Украина. Хроника пикирующего мятежа. 7 марта

Mar 07, 2014 22:18

Экономические санкции со стороны ЕС против России обернутся для Европы экономической катастрофой, заявил в интервью РИА "Новости" советник президента Сергей Глазьев."
"Если говорить об экономических санкциях со стороны ЕС, то для них это вовсе обернется экономической катастрофой, поскольку прекращение поставок российского газа не может быть компенсировано в обозримом будущем, это будет означать рост цен на энергоносители в Европе, что выгодно американцам", - отметил Глазьев.
США специально подталкивают ЕС к санкциям против РФ, для того, чтобы на освободившуюся нишу от российского газа направить свой газ, который они сейчас добывают на сланцевых месторождениях, считает он.
Однако, по словам Глазьева, для России даже в среднесрочной перспективе это будет только в плюс, потому что РФ будет больше перерабатывать газа внутри страны и больше будет производить химических товаров.
"Я думаю, что для нашей экономики это будет очень хороший импульс - заняться диверсификацией, заняться углублением переработки и своей собственной самодостаточной финансовой системой, где бы главными источниками кредита были бы не внешние займы, а внутренние источники кредитов", - сказал он.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что президент России Владимир Путин надеется, что мировое внимание от Украины отвлечет какой-то новый кризис.
«Путин не верит, что могут быть введены санкции. Он больше не воспринимает Запад серьезно.
Он надеется, что здесь поговорят, пока не возникнет какой-то другой кризис и все забудут об Украине. Так же произошло и в Грузии», - отметил Саакашвили во время конгресса «Европейской народной партии» в Дублине, передает УНИАН.


"Парламент Автономной республики Крым, входящий в состав Украины, принял решение о проведении 16 марта 2014 года референдума о статусе Крыма. Мы не считаем, что это решение внесет вклад в усилия по урегулированию кризиса в стране", - говорится говорится в заявлении министерства иностранных дел Турции.
По мнению турецкого внешнеполитического ведомства, политический кризис на Украине необходимо решить в соответствии с нормами международного права, на основе территориальной целостности страны и в рамках демократических принципов.

Власти Нидерландов арестовали счета на несколько сотен миллионов евро, предположительно принадлежащие гражданам Украины, в отношении которых были приняты санкции Евросоюза, передает агентство Рейтер.
Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум сообщил местным СМИ, что арестованные активы являются подозрительными, но не уточнил, кому именно они принадлежат.
В среду вечером глава нидерландского минфина заявил в парламенте, что в стране в последние несколько недель отмечен ряд "необычных финансовых транзакций". По его мнению, эта активность была связана с попытками некоторых украинских бизнесменов вывести средства, вложенные в финансовые институты Нидерландов.
Ранее о замораживании активов 18 граждан Украины, которые подозреваются в коррупции и присвоении госсредств, объявили власти Евросоюза, а также Австрия, Швейцария, Лихтенштейн и Канада.

Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства "Москомприватбанка", подконтрольного украинскому Приватбанку бизнесмена и политика Игоря Коломойского, передав Агентству по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации, сообщает регулятор.
"Москомприватбанк продолжает работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, могут пользоваться его услугами. Банк России исходит из того, что реализация утвержденных мероприятий обеспечит бесперебойное обслуживание ЗАО МКБ "Москомприватбанк" своих клиентов", - говорится в сообщении Банка России.

Государственная пограничная служба Украины ввела особый пропускной режим на въезде в Автономную Республику Крым. Об этом сообщил в среду заместитель руководителя ведомства Павел Шишолин.
"С сегодняшнего дня в полном объеме обеспечивается пограничный режим в районах Херсонской и Запорожской областей на административном стыке с АР Крым", - заявил Шишолин.



Фото ИТАР-ТАСС.

По его словам, около 300 пограничников организовали блокпосты и контролируют движение людей и транспорта в обоих направлениях.
В пресс-службе госпогранслужбы корр. ИТАР-ТАСС сообщили, что во вторник "в районе населенных пунктов Сальково, Каланчак и Чаплинка были развернуты три контрольно-пропускных пункта, все они были усилены подразделениями МВД и вооруженных сил Украины".

Для того, чтобы не допустить въезда в Украину с территории РФ организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины, перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на восточном участке границы, начата операция "Граница" с участием МВД и СБУ. Об этом сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на ZN.ua.
Как отмечают в ведомстве, все руководящее звено управления охраной госграницы продолжает функционировать должным образом, используя временные пункты дислокации.
Уже начаты активные действия на восточной границе по недопущению въезда в Украину экстремистски и радикально настроенных граждан с территории РФ. На юге Украины приняты меры по усилению пограничного режима на стыке административных границ Запорожской, Херсонской областей и АР Крым.
Всего за сутки на украинско-российской государственной границе во время проведения мероприятий по усилению пограничного контроля на въезд в Украину не пропущено в пунктах пропуска 377 граждан Российской Федерации, 4 из них запрещен въезд в Украину.

Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому будут сокращены 42 государственных программы из-за отсутствия финансирования.
Также приостановлено выполнение 82 государственных проектов, реализуемых под патронажем правительства.
Министр финансов уточнил, что на реализацию этих проектов из госбюджета необходимо было бы выделить около 48 млрд гривен Вместе с тем реально программы финансировались лишь на уровне 1-3% от нужд.
"Это не означает, что этими проектами мы не будем заниматься. Это означает, что все эти проекты будут проанализированы на предмет реальности средств под них", - сказал Шлапак.
Между тем, как сообщила Государственная казначейская служба в среду, поступления в государственный бюджет Украины в январе-феврале 2014 года составили 52,2 млрд грн, что на 2,3 млрд грн, или 4,2% меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

Европейский банк реконструкции и развития готов поддержать Украину рассчитанным на шесть лет пакетом помощи, который составит не менее 5-ти миллиардов евро.
Банк сообщил, что программа предусматривает поддержку экономики 46-миллионной страны в рамках "соординированной международной программы содействия подлинным структурным и макроэкономическим реформам".

«У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо...
На данный момент просроченная задолженность составляет 1 млрд 549 млн долларов. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки», - заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, отметив, что Россия предоставила Украине кредит в размере 3 млрд долларов как раз под погашение газовых долгов.

"Копченые" уже бегут от русского языка, как черти от Ладана...
Некто Турчинов поручил "закрыть все государственные русскоязычные сайты до 15 марта".
У меня один вопрос. Этот "копченый" называет себя "исполняющим обязанности Президента Украины" на каком основании?
Пусть хоть кто-то - хоть один западенец, бандеровец либо фашист - покажет в любой статье Конституции Украины должность "исполняющего обязанности президента"!
Там нет и не может быть такого поста!
Это "игра в должности" в исполнении "копченых" - подделка с претензией на покрывательство кураторов с Запада.
Так вот для всех Солнце встает на Востоке!
А на Западе оно падает в океан...

Глава Чечни Рамзан Кадыров решил заняться вопросом соблюдения прав российских граждан в Крыму и заявил, что никому не позволит посягать на жизнь и здоровье своих соотечественников.
По словам Кадырова, в пятницу он встретился с депутатом Госдумы Шамсаилом Саралиевым и поручил ему изучить ситуацию с соблюдением прав русских, чеченцев, татар, казаков в Крыму и в других регионах Украины, а также оперативно вносить предложения в случае необходимости оказания им любой помощи.
"Я еще раз заявляю, что мы никому не позволим посягать на жизнь, здоровье и имущество соотечественников", - написал Кадыров в своем Instagram.

Новости от colonelcassad из Крыма:
"По пунктам.
1. О передвижениях некоторых украинских частей известно уже несколько дней, еще с момента сообщений о попытках жителей Николаева блокировать передвижение армейской колонны. Те кому надо, уже давно в курсе, где, кто и куда. Позиции на Перекопе укрепляются. Насколько я знаю, вчера был решен ряд орг.вопросов по снабжению нашего "Беркута", организовали даже душевую кабинку, где бойцы сутками стоящие на посту, могут принять горячий душ. С вооружением насколько я знаю, там тоже все в порядке.
2. Далеко не все украинские армейские части готовы выполнять преступные приказы и уже пару дней назад была информация, что командир одной из бригад заявил, что считает своим президентом Януковича. Низкую лояльность украинских частей путчистам подтвердает и информация http://katmoor.livejournal.com/559846.html о планах ускоренной ротации военнослужащих с юго-востока с заменой их выходцами из западной Украины. Понятное дело, что местные в своих стрелять не будут, поэтому путчисты спешно пытаются повысить лояльность частей, которые в теории можно использовать для крымской авантюры.
3. Разумеется, путчисты будут стараться брать армию под контроль и ввод политических фашистских комиссаров с правом отстранения командиров не лояльных путчистам, шаг как раз в этом направлении. Фашизация армии конечно повышает риск военных авантюр со сотороны путчистов, которые уже делом доказали готовность проливать кровь даже своих сторонников. Поэтому гражданская война и массовое убийство русских и украинцев не служит для них сдерживающим ограничителем.
4. Разумеется, путчисты могут попытаться из имеющихся частей смонтировать группировку и попытаться форсировать позиции "Беркута" и частей самообороны в районе Перекопа и Армянска. Но тут следует помнить, что в Крыму находятся "вежливые люди" с достаточным кол-вом вооружения для отбития таких скороспелых авантюр.
Воздушное пространство над Крымом путчисты не контролируют от слова совсем, а в случае начала боевых действий любые вражеские колонны в Северном Крыму, будут блокированы действиями "вежливых" ударных вертолетов, которые в большом количестве роятся в районе Севастополя уже несколько дней.
Так как господства в воздухе путчисты над Северным Крымом обеспечить не смогут, то даже в случае прорыва позиций под Перекопом, любая армейская колонна будет легкой добычей для атаки с воздуха.
Как это бывает, смотрите на разгромленные колонны иракской армии в 1991 году. Рельеф местности в северном Крыму идентичен.
Про российскую авиацию и части СКВО которые без труда могут быть перерошены в Крым я и не говорю.
БДК ходят из Севастополя в Новороссийск туда и обратно довольно регулярно. И кто знает, что уже к нам оттуда приехало.
5. Поэтому максимум, что могут сделать путчисты, это начать артобстрел Перекопа, убить пару десятков людей и дать России железный повод к открытому введению войск не только на территорию Крыма, но и на территорию юго-восточной Украины.
Это может прозвучать цинично, но пролитая кровь на Перекопе не только окончательно отрежет Крым от Украины, но и приведет к ее мгновенному коллапсу, что для многих будет желательным вариантом.
На мой взгляд, исходя из открытой информации и данных инсайдеров, перспективы Украины в войне за Крым равны нулю.
Это не значит, что идиоты в Киеве не могут на это пойти, но шансов на успех у них тут нет и уже не будет. НАТО воевать за Крым так же не будет.
6. Поэтому Крым готовится к референдуму, ну а поджигателей войны из Киева на Перекопе ждут - нам есть чем ответить. Военная же попытка удержать Крым в составе Украины лишь докажет в очередной раз, что мирно Крым с Украиной сосущестовать не могут.
В целом, расслабляться конечно не следует, так как путчисты, очевидно, попытаются организовать провокации и любой ценой сорвать наш референдум не останавливаясь перед пролитием крови.
Но этот сценарий очевиден и поэтому как я полагаю, ответственные люди в Симферополе и Севастополе уже имеют план действий по противодействию. Пока что они не давали поводов усомнится в том, что могут осуществлять качественное планирование и претворение военных и политических планов в жизнь".

