Немного ужаса в искрящейся иронии. Парижский журналист выворачивает потаенные желания Европы

Apr 12, 2014 17:47

Когда я начал читать ЭТО, то поначалу испытал шок. Но после прочтения расслабился. Почему? - В конце поста.
Интересно, а как отреагируете Вы на статейку во французском издании "Le Point"?
"Pourquoi il faut déclarer la guerre à la Russie" ("Почему надо объявить войну России" - перевод ИноСМИ) вопрошает она тиражем полмиллиона экземпляров + посетители в инете - и затем разъясняет неразумному своему читателю следующее:
"Пришло время завершить работу, которую начал в XIX французский император Наполеон I и продолжил в ХХ веке немецкий канцлер Гитлер: завоевание и подчинение России Европой.
Мы слишком долго разглагольствовали о двух этих отважных предприятиях, неудача которых во многом была связана с плохой погодой. Березина и Сталинград вошли в язык как синонимы беспорядка и разгрома.
Пора избавить европейское сознание от этого комплекса неполноценности, который возникает в нем при мысли о Москве. Другими словами: нужно взять Москву. Потому что это возможно.

Бородинское сражение:



Рис. live.bibnout.ru


В XIX веке США были всего лишь второсортной провинциальной державой и не обладали ресурсами для переброски свежих войск и нового оружия, в котором так нуждался Наполеон для свержения тирана Александра I с его коварным главнокомандующим Кутузовым.
В ХХ веке неприятная тактическая ошибка, которыми, к сожалению, наполнена история, помешала Гитлеру обратиться за военной помощью к США, потому что те (по счастью, очень недолго) были союзниками русских.
Сейчас ни о чем подобном не идет и речи. Лидеры и СМИ Европы и могучей Северной Америки, наконец, придерживаются одной позиции по России: презрение, отвращение и ненависть(sic!).
И даже самому недалекому натовскому стратегу ясно, как день, что в таких невероятно благоприятных условиях остается только одно: нападать.
Attack. Attack Russia!
В основе любой войны должны лежать нравственные и гуманитарные мотивы. Благими намерениями выстлана дорога в ад - так в литературе говаривал Андре Жид, который раньше других осознал злобную сатанинскую природу русского государства.
В политике все то же самое. Особенно - во внешней политике.
Целью колонизации Африки была вовсе не эксплуатация, а забота о людях и их просвещение. Когда их подлечили и просветили, то лишь попросили внести скромный вклад в развитие европейской экономики, пусть даже для этого многим из них и пришлось сложить свои головы.
Нравственных и гуманитарных причин нападения на Россию - более чем достаточно.
Во-первых, это Украина, новый объект страсти Запада и Америки.
Украинцы 2010-х годов стали подобием боснийцев и косовцев 1990-х годов: прекрасными существами с возвышенными чувствами и чистыми мыслями. Лишить их Крыма, который был русским раза в три дольше, чем украинским, стало жесточайшим оскорблением и сильнейшим ударом по умственному и психическому равновесию украинцев, этих новых примеров героизма для всего человечества. Но дело не только в этом.
Россия вот уже не первый год дает нам новые причины для того, чтобы напасть, вторгнуться и уничтожить ее.
Достаточно ненадолго зайти в интернет: белокурые Femen, отправленные за решетку миллиардеры, убежище для американского предателя Эдварда Сноудена, объятья Путина с французским дезертиром и неплательщиком налогов Депардье и т.д.
Так не будем же повторять ошибку, которая стала роковой для блестящих предшественников Обамы и Эштон, то есть Наполеона и Гитлера!
Нам нужно начитать действовать прямо сейчас, если мы не хотим подобно им застрять под Сталинградом или заледенеть на Березине. Честно говоря, у меня даже возникают сомнения…
Быть может, сейчас мы уже слишком затянули, и чтобы не подставиться под удары погоды, нападение стоит перенести на 2015 год? Ведь нельзя же позволить русским унизить нас в третий раз! Никак нельзя!"

Это же чтиво для выходного дня!
Статья наполнена сарказмом и иронией, и представляет собой жанр давно забытого памфлета.
Это - пародия на истерику, устроенную в ПАСЕ против России.
Французский журналист Patrick Besson собрал воедино и остроумно довел до абсурда и исторические фобии, и сегодняшние русофобские комплексы европейцев. И это, кстати, высоко оценили читатели в комментариях. Они узнали блестящий, насмешливый стиль парижской прессы.
Конечно, коллега кое-где хватил через край, описывая хотелки европейцев, однако, наряду с этим, он точно ухватил нынешние настроения в Старом свете. Автор ни чего не придумал относительно настроений - он просто показал их со страниц своего памфлета в читом виде!
В Европе хватает желающих отправиться вновь походом на Россию, но не могут. А, коли смогли бы....
И вот эти настроения наводят на достаточно грустные мысли.

русофобия, колониализм, Франция, Гитлер, пресса, Россия, Европа, Наполеон, ПАСЕ

Previous post Next post
Up