Украина. Хроника пикирующего мятежа. 25 марта

Mar 25, 2014 23:56

Министр обороны России Сергей Шойгу встретился в Крыму с офицерами, солдатами, матросами и общественностью.
Сразу после приземления в Крыму, министр обороны посетил несколько подразделений российской армии.
На базе морской авиации под Симферополем он встретился с офицерами, служившими в украинской армии, но которые уже являются российскими военнослужащими.
Сергей Шойгу заявил, что каждый из них сможет сам выбрать место для продолжения службы в любом уголке России.
С моряками министр общался уже в Севастополе в штабе Черноморского флота. После этого Сергей Шойгу посетил Владимирский собор, в затем встретился с общественностью на набережной города-героя.



Исполняющий обязанности министра обороны Украины адмирал Игорь Тенюх заявил о своей отставке на заседании Верховной рады. Однако депутаты решили оставить его во главе армии страны.
«Я, исполняющий обязанности министра обороны Украины адмирал Тенюх подаю в отставку, честь имею», - заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх на заседании Верховной рады, сообщает ИТАР-ТАСС.
Мотивы своего решения он не объяснил.
Игорь Тенюх - член ультраправой партии «Свобода». И.о. министра обороны Украины был назначен 27 февраля, после того как на Украине был совершён государственный переворот.
Парламент Украины утвердил в должности нового и.о. министра обороны страны генерал-полковника пограничных войск Михаила Коваля.


Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выдвинет свою кандидатуру на выборы президента Украины с программой сохранения в стране сильной президентской власти, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом, по словам источника агентства, она будет вести агитацию на контрасте с неудачами временного правительства Арсения Яценюка.
Юлия Тимошенко в своей предвыборной кампании будет делать упор на то, что Украина не может себе позволить быть парламентской республикой, имея такого непредсказуемого агрессивного соседа, как Россия, сообщил источник ИТАР-ТАСС из окружения экс-премьера. «Чтобы оперативно принимать сложные решения стране нужная «сильная рука», - убеждена она.

Украинские военкоматы не могут набрать необходимого количества резервистов для укомплектования частей, пограничных отрядов и подразделений Нацгвардии, так как более 80% прибывающих по мобилизации граждан не соответствуют требованиям, сообщил РИА "Новости" источник в Генштабе ВС Украины.
"В военкоматах отмечается крайне низкий процент мужчин, которые когда-то отслужили и были зачислены в запас. В основном на призывные пункты приходят, часто по своей инициативе, люди, которые не служили либо по здоровью, либо по другим отсрочкам, либо вообще уклонились от призыва. Только в Кривом Роге из 200 резервистов, прибывших с начала частичной мобилизации, было отобрано всего 25 человек", - рассказал офицер.
По его словам, из таких резервистов очень сложно в сжатые сроки подготовить грамотных специалистов. Основной процент желающих завербоваться в Национальную гвардию составляют молодые люди от 18 до 25 лет, ранее не служившие.
Собеседник агентства добавил, что кроме низкого качества призывного контингента украинские военкоматы столкнулись с острой нехваткой учебно-полигонной базы и квалифицированных инструкторов для обучения резервистов азам военного дела.

Украинский радикальный националистический деятель Александр Музычко, также известный как "Сашко Билый", убит. О его гибели сообщает портал "ЧаРiвне" со ссылкой на председателя Ровенского областного отделения организации "Украинская национальная ассамблея" (УНА) Ярослава Гранитного.
По словам очевидцев - жителей села Бармаки, около 00:00 (02:00 мск) неизвестные, которые приехали на трех микроавтобусах Volkswagen - двух черных и одном белом, зашли в кафе "Караси".
Далее они вывели всех посетителей, в том числе Музычко. На него надели наручники, избили его и двух охранников. Впоследствии люди услышали две автоматные очереди.
Коллеги из "Правого сектора" в убийстве Музычко обвиняют министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.
Ранее в интернете была распространена видеозапись, где Музычко угрожал расправиться с Аваковым. Затем "Сашко Билый" в видеообращении заявил, что руководство МВД готовит на него покушение.
Александр Музычко был смертельно ранен во время его задержания сотрудниками правоохранительных органов, сообщил на брифинге первый заместитель министра внутренних дел страны Владимир Евдокимов.
"Была проведена спецоперация совместно с ГУБОП и "Соколом" (спецподразделением МВД). Музычко обнаружили в селе около города Ровно в кафе "Три карася" и приняли решение задержать", - уточнил Евдокимов.
По его словам, во время спецоперации были задержаны еще трое "из группировки Сашка Билого", изъяты автомат Калашникова и пистолет Макарова.

image Click to view



"После окриков милиционеров Билый хотел бежать через окно и открыл огонь на поражение по сотрудникам "Сокола". Первая пуля попала одному сотруднику "Сокола" в шлем, но срикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в плечо этому сотруднику", - продолжал замминистра. "Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять и был ранен. Врачи констатировали смерть Музычко", - добавил представитель МВД.

