Крымский вызов "копченым" из Киева: "Мы ставим вопрос о возвращении в Россию!"

Mar 07, 2014 00:30

Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России.
"Войти в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации", - говорится в тексте решения, которое РИА "Новости" предоставил депутат ВС Крыма Сергей Шувайников.
Референдум решено провести раньше - не 30 марта, как предполагалось, а 16 марта, сообщил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. По его словам, на референдум выносится два вопроса.



Фото РИА "Новости"

Вопросы, которые планируется вынести на референдум (из постановления Верховного совета Крыма):
"Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?"
"Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"
Президенту России и Федеральному собранию РФ парламент Крыма решил направить обращение о вхождении Крыма в состав России.
Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов: "Сегодняшнее решение депутаты приняли как ответственные политики. Они единогласно выступили за воссоединение с Россией, а референдум 16 марта, мы очень надеемся, закрепит наше решение. Мы здесь живем и лучше чувствуем ситуацию. Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав РФ с расчетом на то, что росийская сторона начнет соответствующие процедуры".
В Госдуме заявили, что готовы рассмотреть соответствующий законопроект уже на следующей неделе.
Точную дату обещают назначить на заседании Совета Думы в понедельник, 10 марта.


Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий: "Госдума рассмотрит любые законопроекты на эту тему, когда пройдет референдум и когда на эту тему определится руководство РФ. Мы, безусловно, будем направлять наблюдателей от Государственной думы, от всех фракций, куда войдут члены нашего комитета, на референдум 16 марта и, безусловно, будем участвовать в наблюдении за проведением референдума во всех уголках Автономной республики Крым".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Путин на совещании с членами Совета безопасности обсудил ситуацию на Украине, в том числе с учетом обращения Верховного совета Крыма о вхождении в Россию".
Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас: "Такое решение (решение Верховного Совета Крыма о вхождении автономной республики в состав РФ. - прим. ред.) было бы нелегитимным и не способствовало бы деэскалации ситуации, в которой так нуждается единая Украина, Россия и Европейский Союз".

В Совете Федерации считают нецелесообразным принимать скоропалительно решение по вступлению автономной республики Крым в состав России.
"Нужно набраться терпения и дождаться результатов всенародного волеизъявления, которое крымчане выскажут на референдуме 16 марта", - заявил РИА "Новости" российский сенатор, член комиссии Совфеда по мониторингу ситуации на Украине Валерий Шнякин.
По его словам, позиция России и так известна, все органы власти поддерживают позицию крымского парламента.
"Но пока нет результатов референдума, не надо будоражить, в том числе западные страны, надо набраться терпения", - считает он.
По мнению Шнякина, он ожидает за проведением референдума в Крыму аналогичных референдумов в ряде восточных регионах Украины.
В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил РИА "Новости", что Совет Федерации будет по процедуре принимать свое решение после того, как свой вердикт вынесут депутаты Госдумы. "Сроки рассмотрения этого вопроса в Совете Федерации будут зависеть от сроков рассмотрения в Госдуме, если такое решение действительно будет принято", - сказал он.

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов в ближайшее время отправится в Москву для консультаций и выяснения принципиальной позиции России по вопросу присоединения Крыма.
Об этом Константинов сообщил после очередного заседания парламента, на котором на референдум был вынесен вопрос о присоединении АРК к Российской Федерации в качестве субъекта.
"Нам важна реакция (Москвы), свою позицию мы сформировали", - сказал Константинов. По его словам, после вынесения вопроса о статусе Крыма на референдум встает еще один вопрос - готова ли к этому сама Россия. "Нам важно, чтобы Россия приняла решение. Госдума, Совет Федерации и президент должны принять решение о начале процедуры (по принятию нового субъекта)", - отметил Константинов. Он добавил, что основное решение о вхождении Крыма в состав России должны принять жители полуострова.
Константинов заявил, что решение о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта РФ основывается на желании крымчан и никакие консультации с российскими властями не велись.
"Мы не совещались ни с кем из российских властей. Мы вели диалог только с крымчанами. Это вопрос Крыма и крымчан", - сообщил он журналистам.
Константинов добавил, что согласно опросам общественного мнения, более 75% жителей Крыма готовы поддержать вхождение республики в состав РФ.
"У России сильный президент, сильное правительство. Крымчане видят защиту только в России", - подчеркнул Константинов.
Он сказал, что крымские власти не доверяют новым украинским властям. "Они нас выталкивают из страны", - добавил спикер парламента.
"Мы - ответственные люди, мы не можем просто сидеть и о чем-то думать. На нас колоссальный груз политической ответственности, мы его должны принять. Мы сейчас должны пройти быстро этот путь", - заявил Константинов.

