Американские "партнеры" хмурят брови и скалят зубы

Apr 11, 2014 14:32

Глава Пентагона Чак Хейгел в четверг впервые обсудил по телефону действия России и ситуацию в Крыму со своим новым украинским коллегой Михаилом Ковалем, назначенным Верховной радой исполняющим обязанности министра обороны 23 марта.
Как сообщил официальный представитель американского военного ведомства Карл Вуг, "они условились поддерживать тесные контакты".
"Министр Хейгел оценил умелое руководство (когда же оно наблюдалось? - С.Ф.) министра Коваля вооруженными силами в это критически важное для Украины время и поблагодарил его за недавнее проведение двусторонних консультаций по вопросам обороны в Киеве (о чем же договаривались? - С.Ф.)", - отметил Вуг.
По его словам, министры обсудили ситуацию в Крыму, действия России вблизи украинских границ, а также обстановку на востоке Украины.
Хейгел заверил Коваля, что США продолжат оказывать Украине поддержку (наемниками? - С.Ф.), сообщил представитель Пентагона.

Судя по всему, "договаривались", в частности, об этом: эсминец ВМС США «Дональд Кук» с противоракетной системой «Иджис» на борту, вошедший накануне в Черное море, направляется в сторону украинского порта Одесса.
Эту новость сообщил ИТАР-ТАСС источник в министерстве обороны РФ.



Фото unian.ua

«Дональд Кук», как и ожидалось, в четверг вечером (10 апреля) вошел в Черное море после форсирования проливной зоны. Сейчас он идет курсом на Одессу, но зайдет ли он в этот порт, пока точно сказать нельзя", - отметил собеседник.
Он подтвердил, что в четверг вечером в Черное море вошел также большой разведывательный корабль ВМС Франции «Дюпюи-де-Лом».
«Действительно, французский разведывательный корабль вошел в Черное море в четверг, через несколько часов после американского эсминца. На очереди запланированный на 14 апреля заход в Черное море еще одного французского корабля - эсминца “Дюплекс”, - сказал собеседник.
“Таким образом, в настоящее время в Черном море находится группировка кораблей НАТО в составе трех единиц - американский эсминец „Дональд Кук“, французский большой разведывательный корабль „Дюпюи-де-Лом“ и спасательное судно „Ализе“ ВМС Франции. После захода эсминца „Дюплекс“ боевой состав натовской группировки возрастет до четырех единиц”, - подытожил собеседник агентства.

Если Россия не изменит курс, то заплатит еще большую цену, сказала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Конгрессе.
Виктория Нуланд выступила перед конгрессменами на Капитолийском холме.
Тема выступления заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии «Украина - борьба с внутренними вызовами и внешними угрозами».
Нуланд еще раз подчеркнула, что США поддерживают Украину в ее намерениях «найти свой собственный путь вперед к более свободному, мирному и объединенному будущему».
По словам заметителя госсекретаря, Вашингтон поддерживает переходное правительство и приветствует принятый Радой комплекс антикоррупционных мер, а также мер по сокращению дефицита и реформированию энергетического сектора.
Говоря о решении энергетических проблем Украины, Виктория Нуланд отметила, что США привержены задаче обеспечения Украины энергоносителями с тем, чтобы обеспечить ее независимость от России. По ее словам, источником «быстрого газа» для Украины в краткосрочной перспективе могут стать Словакия, Венгрия и Польша.
«У нас есть стратегия для того, чтобы уменьшить российское влияние на Украину в плане энергетики, - отметила Нуланд. - США делают очень большие инвестиции в украинскую энергетику. Изменение ситуации, безусловно, потребует определенных политических решений, модернизации инфраструктуры, но мы не сомневаемся в успехе… В целом же, это говорит и о необходимости усиления внутри-европейского энергетического рынка».
Представитель Госдепартамента выразила обеспокоенность в связи с возможностью попыток «дальнейшей дестабилизации ситуации» в преддверии выборов, которые должны пройти в Украине 25 мая.
В пример Нуланд привела недавние события в восточной Украине, где на прошлой неделе были захвачены ряд административных зданий в Харькове, Донетске, Луганске и Мариуполе.
На вопрос председательствовавших в президиуме конгрессменов о том, какие существуют доказательства того, что за организацией захватов стоит Россия, Виктория Нуланд сослалась на «подавляющие доказательства, существующие в социальных сетях и других источниках в свободном доступе».
Она также обратила внимание на «схожесть тактики» событий прошлой недели и прецедентов в Крыму.
По поводу последнего, Нуланд подчеркнула, что «сообщения о нарушении прав человека в Крыму со времени российской оккупации шокируют». Референдум заместитель госсекретаря назвала «незаконным» и «проведенным под дулом пистолета».
Нуланд врет своим сенаторам!
Я был в день референдума в Крыму лично. Я видел слезы радости крымчан, от того, что Крым возвращался домой - в Россию после 60 лет отсутствия. Я видел народный праздник. Я видел, как люди целовали и крестили бюллетени перед тем, как опустить их в урны. Я знаю, что 97 процентов, которые проголосовали "за" - это РЕАЛЬНОСТЬ.
Нуланд подло лжет американскому народу про выборы "под дулами" и про "шокирующие нарушения прав человека" в Крыму!
Нулад живёт в мире собственных фантазий. Медики знают, как это называется...