Сотрудники УБОП задержали региональное руководство "Правого сектора", а также руководителя политического крыла "Правый сектор - Восток" во время пикетирования ими управления МВД Украины в Полтавской области.
"Полтавский центр "Правого сектора" проводил сегодня пикетирование местного управления МВД, которое недавно возглавил человек, который еще зимой руководил "титушками". Пикетирование было фактически сорвано УБОПом, который задержал руководителя политического крыла "Правый сектор - Восток" Илью Киву, координатора "Правого сектора" Полтавщины Ивана Балацкого, координатора "Правого сектора" Полтавы Максима Левчука и трех их заместителей", - говорится в сообщении, обнародованном на страничке "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" во вторник.
В "Правом секторе" сообщили, что активистов подозревают в незаконном хранении оружия.
"Вместе с тем никакое оружие у них не изъято, а задержание основывается только на "оперативной информации", то есть только на желании милиционеров", - говорится в сообщении.

Правый сектор требует немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Сашка Билого (Александра Музычко) сотрудников спецподразделения Сокол, сообщил лидер Правого сектора Дмитрий Ярош во вторник, 25 марта.
"Мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью Министерства внутренних дел Украины. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, требуем ареста командира спецподразделения УБОП Сокол и соответственно тех, кто виновен в убийстве", - цитирует Яроша информагентство Интерфакс-Украина.

Министр внутренних дел Арсен Аваков готов принять вызов Правого сектора и занял жесткую позицию по отношению к бандитских формированиям, об этом он заявил журналистам перед заседанием правительства, отвечая на вопрос, принимает ли он вызов Правого сектора после убийства Сашка Билого.
"Я принимаю этот вызов, я готов", - передает слова Авакова информагентство ЛигаБизнесИнформ.
Глава МВД предупредил, что в дальнейшем его позиция "будет довольно жесткой к бандитам и тем, кто с оружием в руках нарушает порядок".
Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, считает ли он таким бандитами представителей организации Правый сектор, в которую входил убитый при задержании Александр Музычко, Аваков сказал: "Я считаю бандитом любого, кто рядится в одежды, будь то Правый сектор или Батькивщина(!)". О-па...

Арсен Аваков распорядился провести допросы руководителей "Правого сектора", прежде всего тех, кто находится на Майдане, сообщил РИА Новости источник в силовом ведомстве.
"Уже известно, что руководство "Правого сектора", причем речь идет не о 3-4 людях, а о сотнях людей в организации, включая руководителей среднего и низшего звена, не намерены мириться с оказываемым на организацию давлением. Аваков и Парубий (секретарь СНБО Украины Андрей Парубий) были объявлены ими предателями и изменниками", - сказал источник.
Он отметил, что "Правый сектор", а также формирования национальной гвардии, состоящей из сторонников и приверженцев "Правого сектора", консолидируются и намерены "показать зубы".
По словам собеседника, Аваков отдал распоряжение силовым ведомствам Украины начать проведение допросов руководителей "Правого сектора", прежде всего тех, кто находится на Майдане.

Сотрудники милиции задержали в Киеве членов группировки, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений, сообщает во вторник пресс-служба МВД Украины.
Задержанные скрывались на территории столичного Гидропарка.
"В состав группы входило девять мужчин, двое из которых разыскивались правоохранительными органами. Сообщники скрывались в частном доме. В ходе следственных действий у задержанных изъяли два автомата Калашникова с боевыми патронами, семь пистолетов, пневматическое оружие, ножи, дымовые шашки и "коктейль Молотова". По предварительной информации, злоумышленники совершали тяжкие преступления", - говорится в сообщении.
У задержанных также изъята оргтехника, профессиональный фотоаппарат и другие дорогие вещи, происхождение которых будет проверяться.
"Уже подтверждается причастность указанных лиц к совершению убийства 49-летнего мужчины, тело которого правоохранители обнаружили с признаками насильственной смерти неподалеку от места расположения их базы", - говорится в сообщении. Сейчас проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений на территории Киева и Киевской области.
Обстановка на улицах Киева и других городов страны далека от стабильности. Многие участники акций протеста не сдали незаконно находящееся у них оружие. В ряде регионов страны в целях поддержания правопорядка население создает отряды народной самообороны, которые патрулируют улицы вместе с МВД.

