Украина. Хроника пикирующего мятежа. 12 марта

Mar 12, 2014 20:46

Делегация РФ во главе с замминистра культуры РФ Аллой Маниловой в рамках визита в Крым посетит Симферополь, где 14 марта пройдет конференция по туризму, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Российского союза туриндустрии (РСТ).
По данным РСТ, в состав делегации помимо представителей Минкультуры вошли руководители органов управления туризма Якутии, ХМАО, Красноярского края, Бурятии, Иркутской области, Хабаровского края, Калужской, Тульской областей и Татарстана.
Кроме того, в Крым отправятся представители крупнейших российских туроператоров.

Всемирный банк (ВБ) принял запрос украинских властей и намерен в 2014 году выделить Киеву порядка $3 млрд с целью поддержки проведения реформ на Украине. Об этом заявил президент этой организации Джим Ем Ким.
"Мы продолжим выделять средства на наши проекты на Украине и намерены оказать поддержку украинскому правительству в вопросе проведения реформ, необходимых для стабилизации экономической ситуации в стране", - говорится в его заявлении, опубликованном на официальном сайте ВБ.
Евросоюз также готовится увеличить помощь Киеву при выполнении определенных условий.
По словам заместителя председателя Еврокомиссии Олли Рена, макроэкономическая помощь Украине будет увеличена и составит 1,6 млрд евро. При запросах "копченых" властей в 35 млрд доларов на год...
Эти средства, убеждает слушателей его выступления Олли Рена, будут выделены для стабилизации экономики и проведения экономических реформ. Слово "развитие" в отношении Украины никто из европейцев боится даже произнести вслух - рассуждения идут на вербальном уровне только по поводу " выполнения определенных условий". Т.е. сдачи Неньки под иностранный контроль. И, где же здесь вожделенная НЭЗАЛЭЖНОСТЬ?   
Первый транш может быть быстро перечислен, но лишь только будет достигнуто соглашение с МВФ, радует украинцев мистер Олли Рена.
Ясно же, что сроки исполнения этого обещания "кактолькобудетдостигнуто" день ото дня отодвигаются вглубь веков. И этот процесс канифоливания западниками украинских мозгов и надежд вряд ли прекратится - денег у Запада нет, а "пустые обещания под жесточайшие обязательства" - это стиль Европы.
Вы там на Украине не верите? - Так проверьте на опыте собственной жизни ближайших месяцев (даже не лет и десятилетий)...


Власти Австрии намерены вернуть Украине средства со счетов бывшего руководства страны.
Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на главу МИД Австрии Себастьяна Курца.
«Австрия была первой страной в Европейском Союзе, которая приняла решение о замораживании счетов украинских чиновников, и сейчас мы вместе будем работать над тем, чтобы вернуть в Украину незаконно вывезенные средства», - заявил министр.
Ранее власти Австрии, Швейцарии, Великобритании, Канады, Австрии, Лихтенштейна и Нидерландов заморозили активы и банковские счета бывшего украинских руководителей и их родственников.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт рассказал в интервью "Эху Москвы", какие интересы Штаты преследуют в этой стране.
Как заявил дипломат, американские силовики помогают украинцам расследовать факты коррупции семьи Виктора Януковича.
Кроме того, Пайетт сообщил, что еще одно расследование, в котором заинтересованы США, - это история с неизвестными снайперами, которые вели огонь по демонстрантам в Киеве.  По словам дипломата, Штаты готовы помочь Совету Европы, который занимается этим делом. "Наша роль будет поддерживающая", - пояснил Пайетт.
По словам американца, стрельба снайперов по гражданским лицам - очень серьезная вещь, которая требует экспертизы высокого качества и глубокого расследования.
Пайетт отверг предположение о том, что снайперы в Киеве были наняты украинской оппозицией. (Значит, знает - кто эти снаперы? Прокол!)

Экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что хотел бы вернуться в Россию в связи с осложнением украинского кризиса.

Верховный представитель ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, некоторые партнеры ЕС, в числе которых и Украина, в рамках Восточной политики соседства "четко определили свои евроинтеграционные устремления".
"Мы слишком долго ждали, каким образом это отразить и как на это ответить. На недавнем заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел во время дискуссии об Украине было принято решение, что Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли - это не конечная цель сотрудничества Украины и ЕС. Это - важное событие, потому что только в духе статьи 49 Лиссабонского договора (о порядке присоединения к ЕС) мы сможем использовать все преимущества Соглашения об ассоциации", - сказал Ш.Фюле.
Слова, слова...

