Страны "Группы семи" сами приостановили собственное членство в составе G8!

Mar 25, 2014 22:34

Страны "семерки" не смогли исключить Россию из состава G8.
Поскольку такой процедуры просто не существует.
Им пришлось объявить о "приостановке собственного участия" в составе Группы восьми(!!!), чтобы заморозить этот формат. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам неформальной встречи "семерки" в Гааге вечером 24 марта.



Фото interfax.ru


"Восьмерка" сформировалась "на основании общих ценностей и понимания общей ответственности", отмечается в документе.
"В нынешних условиях мы не будем участвовать в саммите в Сочи. Мы приостановим наше участие в "восьмерке", пока Россия не сменит курс и политический климат не вернется к состоянию, в котором "восьмерка" возможна, - говорится в заявлении. - Чтобы продолжить содержательную дискуссию, мы встретимся в составе "семерки" в июне в Брюсселе".
В контексте приостановки этого формата страны Группы семи отказались также от участия во встрече глав МИД G8 в Москве в апреле и объявили о намерении начать консультации министров энергетики в составе "семерки" по обеспечению "взаимной энергобезопасности".
Это решение западных партнеров РФ не стал драматизировать глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.
"Восьмерка - клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению. Если она сыграла свою роль, а многие так считают, потому что с образованием G20 все экономические и финансовые вопросы обсуждаются именно в Группе двадцати. А "восьмерка" в общем-то сохраняла смысл своего существования прежде всего потому, что являлась форумом для разговора ведущих западных стран и России", - пояснил Лавров.
В итоговом заявлении "семерки" указано, что страны Группы семи могут усилить санкции в отношении России в случае эскалации конфликта вокруг Украины.
"Мы готовы активизировать действия в адрес России, включая возможное принятие скоординированных санкций по секторам экономики, которые будут иметь все более значительный ущерб для российской экономики, если Россия продолжит эскалацию обстановки".
При этом страны "семерки" приветствовали решение РФ о поддержке мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.
"Поддержка Россией направления специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украину - это шаг в правильном направлении. Мы ожидаем скорейшего развертывания этой миссии, чтобы упростить диалог, снизить напряженность и способствовать нормализации обстановки", - отмечается в заявлении.
Страны "семерки" также призвали "все стороны" способствовать обеспечению "полного доступа миссии по всей территории Украины для выполнении ее мандата".
"МВФ будет играть лидирующую роль в международных усилиях по поддержке украинских реформ, снижении экономической уязвимости Украины и лучшей интеграции Украины как рыночной экономики в многостороннюю систему. Мы полностью поддерживаем переговоры МВФ с украинскими властями и призываем к их скорейшему успешному завершению", - сообщается в документе.
В заявлении подчеркивается, что "поддержка МВФ критически важна для начала предоставления дополнительной помощи со стороны Всемирного банка, других международных институтов ЕС и двусторонней помощи иностранных государств".
Таким образом, "семерка" подтвердила, что все виды западной помощи Украина сможет получать только при выполнении всех требований МВФ.

Украина, МВФ, Запад, санкции, Сергей Лавров, помощь, g8

Previous post Next post
Up