Первый заместитель и.о. главы МВД Украины Владимир Евдокимов заявил сегодня, что время, предоставленное для добровольной сдачи оружия в стране, истекло. Теперь любые вооружённые формирования будут считаться действующими незаконно.
Замглавы МВД Украины заявил о незаконности действий любых вооружённых формирований на территории страны, сообщает Интерфакс-Украина. По словам чиновника, сотрудники правоохранительных органов будут действовать в соответствии с законодательством и принимать жёсткие меры в отношении таких группировок.
«Я хочу сказать «Правому сектору», «Белому сектору»: время на сдачу оружия на разоружение вышло, закончилось. Любое формирование вооружённое и с противоправной нацеленностью нами будет считаться как действующее незаконно, и все наши действия будут в рамках этого. Они будут жёсткими, решительными», - цитирует агентство Владимира Евдокимова.

Всё это очень напоминает 1934 год и так называемую «Ночь длинных ножей», когда Гитлер решил расправиться с Рёмом и его штурмовиками СА, которые (СА) после разгрома левой оппозиции решили начать вторую «истинно социалистическую» революцию, где жертвами оказались бы уже крупные монополисты (финансовые и промышленные олигархи), отмечает блогер Gangster.
Именно поэтому Гитлер, которого эти олигархи и финансировали, решил полностью избавиться от союзников (СА), что и было проведено фактически за одну ночь, когда уничтожили верхушкy СА во главе с Эрнестом Рёмом и Грегором Штрассером. Есть версия, что Гитлер предложил в тюремной камере Рёму и Штрассеру покончить с собой (хотя в действительности их расстреляли), как сейчас ходит версия, что мол Сашко Билый (Музычко) сам застрелился.
Видимо те люди, что сейчас пришли в Киеве к власти, которых также как и Гитлера финансировали местные олигархи, решили по примеру фюрера избавиться от конкурентов - от «Правого сектора», который (Правый сектор) также по примеру Рёма начал создавать свои штурмовые отряды (СА), именуемые так называемой «Национальной гвардией». Ещё немного и эти голодные штурмовики набросились бы и на самих олигархов. Потому и начали срочно зачищать Майдан, ибо новой власти он уже не нужен, а может даже стать очень опасен.

Оснований для предоставления Украине российского газа по льготной цене нет, поскольку Черноморский флот базируется в Крыму, а у Киева есть задолженность за уже поставленное голубое топливо, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Пока можно констатировать, что в связи с тем, что больше нет российского флота, который базируется на территории Украины, нет повода для скидки, нет оснований. И в связи с тем, что Украина не оплачивает свою задолженность за газ, нет поводов для скидки, которая была подписана между Путиным и Януковичем», - сказал Песков, передает РИА «Новости».
«Какова будет судьба этих решений, это я не берусь сказать. Это должна решать сама корпорация», - добавил он.

Украина пока не получила информации об отмене скидки на газ ($100 за 1 тыс. куб. м) в рамках харьковских соглашений. Об этом сообщил на пресс-конференции назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
По его словам, даже если российская сторона отменит скидку, "мы по-прежнему будем учитывать ее при оплате поставок газа".
...Что ж, тогда Неньку, в полном соответствии с договорной базой переведут на предоплату. Ничего личного, просто бизнес.

Официальный представитель министра иностранных дел Канады Адам Ходж заявил, что власти обеспокоены принятием Россией санкций в отношении 13 граждан страны, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
"Мы находим сегодняшнее заявление беспокоящим", - цитирует агентство представителя МИД Канады.
Ранее МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму.

В Торонто (Канада) возле здания парламента провинции Онтарио прошёл митинг против поддержки властями профашистского режима в Киеве.
В демонстрации приняли участие десятки граждан Канады.
Митингующие прошли маршем по центру Торонто к мэрии города, скандируя лозунги «Бандера не герой, Бандера убийца!», «Нет фашизму на Украине!» и «Русскому языку официальный статус!»:



