Бои в Сирии. 11 марта. Вечер

Mar 12, 2014 01:40

Поддержка России является "жизненно важной для Сирии и всех стран, защищающих свой национальный суверенитет".
Об этом заявил президент САР Башар Асад, принимая в Дамаске делегацию Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Сирийский лидер отметил, что Россия "положила конец однополярности и восстановила равновесие в международных отношениях".
"Россия играет основную роль в мировых делах, и сирийский народ признателен ей за позицию, которая способствует стойкости Сирии", - подчеркнул Башар Асад.
Асад отметил, что "Соединенные Штаты и Запад не стремятся выстраивать партнерские отношения с развивающимися странами". "Им (США) нужны зависимые государства, поэтому они дестабилизируют обстановка там, где несогласны с их политикой", - указал президент САР.

Настроение у бойцов Сирийской армии неплохое.
Здесь и следующее фото - от "Отваги":




В городе Алеппо в квартале Давар Ад-Джандуль, на площади Аль-Хатаб и в Старом городе армейские подразделения уничтожили большое количество террористов вместе с их оружием.
 В провинции Алеппо в районах Хандарат, Расм эль-Абуд, Кверис, Арбид, Ждейда, Кафр-Хамра, Хрейтан, Кафр-Амма, Шейх-Ходр, Ас-Сахр и в окрестностях Центральной тюрьмы вооруженные силы уничтожили десятки террористов, передает агентство САНА.
В провинции Хама в поселке Тибат Аль-Имам армейское подразделение уничтожило мастерскую по производству самодельных взрывных устройств.
В провинции Дараа в поселке Карфа властями были арестованы 5 террористов, которые заложили СВУ на дороге Карфа - Джеср Ан-Нама.
Ранее инженерно-саперными подразделениями были разминированы СВУ с дистанционным управлением, общим весом 35 кг.
В провинции Хасаке в городе Эль-Камышлы трое террористов, с закрепленными на их теле поясами смертников взорвались. В результате взрыва 5 человек погибло и еще 8 получили ранения.
В городе Дамаск в квартале Заплатани в результате минометного обстрела 2 человека погибло и 6 - получили ранения. Причинен большой материальный ущерб магазинам, расположенным на оптовом рынке Сук Аль-Халь.

Дамаск. Продолжаются бои на окраинах города Ябруд в районе Каламун. Две бандгруппы попытались обстрелять позиции военных к северо-западу от населенного пункта.
"Активисты" насчитали пять авиаударов, нанесенных по Ябруду самолетами сирийских ВВС, и один удар ракетой "Скад", запущенной из расположения 155-й бригады сирийских вооруженных сил.

Армейцы уже позируют на фоне Ябруда, хотя город ещё до конца не взят:



За последние несколько дней активизировались боевые действия на северных и южных окраинах Дамаска. Об "ожесточенных столкновениях" сообщается в районе базы ПВО к югу от Млехи, а также в Замалке, Ассали, Хаджар Асвад.
Артиллерия ведет обстрел укрытий террористов в Замалке, Хан аль-Ших, Хаджар Асвад.
Алеппо. На окраине селения Серрен и у города Менбидж идут бои меду ССА и "Исламским фронтом" с одной стороны и боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) - с другой.
Сообщается о захвате обширного района боевиками ИГИЛ. В Серрен террорист из ИГИЛ взорвал дом местного полевого командира "Исламского фронта" Абу Садека, в результате чего Садек погиб.
Боевики ССА заявили об уничтожении армейского автомобиля с боеприпасами на окраине Аль-Азизия.
"Ожесточенные перестрелки" идут между боевиками "Исламского фронта" и армией в Маарат Артик и Кафр-Хамра. Боевики "Армии моджахедов" ведут обстрел базы 80-й брагиды у международного аэропорта Алеппо.
Идлеб. "Активисты" заявили об обстреле позиций боевиков в городе Хан-Шейхун "ракетами земля-земля с кассетными боеголовками". По их словам, город Маарат ан-Нуман подвергся бомбардировке "бочковыми бомбами" с вертолетов.
В городе Бинниш точным ударом уничтожен склад с топливом, принадлежавший "Джебхат ан-Нусра".