Эти карты сами украинцы рисуют.

Сначала так:



А потом - вот так:



Памятник великому украинскому поэту и писателю Тарасу Шевченко 7 марта открыт в Москве после реставрации.
Сам монумент был установлен на этом месте на берегу Москвы-реки в 1964 году. Авторы - скульпторы М.А. Грицюк, Ю.Л. Синькевич, А.С. Фуженко.
Монумент - после реставрации, которая продлилась несолько лет, - востановлен на своем месте в сквере на "Набережной Тараса Шевченко" в центре Москвы рядом с гостиницей под названием «Украина», стоящей здесь с середины ХХ века:



Фото ИТАР-ТАСС

Так называемый "совет Майдана" потребовал от новых украинских властей заново согласовать с ним состав правительства. Министров пригласили прийти на "Народное вече", которое состоится 9 марта на площади Независимости.
"Каждый из министров должен выступить с короткими тезисами: какое у него образование, где он работал и чего он собирается достичь на должности. И если Майдан скажет, что не верит этому человеку, то на второй день он должен будет сложить с себя полномочия, а Рада должна утвердить нового человека на эту должность", - подчеркнули в совете Майдана.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер раскритиковал западных политиков за то, что они «очерняют» президента России Владимира Путина. Он также предложил собственный план урегулирования кризиса на Украине.
Свое мнение Киссинджер высказал в газете The Washington Post.
С подробностями - корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.
Мнение бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, которым он поделился на страницах издания, совершенно не сходится с позицией нынешнего американского руководства. При обсуждении украинской темы все время звучат призывы к конфронтации, но, как считает Киссинджер, политики у власти не понимают, к чему они идут.
Потому что закончить войну труднее, чем развязать.
Корень проблемы - в попытках украинских политиков навязать свою волю непокорным областям страны.
«Любая попытка одного “крыла” Украины господствовать над другим в итоге выльется в гражданскую войну или распад страны», - пишет Киссинджер.
Воспринимать Украину как элемент конфронтации между Западом и Востоком - значит перечеркнуть перспективы интеграции России и Запада в систему, построенную на сотрудничестве.
По словам бывшего госсекретаря США, для Запада демонизация Путина - это не политика, а алиби, оправдывающее некомпетентность.
«Если США хотят поступать мудро, они должны стремиться к примирению украинских фракций. Украина должна быть не яблоком раздора между Востоком и Западом, а мостом между ними», - пишет Киссинджер на страницах The Washington Post.
Генри Киссинджер работал в качестве внешнеполитического советника при трех президентах США, а сейчас выступает как международный консультант.
В своей статье в The Washington Post он призывает западных политиков изучать российскую историю: «Запад должен понимать, что для России Украина никогда не будет зарубежной страной.
Российская история начинается с Киевской Руси. Из нее берет начало русская религия.
В течение многих веков Украина была частью России, но и до того их истории тесно переплетались».

Саакашвили, экономический кризис, кредиты, Киссинджер, грабеж, исторические ценности, граница, банки, долг, Украина, чеченцы, Кадыров, Евросоюз, мятежники, Крым

Previous post Next post
Up