Госказначейство Украины разблокировало счета казначейства Крыма, сообщил в среду первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.
«Госказначейство разблокировало счета Крыма по одной простой причине: было необходимо выплачивать денежное довольствие военнослужащим, находящимся на территории Крыма. Это позволило нам получить доступ к средствам бюджета Крыма и полностью профинансировать расходы на референдум», - сказал Темиргалиев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
Президиум Верховного совета Крыма сообщил 10 марта, что на заблокированных по решению Киева счетах крымского управления Государственной казначейской службы находятся более 1 млрд гривен (более 110 млн долларов), которые предназначались на пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные выплаты.

Следственный комитет РФ завел дело на украинского бизнесмена Балашова. Балашову в ближайшее время будет заочно предъявлено обвинение, он будет объявлен в розыск.
По мнению следствия, 10 марта Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан в Крыму.
Следственными органами СК Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 280.2, ч. 4 статьи 33 и пп. "а, л" ч. 2 статьи 105 УК РФ (публичные призывы к экстремизму, подстрекательство к убийству двух и более лиц, совершенные по мотивам политической и национальной ненависти или вражды).

НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму, полученные при помощи самолетов AWAСS Североатлантического альянса, которые уже к 12 марта начнут полеты над территорией Польши и Румынии.
Об этом сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.
Ранее Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWAСS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.
"Данные радиолокационной разведки позволят повысить степень информированности союзников о ситуации на Украине, в особенности в Крыму, и получать всю необходимую информацию о возможных перемещениях сил в этом регионе. Эта мера позволит также ответить на озабоченность со стороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии по поводу оперативной ситуации близ границ альянса", - подчеркнул собеседник агентства.
Он также заверил, что полеты "будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО".



Фото ИТАР-ТАСС

В воздушное пространство Республики Молдова вторглись неизвестные боевые самолеты.
Об этом в социальных сетях сообщил депутат Григорий Петренко.
"Позавчера, приблизительно в 18:28 над Кишиневом, а точнее, над Ботаникой, прямо над жилыми кварталами в сторону Украины пролетело два истребителя. Летели низко дуплетом на высоте до 200 метров. Люди звонят, интересуются, что это было? Свидетелей много", - написал он.



Фото moldnews.md

Парламентарий отметил, "зная, что молдавские МИГи уже давно не летают, становится очевидным, что истребители, как говорится, "залетные" и влетели они либо с территории Румынии, либо с территории Украины. В этой связи появляется много вопросов".
"Республика Молдова по Конституции - нейтральное государство. Согласно концепции и стратегии национальной безопасности, мы не можем предоставлять воздушное пространство ВВС других стран. Кто тогда разрешил? Кто тем самым нарушил Конституцию страны? Истребители чьей страны нарушили воздушное пространство нейтральной Молдовы? Почему молчит МИД? Почему не созвали Совбез? Или и в этом случае они опять все узнают из прессы?" - подчеркнул он.
Петренко указал, что "учитывая напряженную ситуацию у соседей, это уже не шутки. Сегодня кто-то использует, как хочет, воздушное пространство Молдовы, завтра захочет использовать наземное. Необходимы четкие и ясные ответы. Боюсь, что и в этот раз Лянкэ опять что-то промямлит про европейскую интеграцию и улетит получать очередные инструкции".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в среду на заседании Совета безопасности, что Минск предложит Москве разместить на территории Белоруссии дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО.
«Белоруссия адекватно отреагирует на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ», - сказал президент.
«Если из Италии переброшены (в страны Балтии) полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам (в рамках союзнических отношений). Сейчас, допустим, не более 12-15 самолетов - перегнать их на территорию Белоруссии, определить маршруты патрулирования и еще запасные маршруты. Пускай работают, патрулируют», - приводит слова Лукашенко портал UDF.BY со ссылкой на «Интерфакс».

Крым запретит въезд на свою территорию членам и сторонникам ультранационалистических организаций, заявил на пресс-конференции глава Верховного совета автономной республики Владимир Константинов.
"Утром провели совещание с представителями силовых структур, которым поручено разработать план мероприятий и действий, чтобы представители националистических организаций, деятельность которых решением парламента мы вчера запретили, не должны пересечь границу Крыма", - сказал Константинов.
Он отметил, что в автономной республике не приемлют насаждение крайне правой или фашистской идеологии.
Кроме того, он сообщил, что на время проведения референдума вводятся некоторые ограничения на въезд в республику, но все они носят временный характер, и после референдума будут отменены.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что любая попытка России узаконить референдум в Крыму приведет к дальнейшим последствиям, намекая тем самым на более жесткие санкции, пишет The Guardian.
После встречи в воскресенье Кэмерон и Меркель заявили, что продолжат совместную работу, чтобы убедить российских политиков взаимодействовать с западной группой, призванной начать дипломатический процесс на Украине.
Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель согласились с тем, что приоритетом является деэскалация ситуации.
«Они подтвердили свое мнение о том, что предстоящий референдум в Крыму будет незаконным, и что любая попытка России узаконить результат приведет к дальнейшим последствиям», - говорится в заявлении.

