Бои в Сирии. 9 марта. Вечер

Mar 10, 2014 01:12

К утру 8 марта 2014 года части сирийской армии при поддержке батальонов ополчения полностью освободили от боевиков "Джунд аш-Шам" и других исламистских группировок поселок Аз-Зара в 3 км к северу от города Тель-Калях в провинции Хомс.



Фото от "Военного обозревателя"

К настоящему времени в данном районе под контролем бандформирований остаются лишь селения Шуахид, Амар аль-Хосн, частично южные окраины поселка Аль-Хосн и замок Крак де-Шевалье.
Командующий операцией правительственных сил сообщил агентству САНА, что восстановление безопасности в Аз-Зара стратегически важно, поскольку через него проходят нефте- и газопроводы, а также основные линии электропередач в прибрежные провинции.
Взятие Аз-Зара стало возможным благодаря точной работе авиации и артиллерии, уничтоживших укрепленные огневые точки и узлы связи противника. Часть боевиков сложила оружие и сдалась военным, остальные отступили по направлению к Аль-Хосн.
В освобожденном районе возобновлено движение по основным дорогам, саперы работают над разминированием улиц и зданий. Местные жители рассказали, что боевики устроили свой штаб в мечети, разграбили школу и ковровую фабрику.
Район селений Аз-Зара - Аль-Хосн долгое время использовался боевиками для транспортировки оружия из Ливана в Сирию, как плацдарм для диверсий на трубопроводах и атак против сирийской армии.
Операция по освобождению Аз-Зара началась более двух недель назад. За это время с территории Ливана исламисты пытались несколько раз прорваться на помощь своим подельникам в блокированном районе, однако все попытки оказались неудачными.
Сирийские военные рассказали, что боевики создали в поселке сеть фортификационных сооружений, превратив его в укрепрайон. В населенном пункте были обнаружены баррикады, тоннели, траншеи (один из них протяженностью в километр).

Фото из района Зары от "Отваги":









После месяца тяжелейших боев Зара - бандитский оплот взят. Следующим будет замок Крак де Шевалье:

image Click to view


Сирийские войска заняли 8 марта стратегически важный район Зара на западе Сирии, сообщает телеканал "Аль-Манар".
Он расположен вблизи шоссе Хомс-Тартус, рядом нефте- и газопроводами, идущими в портовые города на средиземноморском побережье Сирии.
Операция против находящегося в Заре оплота вооруженной оппозиции продолжалась более месяца. Часть боевиков сдалась в пятницу армейским подразделениям. Сейчас сирийские военнослужащие совместно с силами национальной обороны ведут бой за селение Хасраджия. В руках мятежников остается также замок крестоносцев - Крак де Шевалье. Стоящая на холме средневековая крепость считается шедевром фортификационной архитектуры и входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
По данным газеты "Аль-Ахбар", за крепостными стенами укрылись примерно 250 боевиков группировки "Джунд аш- Шам" ("Солдаты Леванта").
Военные действия продолжаются в южной провинции Дераа, где правительственные войска преследуют бандформирования, просочившиеся через иорданскую границу.

В провинции Дамаск в городе Ябруд и его окрестностях в результате ряда успешных армейских операций 15 террористов было уничтожено и 70 ранено. Из убитых опознаны Омар Хазли и Васим Баккур.
В горах к востоку от города Забадани ликвидировано и ранено большое число членов бандгрупп, сообщает агентство САНА.
В городе Дарейя разрушены укрытия террористов вместе с оружием и боеприпасами. Среди уничтоженных террористов - Хусам Ратеб Ан-Найли.
В поселке Хан Аш-Ших и на примыкающих к нему плантациях ликвидировано и ранено множество террористов.
В районе Дума разгромлена автомашина с грузом оружия и боеприпасов для боевиков.
На плантациях Алия уничтожено большое число террористов, в их числе - Муханнад Ад-Дурра и Басель Ясин.
В поселке Арбин ликвидирован член террористической группировки.
В районе Адра Аль-Баляд и в рабочем городке Адра разгромлена автомашина, везшая оружие и боеприпасы. Уничтожено и ранено большое число боевиков “Исламского фронта”.
На плантациях Аль-Ашари и в поселке Хеззе армейские подразделения атаковали скопления террористов, нанеся им большой ущерб в живой силе.
В пригороде Дамаска Джобар армейцы вступили в бой с группой боевиков и уничтожили большинство из них.
В провинции Алеппо в окрестностях Центральной тюрьмы армейские подразделения вступили в боестолкновения с вооружёнными группировками, понесшими большие потери.
Военнослужащие пресекли попытку бандгрупппы проникнуть в город Алеппо из района Бустан Аль-Баша. Большинство бандитов было уничтожено и ранено.
В районах Кверис, Ждейда, Расм-эль-Аббуд, Ад-Джбейля, Хандарат, Масакен Ханану, Бабис, Аль-Калляса, Тель-Рифаат и Промышленного городка САА были атакованы м разгромлены скопления террористов. Уничтожены десятки из них вместе с оружием и боеприпасами.
В провинции Идлеб вблизи поселка Бинниш армейское подразделение атаковало отряд боевиков, разгромив машину, перевозившую оружие и ракетные снаряды. Среди уничтоженных террористов - Яхья Касем Ас-Сеид Али.
В провинции Хомс в посёлке Аз-Зара проходит разминирование СВУ. Кроме того, армейскими подразделениями производится поиск и уничтожение тоннелей и схронов оружия, которые использовались боевиками.
Корреспондент агентства САНА сообщил, что военнослужащими обнаружено около 200 кг взрывчатки, в частности, мешки с веществом С-4 (си-фор), усиливающим мощность взрыва. Саперы обезвредили 24 заложенных террористами взрывных устройства различного веса.

