Украина. Хроника пикирующего мятежа. 27 марта

Mar 28, 2014 00:18

Около 250 радикалов из "Правого сектора" в масках и с битами собрались вечером 27 марта возле здание Верховной Рады Украины и угрожают взять его штурмом, передает корреспондент РИА "Новости".
По всему периметру Верховной Рады, где они расположились, радикалы кричат "Авакова вон!".





Как рассказали корреспонденту РИА "Новости" радикалы, причина их намерения взять штурмом здание Верховной Рады в том, что Аваков не расследует должным образом гибель людей на Майдане в январе и феврале 2014 года, также они подозревают Авакова в заказе убийства одного из радикальных представителей "Правого сектора" Саши Билого.
"Мы подождем переговорщиков от Верховной Рады, депутатов, но нам не подходит отставка Авакова, а нужен его трибунал", - кричат в рупоры радикалы под дверями украинского парламента.
Все народные депутаты и сотрудники аппарата Верховной Рады уже покинули здание украинского парламента, и в нем остались только охранники, которые внутри, возле главной входной двери в Верховную Раду, подготовили шланг, из которого будут поливать водой радикалов.

Верховная Рада со второй попытки приняла 27 марта законопроект "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста на Украине".
В поддержку этой инициативы было подано 246 голосов при 226 необходимых.
Перед голосованием в него были внесены несколько мелких поправок, в частности, об изменении ставки налога на добычу нефти и газового конденсата и о НДС на поставки зерна.
Уточнены также ставки прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц - 15%, 20% и 25%, причем самая высокая ставка должна была применяться в отношении тех, чьи доходы превышают полмиллиона гривен (около 50 тысяч долларов).
В законе остались положения о повышении акцизов на алкоголь и табак на 30-39%, а на пиво - на 40%, о введении повышенной дифференцированной платы за пользование радиочастотными ресурсами.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что снайперская стрельба во время беспорядков в Киеве велась из здания, где располагалась комендатура Майдана и где действовал штаб посольства США.
«Центральная площадь города - Майдан - была превращена в военизированный лагерь.
Хорошо подготовленные и оснащённые отряды боевиков осуществляли жестокие нападения на силы правопорядка, захватывали административные здания.
В одном из них, Доме профсоюзов, была организована так называемая комендатура Майдана.
А на седьмом этаже этого здания постоянно действовал штаб посольства Соединённых Штатов Америки.
Кстати, именно из этого здания велась снайперская стрельба одновременно и по представителям сил правопорядка, и по демонстрантам, явно нацеленная на провоцирование силовой смены власти», - заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН, рассказывая о беспорядках в столице Украины.

Виталий Чуркин в ООН: В здании «комендатуры Майдана» находился штаб посольства США:

image Click to view




Шахтеров Донбасса выгоняют с работы за участие в митингах за Россию.
Участвовать в митингах в поддержку русскоязычного населения сотрудникам больше нельзя, обсуждать дальнейшую судьбу юго-востока Украины - тоже.
Несогласным с новой киевской властью на шахте «Комсомолец Донбасса» нет места. Как считает руководство предприятия, шахтеры должны быть вне политики.
Участвовать в митингах в поддержку русскоязычного населения сотрудникам больше нельзя, обсуждать с коллегами дальнейшую судьбу юго-востока Украины - тоже. Иначе можно оказаться на улице, объясняет шахтер Александр Ларин. По словам шахтера, первое предупреждение начальство «Комсомольца» уже сделало.
- Начальник участка сказал: вот, всё, хотите ходить на митинги - ходите, просто за вами, на ваше место, по 10 человек стоит на очереди, которые захотят на работу, - говорит Александр Ларин.
После таких угроз число желающих отстаивать свою позицию на улицах Донбасса сократилось в несколько раз.

Недавно назначенного на пост генпрокурора Украины Олега Махницкого заметили во время осмотра квартиры в элитной новостройке на новом "Мерседесе".
Высокопоставленный страж порядка прибыл в агентство престижной недвижимости "Новопечерские липки" на улице Драгомирова на новеньком автомобиле "Mercedes" S-класса в сопровождении трех охранников и долго беседовал с менеджером.
Примечательно, что в декларации четы Махницких при этом в прошлом году вообще нет никаких сбережений, а сам генпрокурор не устает призывать к борьбе с коррупцией и чиновниками-казнокрадами, язвит lifenews.ru.