Новая украинская власть готова рассмотреть вопрос о предоставлении более широких полномочий Крыму как автономии, сообщила в четверг в Киеве верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Астрид Торс.
"Мы встречались с представителями украинского правительства в Киеве, и они выражают готовность к рассмотрению вопроса относительно усиления статуса Автономной республики Крым", - цитирует Торс агентство УНИАН.

Верховный совет Крыма на внеочередном заседании в четверг принял решение создать ряд министерств и других государственных органов, которые будут решать вопросы, ранее входившие в число полномочий центральной власти Украины, сообщает пресс-служба парламента.
По данным пресс-службы, в автономии создаются собственные министерство юстиции, МВД, МЧС, пенсионный фонд, налоговая служба, пенитенциарная служба, таможня, прокуратура, служба безопасности, а также фонды социальной защиты инвалидов и социального страхования.
"Совету министров поручено разработать положения о вновь созданных органах исполнительной власти", - говорится в пресс-релизе парламента.

Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.
На совещании обсуждалась ситуация на Украине, в том числе с учётом принятого сегодня Верховным советом Крыма решения.
В совещании приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов.
По словам пресс-секретаря Главы Российского государства Дмитрия Пескова, на совещании обсуждалась ситуация на Украине, в том числе с учетом принятого в четверг Верховным советом Крыма решения обратиться к президенту России и Федеральному собранию о вхождении в состав РФ.

С началом операции РФ в Крыму российская фондовая биржа, напуганная неожиданно забрезжившей впереди "войной" - просто рухнула. Цены российских активов катастрофически обвалились.
Многие оппоненты Москвы сразу усмотрели в том "расплату" РФ за "неадекватное поведение Путина" в Крыму и начали предсказывать чуть ли не скорый развал самой России. Как же они ошибались!
При "неожиданном" падении котировок Россия выкупила за "американские деньги" значительный объем (местами до 30%) акций собственных монополий.
Выкупая их, в первую очередь, у охваченных паникой иностранных держателей.
В результате чего Россия серьезно укрепила свою финансовую и экономическую независимость на рынке.
По мнению обозревателя politonline.ru, "несколько дней назад, под крики оппозиции и украинских СМИ про обвал рынков, рубля и "катящуюся под гору Россию" сообщали о тренде на стабилизацию российской валюты и сравнивали динамику рынка с войной-2008. Что же, "поздравляем" поддавшихся панике и купивших "дорогой доллар" на пике цены, равно как и сбросивших акции российских компаний иностранцев и российских биржевых игроков. Теперь до 30% ранее находившихся в зарубежной собственности акций снова принадлежит РФ, причем абсолютно честным путем - рука рынка, как-никак.
Да и курс доллара, пугающе взлетевший в дни кризиса, упал ниже 36 рублей".

Крым готов к введению на своей территории российского рубля, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.
Выступая в четверг на пресс-конференции в Симферополе, он отметил, что в случае получения согласия российской стороны на присоединение Крыма к России "мы готовы к введению рублевой зоны".
Он подчеркнул, что власти Крыма "выполнили свои обязательства перед населением по социальным выплатам в полном объеме".
"Только позавчера и вчера мы провели все социальные выплаты, включая выплаты зарплат и пенсий", - добавил Темиргалиев.

Назначенный заместителем губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского бизнесмен Борис Филатов, комментируя события в Крыму, заявил, что «нужно давать мразям любые обещания, а вешать их надо потом».
«Никаких десантов с майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки... А вешать... Вешать их надо потом», - написал Филатов в Facebook, цитирует ВЗГЛЯД.
Сейчас этот пост оттуда удален, но автор огрызается, значит - БЫЛО: "Только, что позвонили из России и сказали, что меня показывали в "Вестях". Взяли мое фото из учебного центра астронавтов "НАСА" с американским флагом на униформе. Также сказали, что я "буду кого-то вешать".
Читают "Фейсбук" клоуны.
Дешевые, больные, закомплексованные клоуны. Просто смехи:)
Предупреждаю сразу, что пишу НЕ как официальное лицо".

Заявление Барака Обамы по Украине:

image Click to view


Президент США Барак Обама считает необходимым проведение прямых переговоров между правительствами России и Украины. По мнению американского лидера, «в 2014 году мы уже не в том положении, чтобы границы стран менялись в обход демократических лидеров».
На Украине есть решение, «учитывающее интересы России», но «при соблюдении суверенитета и целостности» республики, отметил Обама. Он также высказался против референдума, запланированного в Крыму на 16 марта.
«Предложенный референдум о будущем Крыма станет нарушением конституции Украины и международного законодательства», - сказал американский президент.
«Любое обсуждение будущего Украины должно идти при участии законного правительства страны», - подчеркнул он.

биржа, Барак Обама, Госдума, Владимир Путин, референдум, Украина, Крым, Совет Федерации, Совет Безопасности РФ

Previous post Next post
Up