Пожар на складе топлива боевиков Джебхат ан-Нусра в Бинниш. 10 марта 2014 года:



Фото warsonline.info

Хама. Интенсивные бои продолжаются в городе Морк (Морек). "Активисты" сообщают о массированном обстреле города со стороны правительственных сил. В рядах боевиков есть потери убитыми и ранеными.
Боевики "Джебхат ан-Нусра" атаковали КПП Хамамият и Шейх-Хадид к северо- западу от Хамы. Атаки были отбиты, по огневым точкам исламистов нанесла удары артиллерия. Артиллерийскому обстрелу подверглись также позиции бандгрупп в Дейр-Мхарде и Кафр-Зита.
ССА заявляет об уничтожении укреплений и захвате КПП Табиш к северу от Хамы.
Хомс. Артиллерия ведет обстрел боевиков к северу от Аз-Зара, в Тельбиса и Аль-Хула. "Активисты" заявили об обнаружении шести тел расстрелянных у поселка Аз-Зара.
Дераа. Боевики ведут обстрел позиций военных у Шейх-Мискин, Нава, в пригородах Дераа Найма и Атман. Артиллерия правительственных войск наносит ответные удары.
Дейр-эз-Зор. Боевики одной из исламистских группировок взорвали мощное СВУ у армейского блокпоста на окраине района Ар-Рушдия (Рашидия) в городе Дейр- эз-Зор. На месте взрыва был уничтожен не только блокпост, но и серьезно пострадали соседние здания, начался сильный пожар.

В штабе курдских сил самообороны в городе Камышлы на северо-востоке Сирии прогремело три взрыва.
Об этом сообщил телеканал "Аль-Маядин".
По его данным, среди находившихся в здании и казармах курдских ополченцев есть погибшие и раненые, количество пострадавших не сообщается.
Камышлы находится в провинции Эль-Хасика на границе с Турцией. По инициативе партии "Курдский демократический союз" (КДС), в январе там была учреждена автономная администрация. В городе проживают порядка 260 тыс. беженцев, которые переместились сюда из районов боевых действий.
Курды противостоят на северо-востоке Сирии вооруженным экстремистам из группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которые стремятся захватить расположенные в регионе Румейлан нефтепромыслы.
Как правило, теракты в курдских населенных пунктах совершают боевики-смертники из ИГИЛ.
КДС поддерживает Национальный координационный комитет - ведущую организацию патриотической оппозиции внутри Сирии.

Двое мужчин и одна женщина арестованы в Великобритании по подозрению в участии в военных действиях в Сирии.
Еще один мужчина арестован по обвинению в организации и подготовке террористических актов.
В настоящее время их допрашивают в Манчестере.
Об этом заявил представитель северо-западного антитеррористического подразделения полиции страны Тони Моул.
Он сообщил журналистам, что операция силовиков началась еще осенью 2013 года, когда "им впервые стало известно о нескольких людях, ездящих с северо-запада Англии в районы боевых действий Сирии".
"Рискуя своими жизнями во время этих поездок, они также представляют серьезную угрозу британскому обществу, возвращаясь обратно, - добавил Моул. - Ведь участие в военных действиях или поддержка людей, участвующих в них, могут потенциально склонять их к совершению терактов".
Детектив также отметил, что такие случаи характерны не только для Манчестера или северо-западных районов страны: "Подобная деятельность встречается по всему Соединенному Королевству".
Задержанными являются двое мужчин 29 и 18 лет из Манчестера, женщина 21 года из Траффорда, а также 29-летний мужчина из Оксфорда.

боевики, сирийская армия, Сирия, Россия, помощь, Великобритания, Башар Асад, теракты, исламисты, бои

Previous post Next post
Up