Руководство республики Крым было готово к блокированию базы данных избирателей Министерством юстиции Украины, на данный момент все избиратели автономии зарегистрированы и смогут проголосовать, заявил в среду первый вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев.
"Министерство юстиции Украины полностью заблокировало все базы данных, которые подчиняются этому министерству. В частности в настоящий момент мы не можем на территории полуострова проводить сделки, связанные с куплей-продажей недвижимости, не можем делать регистрацию актов гражданского состояния, таких как брак", - заявил Темиргалиев на пресс-конференции. По его словам, "ключевой целью" подобной "недружелюбной акции" со стороны официального Киева является "блокада базы данных по реестру избирателей".
Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев также сообщил, что руководство автономии планирует в кратчайшие сроки провести национализацию собственности украинских госкомпаний.
«Собственность госкомпаний, в том числе эксплуатирующих недра, таких, как «Черноморнефтегаз», а также других госкомпаний, таких, как «Укрзализниця», и некоторые государственные здравницы перейдут в собственность Республики Крым уже в ближайшее время», - цитирует Рустама Темиргалиева агентство Интерфакс.
Вице-премьер Крыма отметил, что это никак не повлияет на работу частных компаний, если, конечно, они действуют в соответствии с законом и должным образом лицензированы.
«Если они имеют право собственности на те предприятия, которые эксплуатируют, то к ним вопросов нет, они будут работать так же, как и работали ранее» , - пояснил политик.

Крымская автономия намерена после 16 марта реализовать план перехода на российскую валюту, который руководство украинского региона обещает представить сегодня. До осени 2014 года автономия намерена сохранять параллельное хождение рубля и гривны в расчётах на территории полуострова.
По словам спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова, автономия настаивает на сохранении хождения двух валют в качестве «необходимого промежуточного этапа». Константинов считает, что двухвалютный режим может продлиться от трёх до шести месяцев - «сколько будет нужно».

Руководитель аппарата Совета безопасности Японии Сётаро Яти вылетел в среду в РФ, где планирует обсудить с российским руководством ситуацию на Украине, сообщает агентство Киодо.

Порты Крыма заблокированы?  Спутниковые фото - не фейк, а реальность?

Севастополь:





Донузлав:



Власти Автономной Республики Крым (АРК) частично ограничили прилет самолетов в симферопольский аэропорт во избежание проникновения на территорию республики провокаторов, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение первого вице-премьера АРК Рустама Темиргалиева.
«Это мера применяется выборочно, однако после 17 марта все эти меры будут сняты, и аэропорт будет принимать и отправлять воздушные суда в обычном режиме», - сказал он.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова:
3 марта состоялся телефонный разговор главы Минобороны Грузии Ираклия Аласания с и.о. главы минобороны Украины.
7 марта военное ведомство Грузии заявило, что вооруженные силы республики находятся в состоянии полной боевой готовности. А на прошлой неделе грузинский премьер Ираклий Гарибашвили побывал в Вашингтоне. И встретился там не только с вице-президентом США Джо Байденом, но и - что выходит за рамки протокола - с президентом Обамой.
Все это говорит о том, что Грузия ведет сегодня чрезвычайно активную военно-политическую деятельность.
Безусловно, Киев и его западные кураторы предпримут попытку сорвать референдум в Крыму. Понятно, что Киев не станет выдвигать военные силы, не посоветовавшись с Вашингтоном и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе, и не получив заверения в поддержке.
Очевидно и другое: Вашингтон сейчас попытается сделать решение крымского вопроса «дорогим» для России.

Появилась информация о разворачивании оборонительных порядков украинской армии в районе Каланчака, Херсонской области:



В Каланчак, выгодно в оборонительном плане расположенном на единственном проходе через Каланчакский лиман, стянуто огромное количество техники, сообщается, что позиции занимают как минимум три бригады, развёрнут полевой госпиталь, создаются оборонительные технические сооружения, "минируются поля".
С учётом заявления зам. министра обороны Украины Петра Мехедома о том, что ВСУ стянуты к Крыму для отражения попытки российских войск выйти из Крыма "на материковую часть Украины" становится совершенно очевидно, что факт переброски и разворачивания ВСУ под Крымом, многими ошибочно принятый за попытку вооружённым путём вернуть в состав Украины Крым, является напротив - попыткой любыми наличными средствами не пустить ВС РФ дальше Крыма, с потерей которого сегодняшняя украинская власть смирилась.

посольство США, санкции, референдум, Киев, Евросоюз, кредиты, Севастополь, снайпер, внешняя политика США, кризис, НАТО, Молдавия, Грузия, Украина, Всемирный банк, туризм, вмешательство во внутренние дела, Крым, коррупция, армия

Previous post Next post
Up