо. "Тяжелые столкновения" идут между армией и боевиками исламистских группировок в промзоне Алеппо Шейх Наджар. Одновременно с наземными атаками правительственных войск на огневые точки противника сбрасывают "бочковые бомбы" вертолеты сирийских ВВС (всего сброшено, по данным "активистов", 22 бомбы!). Исламисты признали потери - четыре человека убитыми, более десятка раненых.
Два авиаудара нанесены по укрытиям бандгрупп у мечети Далати в районе аш- Шаар. "Активисты" заявили о "многих раненых, в том числе несколько детей" в результате бомбардировок. Самолеты также нанесли удары по Кубтан аль-Джебель, Маамель, городу Атареб.
Боевики "Исламского фронта" атаковали позиции военных в районе Джамият Захраа, "взяли под контроль четыре здания, убили множество членов сил режима и захватили большое количество оружия". Активные перестрелки отмечены в Рамуса и Аль-Лерамун.
Армейские блокпосты обстреляны исламистами у юго-восточного пригорода Алеппо Ас-Сфира. Боевики заявили об "периодических столкновениях" в этом районе.
Идлеб. "Активисты" обвинили сирийские ВВС в бомбардировке города Серакиб кассетными бомбами. Авиаудары нанесены также по Биннишу, Кафр-Рума, Кафр- Саджне и окрестностям города Хан Шейхун.
Исламисты попытались атаковать позиции военных в Хамидия и Вади аль-Дейф у города Маарат ан-Нуман.
Хомс. "Массированным артиллерийским обстрелам" подверглись позиции боевиков в районе Аль-Ваер города Хомс. Подавлены огневые их огневые точки рядом с военной академией. В результате многодневных бомбардировок "многие дома в Аль-Ваер полностью разрушены".
Артиллерийскому и пулеметному обстрелу со стороны правительственных войск подверглись позиции бандгрупп в Аль-Хула, Растан, Тельбиса.
Хама. Сирийские ВВС нанесли несколько ударов по окраинам города Морк, что привело к гибели и ранениям 23 боевиков группировки "Ахрар аш-Шам". В городе продолжаются "ожесточенные столкновения" армии и радикальных исламистов. Боевики пытаются обстреливать позиции военных самодельными ракетами.
Дейр-эз-Зор. Авиация разбомбила автомобили с сырой нефтью, захваченной боевиками "Джебхат ан-Нусра" и приготовленными для контрабанды в Турцию.
Хасака. В селении Маркада боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) устроили засаду на боевиков "Исламского фронта". Последние потеряли убитыми как минимум три человека.
Дераа. Интенсивные перестрелки отмечены в Дераа аль-Балад. Артиллерийскому обстрелу подверглись позиции бандитов в Аль-Меншия и Аль-Сук. Авиация бомбит исламистов в Мсейфра, Инкхель, Таль-Джумаа, Дераа.

Алеппо, боевики, сирийская армия, Сирия, бои, Турция

Previous post Next post
Up