В провинции Латакия было уничтожено 70 боевиков:

image Click to view



Дамаск. Продолжаются бои между армией и отрядами "Хизбаллы" с одной стороны и боевиками "Джебхат ан-Нусра" и "Исламского фронта" - с другой, у города Ябруд.
"Активисты оппозиции" сообщили, что авиация 8 марта бомбила как сам город, так и в нескольких местах района Каламун к западу и юго-западу от Ябруда.
Артиллерия нанесла удары по району Басатин аль-Кисва в сельской местности провинции Дамаск. Боевики заявили, что потерь они не понесли.
"Ожесточенные столкновения" между ССА и "силами режима" идут рядом с Мутахалек Джануби на границе Джобар и Замалка. Зафиксирован интенсивный огонь из крупнокалиберных пулеметов со стороны бандитов.
ССА сообщила об обстреле "сил режима" в Таль-Шаар.
Хомс. "Оппозиционные" источники признали потерю боевиками-исламистами поселка Аз-Зара у города Тель-Калях.
"Ожесточенные перестрелки" между сирийской армией и боевиками в предместьях поселка Тельбиса. Обе стороны понесли потери убитыми и ранеными.
Танки правительственных сил ведут огонь по позициям бандгрупп в районе Аль-Ваер на западе г. Хомс. Артиллерия обстреливает район поселка Аль-Хула, Растан и Дейр-аль-Кабир. В последнем, по заявлению боевиков, обстрелу подверглась мечеть.
Хама. Интенсивные перестрелки идут между военными и боевиками "Исламского фронта" на окраинах горда Морек (Морк). Исламисты заявляют об "отражении всех атак сил Асада".
Правительственные войска нанесли удар ракетами "Град" по бандформированиям в Кафр-Зита. Боевики признали потерю двух человек убитыми.
Дераа. "Ожесточенные столкновения" между ССА и армией идут в районе базы 15-й бригады у города Инкхель. Боестолкновения зафиксированы в пригородах Дераа Атман и Найма, а также в Дераа аль-Балад.
Кунейтра. Армия ведет "ожесточенный ракетный и артиллерийский обстрел" со стороны Таль-Шаар по селениям Брейка и Бир Аджам.

Корреспондент агентства САНА сообщил, что монахини, которые были похищены террористическими группировками из монастыря Святой Феклы в Маалюле, освобождены и скоро прибудут в пограничный пункт Ждейдет Ябус на сирийско-ливанской границе.



Бывший специальный посланник ООН по Сирии Кофи Аннан подтвердил, что Катар, Саудовская Аравия и Турция вооружали и финансировали сирийскую оппозицию.
Аннан отметил, что некоторые региональные и западные государства отвергли выдвинутый им план из шести пунктов по урегулированию сирийского кризиса, прибегнув к созданию так называемой группы "Друзей Сирии".

Лидер сирийской оппозиции подтвердил продажу противотанковых ракет и других типов вооружения палестинской группировке "Хезбола" террористом изветным как "Абу Аль-бара Тунисиан", который воюет на стороне Сирийской свободной армии и "Исламского фронта" в районе Аль-Каламун.
Сирийский оппозиционный лидер, скрывая внутреннею злость, сказал что, оружие передавалось намеренно за незначительную сумму долларов представителям палестинской группировки "Хезбола".
Как сообщает сирийское информационное агентство "ShamTimes", данная информация вызывает сожеление не только у лидера сирийской оппозиции, но и многочисленных спонсоров оппозиции из США, Саудовской Аравии, Катара и других государств.

христиане, боевики, Сирия, бои

Previous post Next post
Up