Информационная война против России и Украины, которую ведут офицеры армии США в пространстве Интернета, выдавая себя за граждан наших стран, оказывает прямое воздействие на мозги самих американцев - сначала врут, а потом начинают верить в эту ложь сами:



Нуланд отметила при этом, что решением в перспективе может стать то, как будет развиваться внутренняя ситуация в Украине.
«Чем больше Украина будет напоминать Польшу, а не Россию, тем больше людей в Крыму будут ставить под вопрос сделанный выбор», - сказала заместитель госсекретаря.
Она также подчеркнула, что США испытывают обеспокоенность безопасностью союзников, страны которых находятся в непосредственной близости от России.
«Наше послание Путину и России однозначно - территория НАТО неприкосновенна. Мы будем защищать каждый ее уголок. В свете попыток России оспорить этот факт мы создаем ощутимую систему сдержек. Мы и наши союзники по НАТО предоставляем поддержку на земле, воде и в воздухе для наших центрально- и восточноевропейских партнеров», - отметила Нуланд.
При этом, по словам представителя Госдепартамента, «Россия уже платит высокую цену за свои действия, и эта цена поднимается, если давление на Украину не ослабнет».
«Россия уже ощущает на себе повсеместную изоляцию… Вместе со своими союзниками мы приостановили практическое сотрудничество между НАТО и Россией. Мы приостановили большую часть экономических и военных программ сотрудничества в рамках двусторонней американо-российской президентской комиссии», - отметила Нуланд, добавив, что «последствия для России только увеличатся, если она не изменит своего курса».
На вопрос конгрессменов о сотрудничестве США и России по Сирии, заместитель госсекретаря ответила, что Россия по-прежнему выполняет свою задачу ведения переговоров с сирийским правительством, поставленную в рамках усилий по устранению запаса химоружия в Сирии.
Нуланд также отметила, что, несмотря на ощутимую напряженность, ее хотят попытаться снизить дипломатическим путем.
Она отметила, что в ближайшие 10 дней должны состояться переговоры, «на которые, наконец, дал согласие министр иностранных дел Лавров», между Украиной, ЕС, Россией и США для обсуждения «деэскалации, демобилизации, поддержки выборов и конституционной реформы».
«Таким образом, у России есть выбор, - отметила Нуланд, - работать с международным сообществом над задачей построения независимой Украины, которая будет отвечать надеждам и устремлениям всех украинцев, или столкнуться с еще большей изоляцией и экономическими последствиями».

Заключение РФ и Ираном соглашения по поставкам нефти в обмен на товары может стать основанием для введения американских санкций.
По сообщению пресс-службы минфина США, глава этого ведомства Джейкоб Лью предупредил об этом своего российского коллегу Антона Силуанова на двусторонней встрече в четверг в Вашингтоне, где проходит сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Американский министр "вновь выразил серьезную обеспокоенность" США по поводу "возможной сделки между Россией и Ираном", указывают составители пресс-релиза.
Он "дал ясно понять, что это может повлечь за собой санкции против любой организации или лица", причастных к такой договоренности, добавляют они. Речь идет о применении в международных отношениях мер, предусмотренных национальным законодательством США.
Согласно документу, на встрече обсуждалась ситуация вокруг Украины. Лью повторил известные американские оценки и угрозы. Вместе с тем, по его словам, "Соединенные Штаты продолжают считать, что имеется возможность урегулировать кризис с помощью дипломатии". Глава минфина США подчеркнул важность "деэскалации ситуации на Украине", пишут авторы пресс-релиза.

Чак Хейгел, Конгресс США, Франция, Черное море, внешняя политика США, санкции, Россия, Иран, кризис, Украина, информационная война, Нуланд, ВМС США

Previous post Next post
Up