Многие политики нового поколения втайне надеялись, что Юлия Тимошенко не будет участвовать в гонке за президентское кресло, замечает журналист ВВС. Для обычных украинцев она - «запятнанный коррупцией политик вчерашнего дня».
А сутью Евромайдана должна была быть «перезагрузка» украинской политики и приход новых лиц, напоминает британский телеканал.
Юлия Тимошенко - очень амбициозная женщина. Она не могла не ухватиться за шанс баллотироваться в президенты Украины, тем более что ей в этом отказали в 2010 году.



Однако, отмечает корреспондент украинской службы ВВС Ирена Таранюк, Тимошенко на Украине - очень противоречивая фигура и отнюдь не «героиня и ангел», какой ее временами считают на Западе.
Многие украинские политики молодого поколения - даже некоторые соратники Тимошенко по партии «Батькивщина» - втайне надеялись, что она не вступит в нынешнюю президентскую гонку. И это определенно плохая новость для ее политического конкурента - Петра Порошенко, считает журналист.
Однако если на Западе Тимошенко идеализируют, то ее имидж внутри Украины пострадал довольно сильно. Хоть она недавно и заявила о своем «моральном праве бороться с коррупцией», о ней вряд ли можно сказать, что она «белее белого».

Ни один житель Крыма пока не подавал заявление об отказе от российского гражданства и сохранении гражданства Украины, сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Сергей Калюжный.
"Население Крыма с момента присоединения к Российской Федерации становятся гражданами РФ, если не заявят в течение месяца о том, что они остаются гражданами Украины либо лицами без гражданства. На сегодняшний момент таких заявлений не поступало", - сказал один из руководителей ФМС РФ в эфире телеканала "Россия 24".
В соответствии с регламентом, отметил Калюжный, процедура предоставления российского паспорта для жителей Крыма должна занимать не более 10 дней. "На практике это происходит быстрее - это пять-семь дней", - сказал замглавы ФМС.

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, в которой состоявшийся в Крыму референдум назван «незаконным».
За документ проголосовали 100 стран.
Против проголосовали 11 членов ООН. Позицию России в этом вопросе поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Сирия, Судан, Зимбабве, Венесуэла и Никарагуа.
Примечателен список стран, решивших воздержаться.
Туда вошли все организаторы БРИКС - Бразилия, ЮАР, Китай, Индия.
Решили воздержаться также Афганистан, Казахстан, Алжир, Вьетнам, Египет и Узбекистан и т.д. - всего 58 стран.
Ряд участников Генассамблеи решил и вовсе не голосовать (Таджикистан, Туркменистан, Киргизия, Израиль).
Сербия с нерешенной проблемой Косово участия в голосовании также не принимала.
В проекте резолюции, которая была вынесена на голосование, утверждается: состоявшийся в Крыму 16 марта референдум «незаконен и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя».
Соавторы документа - ими стали Канада, Коста-Рика, Германия, Литва, Польша и Украина - выразили свою «приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах».
В документе содержится призыв воздерживаться от действий, направленных на «подрыв национального единства и территориальной целостности Украины». Очевидно, что обращен этот призыв к России, хотя напрямую в тексте документа она не упоминается.
По мнению авторов резолюции, российские власти приняли Крым в состав РФ «путем угроз применения силы и других незаконных действий». Сейчас, как говорится в документе, необходимо урегулировать ситуацию «путем прямого политического диалога».
В резолюции говорится и о наилучшей реакции на происходящее со стороны международного сообщества: авторы документа призвали все государства и международные организации «воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание изменения статуса Крыма и Севастополя».

"Давным-давно". Песня из кинофильма "Гусарская баллада" режиссера Эльдара Рязонова:

image Click to view



Генпрокурор Юрий Чайка присвоил классный чин старшего советника юстиции и.о. прокурора Крыма Наталье Поклонской, сообщила журналистам официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.
"Приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки исполняющей обязанности прокурора Республики Крым Наталье Поклонской присвоен классный чин старшего советника юстиции. Также Генеральный прокурор Российской Федерации присвоил классный чин старшего советника юстиции исполняющему обязанности прокурора города Севастополя Игорю Шевченко", - сказала Гриднева.



"Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) глубоко обеспокоено тем фактом, что законопроект, который сейчас рассматривается украинским парламентом, может усилить риски при перемещении из Крыма и может ограничить права внутренне перемещенных лиц", - сказано в пресс-релизе УВКБ ООН.
В сообщении отмечается, что Агентство по делам беженцев обеспокоено ограничениями в сфере экономических прав, регулирования собственности и свободы передвижений, которые предусмотрены законопроектом, и противоречат международным правовым нормам.
Директор бюро Европы УВКБ ООН Винсент Кошетель отметил, что содержащиеся в законопроекте ограничения "поставят жителей Крыма перед крайне сложной дилеммой: остаться и нарушать украинское законодательство или выехать".
В частности, в УВКБ ООН сообщили, что текущий вариант законопроекта требует от граждан и иностранцев получать специальное разрешение для пересечения административной границы между Крымом и материковой частью.
"Цель введения такого требования не указана, также не ясно, кто именно и в соответствии с какими требованиями будет выдавать такие разрешения", - отметили в Агентстве и добавили, что в соответствии с международным законодательством, перемещенные лица пользуются свободой передвижения в пределах территории страны.
Также в Агентстве обеспокоены, что законопроект может быть принят по ускоренной процедуре без проведения необходимых консультаций и с учетом позиций гражданского общества, соответствующих организаций и представителей международного сообщества.
Верховная Рада 20 марта в первом чтении приняла закон "О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины" (законопроект ?4473-1), которым определяет статус этих территорий, устанавливает на ней особый правовой режим, а также определяет особенности деятельности госорганов, предприятий, учреждений и организаций.
А теперь ООН не принимает положения этого "закона".

Желание Путина защитить русскоязычное население Крыма и базу Черноморского флота вполне обоснованно. Так считает актер Стивен Сигал.
Похоже, Стивен Сигал изменил своему амплуа «крутого одиночки в кожаной куртке». Теперь он защищает действия президента России Владимира Путина в Крыму, считает британское издание The Independent.



Фото russian.rt.com

В частности, звезда голливудских фильмов-боевиков Сигал заявил, что «желание Путина защитить русскоязычное население Крыма, его активы, российскую военную базу Черноморского флота в Севастополе… вполне обоснованно».
Он также подчеркнул, что считает российского президента «одним из величайших ныне живущих мировых лидеров».
Кроме того, актер отметил, что действия США на Украине кажутся ему «идиотскими».

Обе палаты Конгресса США приняли отдельные, но во многом похожие законопроекты, касающиеся выделения помощи Украине. Голосования в них прошли практически одновременно.
В сенате решение было принято путем устного голосования. В палате представителей за законопроект высказалось 399 законодателей, против - 19.
Каждый из законопроектов предусматривает выделение Киеву 1 млрд долларов в качестве помощи.
Кроме того, они наделяют администрацию США дополнительными полномочиями «принимать меры экономического характера» против российских и украинских чиновников, замешанных, по мнению американских законодателей, в коррупции и нарушении прав человека на Украине, а также лиц, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности республики. Это предполагает запрет на въезд в США и замораживание активов.

США рассматривают возможность увеличения закупок украинской конопли в рамках мер финансовой поддержки экономики Украины. Об этом в интервью Bloomberg заявил министр сельского хозяйства США Том Вилсэк.
"Мы изучаем сейчас возможности применения выращиваемых на Украине и в США семян промышленной конопли", - сказал он.

Международный валютный фонд (МВФ) договорился на рабочем уровне с властями Украины об открытии двухлетнего кредита на $14 - 18 млрд, сообщается в пресс-релизе миссии фонда, действовавшей в стране 4-25 марта.
В сумме международное сообщество предоставит Украине $27 млрд в течение следующих двух лет, говорится в сообщении.
Достигнутые договоренности нуждаются в одобрении руководящих органов МВФ.
Исполнительный комитет фонда примет решение по этому вопросу в апреле, после того как украинские власти примут пакет предварительных мер, "призванных стабилизировать экономику и создать условия для долговременного экономического роста".

США приветствовали предварительную договоренность об открытии Международным валютным фондом (МВФ) двухлетнего кредита Украине на $14-18 млрд.
"Этот шаг представляет мощный сигнал поддержки ("сигнал" и только - денег нет и не будет в таком количестве...) международным сообществом правительства Украины, в то время как мы оказываем ему помощь в стабилизации и росте экономики и продвижении демократии", - заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома.
Словоблудие, рассчитанное на мечтательных украинцев, верящих в американского Санта Клауса, раздающего лично им денежные подарки прямо по весне...
Дети. Ну, ей Богу - "онинашидети". И что нам с ними делать после всего этого?..

