Спецслужбы США потребуют от арестованного в Вене Фирташа информацию о "Газпроме"

Apr 04, 2014 16:00

"В среду Министерство юстиции США дало четко понять, что оно готово принять жесткие меры против украинского бизнесмена, располагающего значительной информацией о внутреннем механизме работы "Газпрома"...
Оно требует конфискации практически всех его активов во всем мире", - сообщает The Washington Post в статье "U.S. seeks stiff penalties against Ukrainian oligarch".
Дмитрий Фирташ, который в течение нескольких лет выступал посредником, организующим продажу российского газа на Украине, был арестован в марте в Вене, напоминает автор статьи Уилл Ингланд. (Перевод Инопресса).




Выпущенный 21 марта на свободу под залог в 125 млн евро Фирташ с тех пор Вену не покидал.
Но Фирташ может быть выдан Австрией Вашингтону в мае, а до этого времени бизнесмен будет находиться на территории Австрии.
Выпущенный под залог Фирташ еще 14 марта дал под присягой обещание "не покидать Австрию и быть в досягаемости для судебных и правоохранительных органов Австрии" до принятия судебными властями этой страны решения о его экстрадиции в США", сообщила 21 марта венская Wiener Zeitung.
"Если американские прокуроры получат к нему доступ, они, однозначно, будут добиваться любой информации, которую он может предоставить, о сделках, превративших "Газпром" в финансовую опору российской политической системы и главный источник поддержки президента Владимира Путина", - говорится в статье The Washington Post.
Фирташу и пятерым другим лицам были предъявлены обвинения в попытках перевести 18 млн долларов в Индию, чтобы получить разрешение на разработку месторождений титана, уточняет автор статьи.
Заместитель председателя компании Фирташа Group DF, Роберт Шетлер-Джонс сказал в заявлении, опубликованном в среду: "Эти обвинения ложны. Не является совпадением то, что США пытаются экстрадировать нашего председателя в тот момент, когда присутствие Фирташа необходимо для экономического и политического переустройства Украины. Это злоупотребление австрийской системой правосудия по скрытым политическим мотивам".

При любом повороте в развитии этой ситуации мораль проста: американцы открыли охоту на восточно-европейских олигархов.
Требование "отъема денег" звучит уже не как предостережение, а как руководство к действию. Для убедительности - арест!
Кто у них там в списках на арест и "отъем", сказать трудно.
Хотя... премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже пробросил фамилию Абрамовича. "В будущем санкции Евросоюза коснутся российских олигархов, например, Романа Абрамовича, сказал он", передает BBC.

И опять приходится повторить сакраментальное: "Храните деньги в Сберегательной кассе!" Иначе западники обдерут, как липку.
Впрочем, с другой стороны, сам Запад начал помогать России в разъяснении очевидной истины - там больше нет гарантий сохранности денег. Деньги надо держать в России.
Кипр в прошлом году показал, как реквизиция чужих вкладов делается и будет ещё делаться в массовом порядке, а казус Фирташа демонстрирует, как этот "отъем" происходит и будет происходить в индивидуальном порядке.
Тайны вкладов и неприкосновенности частной собственности в виде денег на Западе больше нет. Сказочка закончилась трагически для владельцев разного рода состояний.
И это - одно из самых ярких проявлений нынешнего финансово-экономического кризиса западной системы. Там ломают об колено собственные же устои и правила, работавшие столетиями!
Надо надеяться, что Россия извлечет из подобных нервических срывов Запада максимальную для себя пользу.

Газпром, Запад, грабеж, Кипр, аресты, деньги, банки, спецслужбы, олигархи, Австрия, США

Previous post Next post
Up