Фото Валентина Лосева

Председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Бараком Обамой заявил, что Китай выступает за политическое решение кризиса на Украине, сообщает в понедельник агентство Рейтер.
Си Цзиньпин встретился с Обамой на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге. В разговоре председатель КНР выразил мнение, что политическое решение кризиса на Украине соответствует интересам всех сторон. Он также заявил, что Китай поддерживает конструктивные попытки мирового сообщества, направленные на улучшение ситуации на Украине.
Как отмечает агентство, в ходе встречи Си Цзиньпин отметил, что США следует отличать "правильное от неправильного" при оценке политики Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Китай, Индия, Бразилия и ЮАР осуждают использование санкций в качестве инструмента в разрешении кризиса на Украине, пишет издание Globe and Mail.
Министры иностранных дел стран БРИКС провели в понедельник встречу на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге и выступили с заявлением, в котором осудили использование санкций в вопросе разрешения украинского кризиса.
"Распространение недружественной риторики, санкций, ответных санкций, политики силы не способствует сбалансированному и мирному решению кризиса, соответствующему международному праву, в том числе целям и принципам, закрепленным в Уставе ООН", - говорится в заявлении стран-членов БРИКС.
Страны БРИКС также выразили озабоченность сообщениями о том, что Россия может быть отстранена от участия в саммите "большой двадцатки", который состоится в ноябре в австралийском городе Брисбен. Ранее о такой возможности заявляли австралийские власти.

КПРФ направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с предложением переименовать "площадь Европы" в столице возле Киевского вокзала в "площадь воссоединения России и Крыма".

Председатель «Левой партии» Германии Грегор Гизи заявил в интервью телеканалу RT, что Европа не должна сотрудничать с Украиной, пока у власти находится нелегитимное, фашистское правительство.
«В состав украинского правительства входят настоящие фашисты. Они занимают ключевые посты, например, должность вице-премьера, министров - обороны, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также главы комитета по вопросам национальной безопасности. Конечно, в правительстве есть и демократические силы, но фашисты никогда не выпускали из рук полученную ими власть», - сказал Гизи.

Япония намерена выделить помощь Украине в 1,5 миллиарда долларов, такое заявление сделал в Гааге приехавший на саммит по ядерной безопасности премьер Японии Синдзо Абэ, передает агентство Киодо.
Первоначально Япония готовила пакет помощи на сумму около 1 миллиарда долларов, но решила увеличить объем финансирования. Как заявил перед журналистами Абэ, "это было высоко оценено другими членами G7".
Кроме того, в Гааге японский премьер прибег к наиболее резким за все время кризиса на Украине выражениям и заявил, что "присоединение Крыма, который находится на юге Украины, к России недопустимо".

Украина подготовила и распространила среди 193 стран Организации Объединенных Наций проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которой предлагается признать недействительными результаты прошедшего в Крыму 16 марта референдума о присоединении к России.
В документе объявляется, что плебисцит не имеет никакой силы и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым и Севастополя в составе Украины, сообщает агентство Reuters.
В случае утверждения Генассамблеей резолюция не будет носить обязывающего характера, однако документ может послать мощный политический сигнал об отсутствии в мире поддержки политики России по крымскому вопросу. Для того, чтобы добиться принятия резолюции, украинцы должны заручиться поддержкой большинства западных дипломатов.
Генассамблея ООН проведет заседание, на котором будет обсуждаться кризис на Украине, в четверг, 27 марта.

В случае принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о территориальной целостности Украины, это никак не повлияет на позицию Москвы по украинскому кризису и вопросу присоединения Крыма к Роcсии.
Об этом заявил замглавы МИД Геннадий Гатилов.
Внесение нынешними властями в Киеве на рассмотрение Генассамблеи ООН проекта резолюции о территориальной целостности Украины может лишь осложнить поиск политико-дипломатического решения украинского кризиса, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.
Гатилов сообщил, что 27 марта на заседании Генассамблеи ООН украинцы вынесут проект, касающийся территориальной целостности Украины.
«У нас отношение к нему самое отрицательное, он по сути своей и содержанию повторяет заветированный нами недавно соответствующий проект в СБ ООН, он не отражает сложившиеся политические реалии и способен лишь осложнить поиск политико-дипломатических развязок», - сказал он «Интерфаксу».
Дипломат отметил, что вынесение этого документа на рассмотрение Генассамблеи только осложнит сложившуюся ситуацию.

Президент Финляндии Саули Ниинисте провел 24 марта в Гааге пресс-конференцию, на которой заявил, что отношения между Финляндией и Россией по-прежнему хорошие и на них никак не повлиял украинский кризис.
Кроме того, Ниимнисте намерен продолжать свои встречи с Владимиром Путиным несмотря на то, что ЕС требует от своих членов отменить встречи с российским руководством на высоком уровне.
Никаких изменений не намечено и в области визовой политики между нашими странам - россияне будут получать финские визы в том же порядке, что и прежде.

Си Цзиньпин, БРИКС, Гитлер, газ, Тимошенко, спецслужбы, Геннадий Гатилов, протесты, Финляндия, Генеральная Ассамблея ООН, убийство, Сергей Шойгу, Канада, бандиты, помощь, Украина, власть, Министерство обороны РФ, Япония, фашизм, Крым, армия

Previous post Next post
Up