В письме комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предупредил Евросоюз о возможной приостановке транзита российского природного газа в Европу.
Это может произойти в том случае, если ЕС и Украина не смогут договориться о реверсных поставках газа.
При этом раскладе Украина грозится отключить газ лично ЕС. Ну-ну.
А пока "у панов чубы трещат", Россия может отдохнуть...
«Времени, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС на Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение «газовой войны», имевшей место в 2009 году, по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении», - говорится в письме украинского министра.
Юрий Продан отметил, что основным инструментом, при помощи которого эту угрозу можно преодолеть, является организация реверсных поставок природного газа с территории Евросоюза.
А у ЕС откуда свой-то газ? Из России, вестимо.
Желающие могут комментировать эту ситуацию сами...

США не пытаются отрицать, что Россия является важным игроком на мировой арене, от которого зависит решение ключевых международных проблем. Это подчеркнула в среду на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.
Ее попросили уточнить смысл высказываний президента Барака Обамы, который, выступая во вторник на пресс-конференции в Гааге, охарактеризовал Россию как "региональную державу" и заявил, что та "не представляет собой угрозу номер один национальной безопасности США".
Как пояснила в связи с этим Харф, глава администрации США высказывался в том ключе, что эпоха холодной войны и блокового противостояния Востока и Запада осталась в прошлом, что идеологических противоречий той поры между Москвой и Вашингтоном более не существует. "Сегодня мы находимся в иной ситуации. Это - не холодная война... И, да, Россия является важным игроком", - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.
По ее словам, Обама лишь имел в виду, что Россия более "не ведет за собой блок наций", как во времена холодной войны, что между Москвой и Вашингтоном нет разделения мирового сообщества на "сферы влияния, как прежде".
"У России очень сильны чувства гордости и национального самосознания, и это в порядке вещей, это хорошо", - сказала Харф.
С ее точки зрения, "мы (т.е. США) никоим образом не пытаемся лишить ее (т.е. Россию) этих чувств".

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в пользу решения кризиса вокруг Украины политическим путем без введения экономических санкций против России. Об этом она заявила в Берлине по итогам встречи с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.
Глава правительства ФРГ указала, что Запад "не достиг ступени, подразумевающей введения экономических санкции" в отношении Москвы. "И я надеюсь что этого можно будет избежать", - заявила канцлер.
"Я не заинтересована в эскалации, напротив, я работаю над деэскалацией (ситуации)", - сказала председатель кабинета министров.

Власти ФРГ выступили с предостережением от использования грубой лексики на Украине в ответ на распространенную СМИ аудиозапись телефонного разговора Юлии Тимошенко, в котором она угрожает России и русским, передает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя германского правительства Штеффена Зайберта.
"Несмотря на неприятие действий России в Крыму и несмотря на фундаментальные различия во взглядах, существуют ограничения на лексику и помыслы, которые нельзя пересекать. Фантазии о применении насилия, очевидно, выходят далеко за рамки ограничений", - сказал Зайберт.

Евросоюз пока не готов предложить Украине перспективу членства в союзе, Украина сама не готова к этому, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
«Почему Евросоюз не предложил членства Украине? Потому что страны-члены не готовы сейчас к такому шагу. Они считают, что не только Украина не готова, но и Евросоюз не готов на данной стадии включить такую страну, как Украина. Но мы всегда говорим, что дверь не закрыта для вступления, эта возможность существует в будущем», - заявил Баррозу.
Он отметил, что для предложения членства Украине необходимо согласие среди стран-членов ЕС.
«Необходимо единогласие среди стран-членов, мы далеки от этого в том, что касается Украины», - сказал председатель ЕК.

Молдавия не присоединилась к санкциям Евросоюза против России, заявила министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман на одном из местных телеканалов страны.
"Молдавия не присоединилась к санкциям Евросоюза против России. Наша страна поддержала санкции ЕС только в отношении ряда украинских чиновников", - сказала Герман.

БРИКС, Германия, газ, беженцы, прокуратура, Ангела Меркель, граждане России, Евросоюз, Виталий Чуркин, парламент, Генеральная Ассамблея ООН, Владимир Путин, Молдавия, Украина, бандеровцы, Крым

Previous post Next post
Up